10 подсказок «воскресному папе»: как сохранить связь с ребенком

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

10 подсказок «воскресному папе»: как сохранить связь с ребенком

Сообщение Admin »

Будь то развод, жизнь на два дома или длительная командировка, в семьях случаются разные обстоятельства, при которых отцы или отчимы живут не со своими детьми. Но и на расстоянии их влияние может быть огромным. Поддерживать близкие и теплые отношения с ребенком помогут наши советы.

1. НАБЕРИТЕСЬ ТЕРПЕНИЯ
Воспитывать ребенка дистанционно очень трудно. Но помните, что вы по-прежнему оказываете на него большое влияние, не меньшее, чем мать. Выполняйте свои обязательства, включая финансовую поддержку ребенка, без негодования и чувства обиды. Оставайтесь для него спокойным, любящим и преданным родителем. И помогайте матери делать то же самое.

2. ПОДДЕРЖИВАЙТЕ КОНТАКТ С МАТЕРЬЮ РЕБЕНКА
Отношения, которые складываются у вашего ребенка с матерью, не похожи на ваши с ним отношения. Возможно, те правила и порядки, стиль общения, который принят в семье вашей бывшей жены или подруги, кажется вам не совсем правильными. Но ребенок нуждается в тех отношениях. Поэтому поддерживайте связь с его матерью, признавая, что вы не отвечаете за их отношения. Разумеется, ребенку требуется ваша защита в ситуации насилия или отвержения со стороны матери, но во всех остальных случаях он должен быть настроен на мирное и спокойное сосуществование в этих отношениях.

3. ОБЕСПЕЧЬТЕ СЕБЕ ЗДОРОВУЮ СОЦИАЛЬНУЮ И ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ
Вас могут переполнять гнев, раздражение, тоска, неприкаянность и другие сложные чувства, это нормально. Больше общайтесь со здоровыми, зрелыми, мудрыми людьми, решайте свои проблемы с психологом, но не прорабатывайте их в общении с ребенком.

4. ПОМНИТЕ, ЧТО ВАШ РЕБЕНОК ЖИВЕТ НА ДВА ДОМА
Каждый «пересменок» между посещением отца и матери, отъездом из одного дома и возвращением в другой — период особой психологической перестройки для ребенка, часто это время капризов и плохого настроения. Уважайте его нежелание рассказывать вам о жизни с мамой, о «той» семье прямо сейчас, позвольте ему самому решать, когда и чем делиться. Не лезьте к нему в душу и не преуменьшайте силу его чувств.

5. БУДЬТЕ ЛУЧШИМ ОТЦОМ НАСТОЛЬКО, НАСКОЛЬКО МОЖЕТЕ
Вы не можете изменить стиль воспитания другого родителя или исправить его упущения. Поэтому сосредоточьтесь на том, что вы способны контролировать: на своих действиях. Не судите и не критикуйте решения своей бывшей половины, потому что никто (включая вас) не может быть идеальным родителем. Верьте, что мать, как и вы, делает все, что в ее силах. Проявляйте любовь и максимум внимания, когда ребенок с вами и когда он вдали от вас (в телефонных разговорах и переписке в мессенджерах).

6. НЕ РУГАЙТЕ И НЕ ОСУЖДАЙТЕ МАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА
Ни словом, ни жестом не демонстрируйте ребенку пренебрежительного отношения к его матери, даже когда злитесь на нее или она плохо говорит о вас. Если сказать что-то хорошее не получается, лучше мудро промолчать.

Негатив в адрес матери унижает ребенка и причиняет ему боль. В итоге он будет хуже думать и о самом себе, и о матери и о вас тоже. Не позволяйте себе выяснять отношения при сыне (дочери), даже если другая сторона вас на это провоцирует. Участие во взрослых конфликтах — не детское дело.

7. СОТРУДНИЧАЙТЕ
Если ситуация позволяет, общайтесь открыто и дорожите вашими отношениями. Другая точка зрения, иной ракурс, мнение еще одного заинтересованного взрослого никогда не бывают для растущего ребенка лишними. Ваше сотрудничество, обсуждение забот и радостей, достижений и проблем ребенка, безусловно, идет во благо и ему самому, и вашим с ним отношениям.

8. ВАШ РЕБЕНОК И ЕГО МАТЬ — РАЗНЫЕ ЛЮДИ
Не перенаправляйте претензии, которые у вас накопились к бывшему партнеру, на вашего ребенка. Когда он не слушается, хулиганит, делает что-то не так (нормальное поведение в раннем возрасте), не ищите связи между его выходками и действиями его матери.

Относитесь к его промахам как к ценному опыту, который поможет ему учиться и развиваться дальше. Больше слушайте его, а не читайте нотации. Так вы скорее увидите и примете его таким, какой он есть, а не таким, каким вы хотели бы его видеть или каким он был бы, по вашему мнению, если бы растили его только вы один.

9. РАЗУМНО УПРАВЛЯЙТЕ ЕГО ОЖИДАНИЯМИ
В материнском доме свои порядки и правила, в вашем свои. Будьте снисходительны к его не всегда спокойной реакции на эти различия, но не уставайте напоминать о том, чего ожидаете от ребенка в своем доме. Не стоит компенсировать сложности семейного положения бесконечными уступками. Не спешите выполнять все требования и баловать ребенка только потому, что он «дитя развода». Помните, что честные, прочные отношения длиной в жизнь важнее, чем то, что происходит сегодня.

10. БУДЬТЕ ОТЦОМ, А НЕ МАТЕРЬЮ
Вы сильный и надежный, вы пример для подражания, и вы не устаете говорить ребенку, что он вам дорог и занимает особое место в вашем сердце. Ваша энергия, активная жизненная позиция и поддержка помогут ему понять, что он тоже может быть отважным, любящим, жизнерадостным и успешным и тоже может заслужить уважение со стороны окружающих. Ваша вера в ребенка поможет ему вырасти достойным молодым человеком, которым вы и его мать будете гордиться.
https://www.psychologies.ru/standpoint/ ... -rebenkom/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Для пап»