Чувствительность к боли меняется в течение суток

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Чувствительность к боли меняется в течение суток

Сообщение Admin »

Ученые показали, что восприятие боли связано с циркадными ритмами организма. Способность человека ее переносить зависит от времени суток, заметно падая по ночам.

Переживание боли не всегда одинаково и, например, меняется от сезона к сезону. Также медики давно заметили, что пациентам сложнее переносить боль по ночам, хотя ясного объяснения этому до сих пор не было. Лишь теперь эксперименты, проведенные французскими учеными, указали на причину такого явления — суточные циркадные ритмы, в соответствии с которыми изменяются многие метаболические процессы в организме. Результаты работы представлены в статье, опубликованной в журнале Brain.

Клод Гронфье (Claude Gronfier) и его коллеги проводили опыты с 12 добровольцами, здоровыми взрослыми мужчинами без каких-либо проблем со сном. Подопытных помещали в обстановку, которая исключала влияние обычных внешних факторов смены дня и ночи. Более суток они оставались в позе полулежа, при стабильном неярком свете и ровном фоновом шуме. Ели ежечасно, небольшими одинаковыми порциями. Каждые два часа у них забирали пробу слюны для отслеживания уровня мелатонина — ключевого гормона, который регулирует циркадные ритмы от дневного бодрствования до ночного сна.

Чувствительность к боли оценивали тоже каждые два часа. Для этого постепенно нагревали приложенный к коже предмет — до тех пор, пока доброволец не почувствует боль. Как правило, это происходило при температуре около 46 °С. Однако с течением суток чувствительность менялась, достигая пика примерно между тремя и четырьмя часами ночи, а минимума — между тремя и четырьмя часами утра.

Эти колебания не связаны с изменениями сенсорной чувствительности в целом, а касаются именно болевых ощущений. Ученые показали это, проведя аналогичные опыты без боли, с определением тепла приложенного предмета, и эта способность не менялась в течение суток. «Циркадную компоненту болевой чувствительности можно представить как синусоиду с максимумом в середине ночи и минимумом во второй половине дня», — подытожили авторы работы.
https://naked-science.ru/article/medici ... enie-sutok
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Это интересно!»