Книги по детской психологии

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Книги по детской психологии

Сообщение Admin »

📕«Детская агрессия. Простые способы коррекции нежелательного поведения ребенка», Анна Корниенко.

Время от времени любой ребенок ведет себя агрессивно или страдает от действий агрессора. Поведение своего или чужого ребенка вызывает шок, раздражение, злость, негодование у родителей, пострадавших детей, педагогов, других взрослых. Как правило, попытки побороть детскую агрессию приводят к новым вспышкам агрессивности в поведении ребенка.

Практический психолог Анна Корниенко предлагает систему знаний о детской агрессии, которая поможет найти выход практически из любой ситуации, в которой имеет место агрессивное поведение ребенка.

Издание адресовано всем родителям и заинтересованным специалистам.

Изображение
📕«Распространенные родительские заблуждения», Леус Т.В.

Каждый родитель хочет, чтобы ребенок рос умным, хорошим, здоровым. В своих воспитательных стараниях мамы и папы стремятся избегать тех ошибок, которые совершали в свое время их собственные родители. Но воспитывать так непросто, а стереотипы настолько сильны, что снова и снова родители применяют подходы, которые теперь уже вызывают неприятие у их собственных детей.

Книга практического психолога Татьяны Леус — о распространенных родительских стереотипах и об их влиянии на всю последующую жизнь человека.

Вы узнаете о том, почему вам хочется поступить именно так, что чувствует ваш ребенок в этой ситуации, как найти из нее оптимальный выход.

Изображение
📖 «Позитивная дисциплина: Как помочь детям развить сознательность, ответственность, навыки сотрудничества и решения проблем», Джейн Нельсен.

Книга «Позитивная дисциплина» уже более 25 лет является образцовым пособием для родителей, воспитателей и учителей.

Выдающаяся психолог и педагог Джейн Нельсен, мать семерых детей, значительно переработала и дополнила издание, уже ставшее классикой. Ключевым понятием воспитания, по утверждению автора, должно быть не наказание, а взаимоуважение.

Нельсен учит родителей и наставников доброму и одновременно строгому отношению к детям, благодаря чему любой ребенок (и трехлетний малыш, и подросток-бунтарь) научится творческому взаимодействию со взрослыми и самодисциплине, при этом его чувство собственного достоинства не пострадает.

Из книги вы узнаете, как:

- устранить последствия коммуникативных неудач
- прекратить борьбу за авторитет в семье
- избежать неприятных последствий чрезмерной похвалы
- убедить ребенка в том, что в основе вашего поведения — любовь к нему
- развить сильные стороны ребенка
- научить его ответственности, сохранив самоуважение
- помочь ребенку понять, как, а не о чем нужно думать
- добиться сотрудничества с детьми в семье и в школе
- справиться с трудностями переходного возраста

Миллионы детей во всем мире на собственном опыте испытали преимущества рекомендаций, которые дает их родителям эта мудрая и необыкновенная книга.

Автор делится множеством жизненных ситуаций, демонстрирующих принципы позитивной дисциплины в действии. Благодаря этой сокровищнице полезных советов вы сможете наделить своего ребенка ценными поведенческими инструментами, необходимыми для подготовки к взрослой жизни.

Изображение
📕«300 игр для развития слухового внимания ребенка», Елена Молчанова.

Если ваш ребенок путает звуки в словах - это говорит о логопедическом нарушении. В школе он будет писать слова так, как произносит: все неточности устной речи станут ошибками в тетрадке. Правописанию помешают дефекты произношения, которые вовремя не устранил логопед или заботливая мама.

В этой книге собраны увлекательные игры, развивающие слуховое внимание, фантазию и мышление. Ребенок начнет правильно говорить, грамотно писать и с легкостью усвоит школьную программу.

Изображение
📕«Выйди из зоны комфорта: для школьников и студентов.
22 проверенных метода преуспеть в учебе и в жизни», Брайан Трейси и Анна Лайнбергер.

