Корь изгнать не удастся, с краснухой есть варианты

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Корь изгнать не удастся, с краснухой есть варианты

Сообщение Admin »

В журнале The Lancet Global Health опубликованы результаты моделирования элиминации двух инфекций - кори и краснухи - с 2020 по 2100 год при различных сценариях вакцинации в 93 странах мира. Если коротко, то по кори - нет, по краснухе - может быть.

К настоящему времени корь ликвидирована в 81 стране, а краснуха — в 93. Но такие факторы, как антипрививочные настроения и дезинформация, связывающая вакцинацию с аутизмом, приводили к регулярным вспышкам. Кроме того, поскольку пандемия COVID-19 привела к снижению охвата плановой вакцинацией и отсрочке кампаний общественного здравоохранения, некоторые страны также потеряли ранее завоеванные позиции.

В качестве возможных сценариев изучались два основных подхода:
💉 продолжение существующего охвата вакцинацией с помощью плановых календарей иммунизации детей и периодических кампаний вакцинации, нацеленных на возрастные группы для быстрой вакцинации (ВГБВ)
💉 новый интенсивный подход, который расширяет охват вакцинацией ВГБВ в будущем.

Оба сценария вакцинации оценивались в контексте двух национальных моделей (Университет Джонса Хопкинса и Национальная система здравоохранения Англии) и одной субнациональной модели (Нигерия) передачи краснухи.

Если придерживаться стандартного сценария, обе инфекции так и будут циркулировать в человеческой популяции без особых ограничений - с периодическими вспышками и эпидемиями различной степени масштабности. При развитии событий по сценарию интенсивной вакцинации элиминация краснухи, вероятно, будет достигнута во всех 93 странах, которые участвовали в моделировании, однако элиминация кори возможна в некоторых, но далеко не во всех случаях.

В чем проблема? В основном в COVID'е, который поломал более-менее стройные системы вакцинации во многих странах.

В 2017-м 118 (61%) стран достигли поставленной в Глобальном плане действий в отношении вакцин на 2020-й цели охвата ≥ 90% национального охвата первой дозой противокоревой вакцины. С тех пор охват снизился с 84–85% в 2017 г. до 81% в 2021 г., в результате чего 24,7 миллиона детей остались полностью незащищенными.
Примечательно, что это самый низкий уровень иммунизации с 2008 года: еще более 5 миллионов детей не получили первую прививку от кори.

Ну и плюс контагиозность, конечно. Корь - чемпион мира по R0, так что с ней там сосуществовать придётся очень долго. С краснухой вариантов побольше.

«Доступность вакцинации против кори позволила предотвратить 25,2 миллиона смертей от кори с 2000 года. Наш анализ показывает, что при устойчивой вакцинации можно закрепить эти достижения и потенциально добиться элиминации кори и краснухи в этом столетии и сохранить это состояние, хотя существуют серьезные проблемы. Пандемия COVID-19 показала, что инфекционные заболевания могут вызвать широкомасштабные нарушения систем здравоохранения и национальной экономики. Таким образом, крайне важно, чтобы цель элиминации кори и краснухи не стала еще одной жертвой пандемии COVID-19,» - пишут авторы, и с ними сложно не согласиться.

Среди источников финансирования исследования помимо ВОЗ, CDC и прочих GAVI - фонд Гейтсов, так что сами понимаете, это задумано для сокращения населения, ну или что там обычно в таких случаях положено говорить. Можно подумать, у населения нет других вариантов подсократиться...
https://vk.com/a.vodovozov?w=wall15768560_97418
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Профилактика»