Иранские женщины состригают волосы и сжигают хиджабы в знак протеста в связи с убийством 22-летней Махсы Амини полицией

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Иранские женщины состригают волосы и сжигают хиджабы в знак протеста в связи с убийством 22-летней Махсы Амини полицией

Сообщение Admin »

Сжигают хиджабы и стригут волосы. Что происходит в Иране после смерти задержанной за «неправильное» ношение хиджаба Махсы Амини

В Иране не утихают протесты, которые начались после смерти Махсы Амини — 22-летней девушки, задержанной полицией за «неправильное» ношение хиджаба. Подробнее — в материале «Сноба»

Что произошло

На прошлой неделе Махса Амини приехала в Тегеран из иранского Курдистана, чтобы навестить родственников. 13 сентября, когда девушка вместе с братом Киарашем выходила из метро, ее за «неправильное» ношение хиджаба задержали сотрудники полиции нравов. Брату пообещали, что Махсу отпустят после занятия по «перевоспитанию», но Киараш решил не оставлять сестру и отправился в полицейский участок вслед за ней.

Когда он приехал, у здания полиции было около 60–70 человек — родственники и знакомые задержанных. Спустя некоторое время собравшиеся услышали крики, которые доносились из участка. Пытаясь понять, что происходит, они стали стучать в двери здания. Вышедшие на стуки полицейские разогнали людей при помощи дубинок и слезоточивого газа, после чего из-за здания выехала машина скорой помощи, а из отделения полиции стали выбегать женщины. «Все они кричали, что внутри кого-то убили», — рассказывал Киараш. Махсы среди тех, кто покинул полицейский участок, не было.

Когда Киараш приехал в больницу, ему сообщили, что у сестры случился сердечный приступ и инсульт (именно этой версии потом будут придерживаться иранские власти), после чего она впала в кому. Родственники Амини позже расскажут, что она никогда не страдала сердечными заболеваниями.

«Вы убили ее»

Женщины, которые находились в участке вместе с Махсой, рассказали, что она потеряла сознание, когда сотрудница полиции потребовала от задержанных сесть в одной половине комнаты. Девушке попытались помочь другие женщины и парамедик. «Я посмотрела на лицо Махсы и увидела только белки ее глаз. Мы все были в ужасе. Мы кричали: “Вы убийцы! Вы убили ее!”» — рассказала одна из задержанных. При этом, по ее словам, женщин в полицейском участке оскорбляли и унижали, но не били.

На кадрах с камеры видеонаблюдения видно, как девушка (предположительно Махса) общается с представителями полиции в «классе перевоспитания», после чего падает в обморок. CNN пишет, что видео, вероятно, было смонтировано.

Судя по фотографиям из больницы, Махса получила травмы в области правого уха. Когда и как это произошло — неизвестно. Врачи, опрошенные изданием IranWire, которое следило за происходящим с девушкой, предположили, что у нее был перелом основания черепа, который можно получить из-за сильного удара по голове.

«Женщины, жизнь и свобода»

16 сентября Махса Амини умерла. После сообщения о смерти у больницы стали собираться люди, протестуюшие не только против полицейского насилия, но и против самой возможности задержания женщин за «неправильный» внешний вид.

Хотя правоохранители, опасаясь митингов, «настойчиво просили» родственников похоронить Махсу без церемонии прощания, семья на это не пошла. В родном городе Амини — Саккезе — в день похорон, 17 сентября, на акции протеста вышли сотни людей. Пришедшие на прощание женщины в знак солидарности с Махсой снимали платки. Они скандировали: «Смерть диктатору (Речь о 83-летнем верховном лидере Али Хаменеи. — Прим. ред.)» и «Позор вам».

Полиция разгоняла протестующих, применяя слезоточивый газ и огнестрельное оружие, пишет IranWire. Как сообщили правозащитники, на митинге пострадали более 30 человек.

В воскресенье, 18 сентября, протесты в Иране продолжились. Одна из самых заметных акций прошла в Тегеранском университете, студенты которого массово вышли на улицу с плакатами «Я не хочу умирать!», «Твоя кровь не будет забыта!» и «Женщины, жизнь и свобода». К всеобщим забастовкам призвали некоторые курдские партии. Иранские СМИ сообщали, что обстановка в стране, а особенно в Саккезе, остается напряженной.

«Правительство применяет к женщинам еретическое насилие и жестокость, невиданные даже при диктатурах Средневековья», — написала в своем Twitter известная иранская журналистка Сара Масуми.

Другая журналистка — Масих Алинеджад — опубликовала видео, на которых иранские женщины сжигают хиджабы и стригут волосы: «Иранские женщины выражают свой гнев, состригая волосы и сжигая хиджабы в знак протеста в связи с убийством Махсы Амини полицией нравов. С семилетнего возраста, если мы не покрываем волосы, мы не можем пойти в школу или потом получить работу. Мы сыты по горло этим режимом гендерного апартеида».

По данным IranWire, на фоне протестов руководителя полиции нравов в Тегеране уволили. Расследуя произошедшее с Махсой Амини власти «не будут закрывать глаза на ошибки чиновников и полицейских», пообещал глава судебной власти Ирана Голям Хоссейн Мохсени-Эджеи

Протесты в стране продолжаются. 19 сентября в некоторых городах провинций Западный Азербайджан и Курдистан объявили всеобщую забастовку.
https://snob.ru/society/szhigayut-hidzh ... t=64448386
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Политика и экономика»