Книга по мотивам международного бестселлера Брайана Трейси «Выйди из зоны комфорта», адаптированная для подростков. Поможет грамотно распределить силы, научиться управлять временем и справиться со стрессом, возникающим на фоне высоких нагрузок. Этими навыками школьники и студенты смогут пользоваться в течение всей жизни.

Современные молодые люди должны осваивать не только школьную (или вузовскую) программу, но и навыки тайм-менеджмента. Ведь им приходится совмещать учебу, дополнительные занятия, работу, стажировку, хобби, спорт, семейные обязанности и многое другое.

Брайан Трейси — признанный гуру тайм-менеджмента. На протяжении многих лет он помогает людям управлять своим временем, объясняя, как успевать больше за меньшее время. Свою новую книгу он адаптировал к потребностям молодых людей.

Трейси дает советы, инструменты и методы, которые помогут структурировать время, грамотно ставить цели, выполнять задачу (даже если она не кажется интересной), справляться со стрессом и развивать навыки для достижения высоких результатов. Книга, о которой мечтали родители и педагоги.

Для кого книга
Для подростков, которые хотят освоить навыки тайм-менеджмента и больше успевать, не уставая.

Для каждого родителя, который хочет помочь ребенку управлять временем.

Для школьных и вузовских преподавателей.

От автора
Эта книга станет поворотным моментом в твоей жизни, независимо от того, когда ты ее прочитаешь — в школе, в вузе или даже после его окончания. Настало время, когда родители все меньше и меньше говорят тебе, что делать, и тебе нужно принимать все больше собственных решений. Ты стоишь на пороге большой и интересной жизни, и выбор возможностей за тобой.

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Книги по детской психологии

Сообщение Admin »

Что почитать? 📚
«Когда ваш ребенок сводит вас с ума», Эда Ле Шан

• Если мы раз и навсегда поймем, что каждый имеет право на особенности своего характера, наши дети будут радовать нас гораздо больше.

• Ощущение, что тебя любят, столь же важно, как и пища, и если ребенок получает этот эмоциональный заряд, он сослужит ему хорошую службу в тех тяжелых обстоятельствах, которые наступят позднее, когда он станет взрослым. Хорошо упитанный ребенок имеет больший шанс выжить в голод, чем недоедавший, в любом случае – касается ли это пищи или чувств».

• Ребенку нельзя расти под стеклянным колпаком; родители не должны постоянно держать его под надзором, так как это препятствует естественному процессу развития личности.

• Большинство неврозов, которые мы приносим с собой во взрослую жизнь, являются прямым результатом подавления нормальных чувств в детстве во имя получения одобрения и любви.

• Вопрос о праве человека на личную жизнь касается всех нас, независимо от возраста. Разве отличается чувство оскорбленной девочки от чувств мужа, который обнаружил, что жена читает его личную почту и роется в его карманах?

• Дети утешаются, когда они чувствуют, что особенности их характера, их поступки понимаются и принимаются взрослыми. Это еще одна форма защиты от чувства одиночества и неполноценности.

• Чем чаще мы вспоминаем и интерпретируем свои детские поступки, тем быстрее находим объяснение своего поведения, когда мы стали взрослыми. Я уверена, что детей заставляют выполнять то, к чему они еще не готовы в силу отсутствия необходимых знаний и опыта, и это одна из серьезнейших проблем в жизни сегодняшнего ребенка. Жизнь полна стрессов, мы все затеряны в суете больших и малых дел, все более равнодушны друг к другу. В наш век восхищение и внимание к машинам у иных людей куда больше, чем к окружающим их людям. Нередко человек превращается в компьютер, и ощущения, которые он испытывает в результате этого, весьма серьезны. То же происходит и в процессе воспитания детей, мы зачастую слишком сильно ускоряем их развитие, заставляем их перепрыгнуть через определенную ступень, а это чревато тем, что из них могут вырасти эмоционально ущербные взрослые.

Изображение
https://vk.com/cross_club_ru?w=wall-28234616_96334
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Книги по детской психологии

Сообщение Admin »

📖 «Психологическое здоровье дошкольника: как обрести его в семье», Е. А. Панько, Е. П. Чеснокова.

Для полноценного развития детей важно не только их физическое, но и психологическое благополучие. Психологическое здоровье ребенка влияет на его поведение: малыш правильно излагает свои мысли, легко справляется с повседневными задачами, продуктивно учится, не боится общаться со сверстниками и в любую минуту может обратиться за помощью к родителям, потому что уверен в их поддержке.

Именно в семье ребенок получает первый опыт общения и социального взаимодействия. И эта книга, опираясь на конкретные примеры, способы и приемы, подскажет родителям, как создать в доме благоприятный эмоциональный климат, сохранить психологическое здоровье детей и развить их природные способности.

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Книги по детской психологии

Сообщение Admin »

📖 «Трудный ребенок. Как справиться с ним и с собой», Алан Каздин.

В книге известного психолога, ставшей бестселлером на Западе, представлена уникальная программа воспитания детей в «трудный» период их жизни. По мнению автора книги, родители часто совершают одну ошибку: пытаются справиться с ребенком при помощи наказаний, тогда как поощрение хорошего поведения оказывает намного больший эффект.

Из этой книги вы узнаете:

Как справиться с детскими истериками
Как приучить ребенка не опаздывать в школу
Как ограничить его время за компьютером и у телевизора
Как исключить ссоры между братьями и сестрами
Как победить грубость и сквернословие
Как преодолеть проблемы подросткового возраста

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Книги по детской психологии

Сообщение Admin »

📕«Как ты себя ведешь», Петрановская Л.В.

Автор книги — семейный психолог, специалист по семейному устройству, лауреат Премии президента РФ в области образования.

В книге раскрываются механизмы трудного поведения приемных детей и даются конкретные рекомендации по его изменению.

Второе издание книги дополнено новой главой, в которой разбираются типичные вопросы, возникающие у приемных родителей: что делать, если ребенок врет, если отказывается ходить в школу, как справиться с детскими страхами и т. д.

Пособие предназначено прежде всего для приемных родителей, однако интересным оно будет и для всех родителей, сталкивающихся со сложностями в поведении своих детей, для психологов и специалистов по работе с детьми, а также для студентов педагогических и психологических факультетов.

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Книги по детской психологии

Сообщение Admin »

📕«Играть с ребенком. Как?», Титова Ю.О., Винникова Л.М., Фролова О.С.

В книге собраны игры для развития восприятия, памяти и мышления. Развитие этих функций у дошкольников намного важнее, чем даже умение читать и считать.

При этом игры не занимают много времени и не требуют особой подготовки. Зато сколько приносят пользы и удовольствия! А играть в них можно, когда вы с ребенком идете домой из садика или готовите вместе с ним обед.

Итак, играть всегда, играть везде!

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Книги по детской психологии

Сообщение Admin »

📖 «Травить нельзя остановить. 25 школьных историй о том, как защитить себя и друзей», Анастасия Никитина-Фисун, Елена Серая.

Чтобы понять, как часто дети сталкиваются с различными формами буллинга в школе, авторы разместили ссылку на анонимную анкету в одном из популярных пабликов в ВК. За пару недель они получили более 3000 ответов, внимательно прочитали их все, объединили похожие случаи, и получилось 25 историй.

Из этой книги вы узнаете:

– что предпринять, если унижают из-за взглядов или выбора;

– как бороться со слухами;

– что делать, если дразнят из-за имени, увлечений или внешнего вида;

– к кому обратиться за помощью, если проявляют излишний интерес или угрожают силой;

– почему не надо держаться за друзей, которые не дорожат вашей дружбой;

– как справиться с чувством, что никто не обращает на вас внимания.

Изображение

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Книги по детской психологии

Сообщение Admin »

📖 «Джентльменами не рождаются, или Секреты воспитания мальчиков», Царенко Н.

Каковы роли отца и матери в воспитании сына, какое наследство получает мальчик от родительской семьи, что представляют собой тендерные стереотипы воспитания в современном мире и как уж точно не надо воспитывать мальчика, что нужно знать родителям о сексуальности подростка, об опасностях и возможностях подросткового возраста - обо всем этом вы сможете узнать из данной книги.

Изображение

Изображение

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Книги по детской психологии

Сообщение Admin »

Самый трудный возраст детей для меня, с точки зрения родителя, это ранний подростковый возраст. Во все возрасты процесс воспитания детей легкой прогулкой не назовешь, особенно если есть трудности со здоровьем или нарушения развития, но предыдущие периоды как-то компенсировались милотой ребенка что ли.

То есть вот младенец - он много плачет, плохо спит, с ним куча тревог, но он такой милый и клевый, от него столько радости, что это с лихвой окупает вообще все трудности. К тому же можно прочесть книгу Бриша "Теория привязанности и воспитание счастливых людей", понять основные закономерности, уложить их в голове и неплохо взаимодействовать с младенцем.

Вот тоддлер, или дошкольник - он начинает проявлять дурные черты характера, с ним сложно, но ты читаешь Фелана "Магия на 1-2-3" (в другом переводе та же книга названа "Волшебство 1-2-3"), понимаешь как это работает, как этим экологично управлять, привыкаешь к такого рода трудностям и тоже неплохо взаимодействуешь с ребенком.

Школа добавляет новых трудностей, но постепенно жизнь, казалось, входит в плавное и предсказуемое русло - ребенок все более самостоятельный, с ним уже гораздо проще жить, ты уже с содроганием вспоминаешь о прожитых трудностях и говоришь себе, что вот раньше было трудно а теперь вполне ОК. И тут (в 11 лет), как снег на голову ("почему так рано?!") начинается ранний подростковый возраст, принципиально новый этап, новые вызовы и новые проблемы, в голове постоянно крутится мысль "меня жизнь к такому не готовила!", все это выбивает у тебя почву из под ног напрочь, и все что ты знал и умел раньше - перестает тебе помогать. Но что самое трудное (для меня, по крайне мере), к этому возрасту ребенок больше не "миленький", теперь он воняет пОтом, дерзит, врет, хлопает дверями и делает все наперекор. Идет процесс сепарации, отделения от родителей, превращения в самодостаточную личность, определения своих и чужих границ - это болезненный для всех сторон процесс, и учиться сосуществовать в новой реальности нужно и ребенку и родителям. Добавьте к этому открывающийся ребенку мир, полный опасностей - и получите готовый рецепт как родителю сойти с ума из-за полной потери контроля и способности уберечь дитя от опасностей мира и от собственной внутренней разрушающей энергии ребенка.

Я этот процесс сперва проходил с дочерью (позже и с сыном, но он ненейротипичен, и там отдельный разговор), и возраст 11-13 лет помню как самый кошмарный. Сейчас ей 16, и это уже полноценная личность, отдельный человек со своими границами и убеждениями, и мне нетрудно принимать ее такой, но 11 лет это был ад. Как раз в то время мне в руки попалась книга Лены Климовой "Настоящая девчонка, книга о тебе", эта книга отвечала на львиную долю вопросов, возникавших в том возрасте. Я прочел ее сперва сам (со стыдом признаюсь, многое узнал впервые, или впервые прочел в виде сформулированной стройной концепции), потом подарил дочери; книга стала катализатором обсуждения с дочерью многих сложных тем, и точно способствовала более плавному прохождению той "зоны турбулентности".

Поэтому когда теперь, спустя 5 лет, у Лены вышла книга для взрослых женщин "Видима и свободна" - я купил ее дочери не задумываясь, и не пожалел.

Мир, в который постепенно выходит моя взрослеющая дочь, и до "воблы" был очень опасен, особенно для девушек и молодых женщин, а теперь мне просто страшно думать об ожидающих ее опасностях. Пожалуй, лучшее что я могу ей дать для защиты, это хорошее образование, самоуважение, четкое знание личных границ (своих и чужих), умение их соблюдать. А обостренное бескомпромиссное чувство справедливости - у нее итак есть, врожденное))) Так что обратите и вы внимание на все эти книги, они стоят вашего времени.

PS Ровно две недели назад мне попался на глаза подкаст-расследование "Ученицы" о сексуальных злоупотреблениях преподавателей над несовершеннолетними девушками и юношами. Включил на фоне, пока делал домашние дела, и не смог остановиться пока не прослушал все серии, под конец эмоции так зашкаливали - что пришлось сесть на велосипед и 2 часа кататься по городу, слушая последние эпизоды, и параллельно сбрасывая злобу и ярость через физическую нагрузку.

У меня, как педиатра, уже на подкорке вписана дистанция с подростками, на приеме или в интернете флирт от ровесниц моей дочери случается нередко, но довольно легко распознается и блокируется. Мне даже в голову не приходило, что кто-то может так систематически злоупотреблять влюбчивостью и наивностью девушек-старшеклассниц, поставить это "на конвейер".

Как всегда, коротко обсудил с дочерью этот подкаст, но рекомендовать прослушать его ей не стал, боюсь это слишком тяжело для нее, боюсь предупреждениями вызвать паранойю, и совсем подорвать доверие к людям и миру. А вам, родителям и коллегам, порекомендую все же - чтобы были начеку и не оставались безучастными когда видите нарушение границ со стороны взрослого/властного в отношении молодого/подчиненного. Это правда важно.

Краткое содержание подкаста:

https://uchenitsy.libolibo.me/
Рассказ автора о проделанной работе и ее эффекте - в последнем эпизоде подкаста "Норм"
https://podcast.ru/1298752162
Прослушать весь подкаст "Ученицы" можно здесь
https://podcast.ru/1540573120


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
https://vk.com/dr.butriy?w=wall-141911698_3622
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Книги по детской психологии

Сообщение Admin »

📕«Семейное воспитание и развитие личности ребенка. Книга для родителей и педагогов», Савинков С.

Автор дает всю необходимую информацию, чтобы процесс воспитания протекал максимально легко, эффективно и гармонично. Базовые знания по педагогике и психологии, подробное описание этапов развития ребенка от младенчества до совершеннолетия.

Вы поймете, почему дети поступают так или иначе в зависимости от возраста, как с ними общаться и выстраивать доверительные отношения, основанные на любви и принятии, даже в самые проблемные возрастные периоды, во что играть, какие методики развития выбрать, как правильно ругать, как разговаривать на сложные темы.

Вы узнаете, как помочь ребенку пройти этапы социализации от детского сада до окончания школы и поступления в вуз; максимально безболезненно пережить кризисы раннего возраста, справиться с проблемами подросткового периода, уверенно вступить во взрослую жизнь, не бояться трудностей самостоятельной жизни. В книге представлено множество наглядных примеров из консультативной практики автора.

Также вы прочитаете о 10 правилах семейного воспитания, которые помогут родителям решать проблемы в общении с детьми и оставаться объективными и спокойными даже в самых трудных ситуациях.

О чем книга

Вы узнаете:

- как менялся подход к воспитанию с древности и до наших времен, что важно учитывать современным родителям;
- плюсы и минусы различных стилей воспитания: авторитарного, демократического, попустительского и др.; рекомендации для родителей, если они не готовы менять стиль воспитания;
- как строить процесс воспитания в зависимости от возраста ребенка (младенчество, ранний период, дошкольники, младшие школьники, подростки):

* что в норме должен уметь делать ребенок;
* что может насторожить взрослых в поведении ребенка и какие действия предпринять, если есть подозрения на отклонение в развитии;
* как общаться с детьми, о чем уместно разговаривать в каждом возрасте, в какие игры играть, какие предложить занятия для совместного времяпрепровождения, чтобы максимально раскрыть потенциал ребенка, развить его навыки и обучить новому;
* за что можно и нельзя ругать детей, как делать это правильно;
* как ребенку сформировать здоровую самооценку и уверенность в себе;
* как разговаривать с детьми на сложные темы.

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология детей»