Первый оргазм, запрет на секс или сублимация: психолог о сексуальной жизни после 60

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Первый оргазм, запрет на секс или сублимация: психолог о сексуальной жизни после 60

Сообщение Admin »

У желаний нет возраста. Однако на пути к их осуществлению немало барьеров: и это не только климакс и андропауза, но также социальные и семейные предрассудки. Как их отменить и нужно ли отменять? Откровенный разговор со специалистом в области терапии пар.

Ольга Дулепина: Ко мне приходят привлекательные деятельные пары 50+ и 60+, язык не поворачивается назвать их возрастными или пожилыми. Их проблема, как правило, в слишком близких отношениях. Они провели в благополучном браке четверть века или больше, вырастили детей и теперь хотели бы пожить для себя. Но их интерес друг к другу угас — этот феномен называется «сексуальная скука».

То есть супруги настолько психически проникли друг в друга, что не чувствуют возбуждения. А горения не бывает без воздуха. В этом случае я помогаю супругам найти, где они перекрыли друг другу кислород желания.

Что предпринять, чтоб вернуть желание?

Это решают они сами. Некоторые получают вместе, вдвоем, необычный сексуальный опыт — при помощи восточных практик, например. Другие, что бывает реже, впускают в отношения кого-то третьего.

Я помогаю супругам вести переговоры о границах допустимого в случае, если они договорились позволить друг другу иметь связи на стороне. Чаще в этом заинтересованы мужчины, которым до угасания сексуальной активности еще очень далеко, у них андропауза начинается где-то на десять лет позже, чем у женщин. И они ни под каким видом не согласны мириться с исчезновением сексуальной жизни.

Женщины за 60 уже не так сексуально активны?

Это очень индивидуально. Конечно, гормональный фон меняется, снижается уровень тестостерона и эстрогена, появляется усталость. Хронические заболевания часто ограничивают подвижность, снижают активность. Но если здоровье позволяет и если женщина по доброй воле не заканчивает сексуальную жизнь, то влечение сохраняется до поздней старости.

Другое дело, что женщина сама выбирает, реализовать его или нет

И я в своем окружении наблюдаю два противоположных сценария: у одних смыслом жизни становятся грядки и внуки, а другим, как моим подругам, важно продолжать вести активную сексуальную жизнь. Одни добровольно гасят свое влечение. А у других, напротив, усиливается жажда наслаждения, возникает желание вновь испытать те чувственные ощущения и потрясения, которые были пережиты в юности.

У женщин к 60 годам часто активизируется запрет на секс. Восприятие своего тела как увядающего, отталкивающего сильно влияет на сексуальность. От одной мысли «я постарела» возбуждение может раствориться. Но это предрассудок. Посмотрите сериал «Грейс и Фрэнки» с Джейн Фонда: главным героям далеко за семьдесят, а сексуальные отношения — важная часть их жизни.

Получается, либидо жизнеспособно до поздней старости, но мы его сами гасим установками?

Женщины уж точно. Для мужчин половая сила — основной критерий привлекательности, они не особо заморачиваются по поводу внешнего вида. И границы допустимого у партнеров разного пола отличаются. Много ли женщин 60+ готово, скажем, отправиться с мужем в гостиницу для взрослых? Кстати, у нас много таких гостиниц, даже в небольших городах. Там пространство организовано для ролевых игр, можно заниматься сексом в «тюрьме», в «больнице». Но женщинам это страшно, это стыдно. Да и гормоны уже не «играют», чтобы хотеть экспериментов.

Есть ли шанс договориться?

Супруги-ровесники вряд ли будут говорить друг другу о желаниях после 60, если прежде их не обсуждали. А вот в новых парах, которые создаются после предыдущих браков, будут. Хотя если у партнеров есть близость, открытость и свободное время, они всегда могут, как показывает практика, освежить отношения, отправившись, например, на нудистский курорт или кинки-вечеринку. И это вовсе не обязывает их изменять, достаточно подпитаться атмосферой эротики.

Как обстоят дела у тех, кто живет без партнера?

Даже среди тех, кто состоит в официальном браке, я наблюдаю устойчивую тенденцию: партнеры все чаще предпочитают жить раздельно. Они встречаются, но выбирают автономию. Распоряжаются ею по-разному. Те, кому ощущение собственной привлекательности позволяет, ищут сексуальных контактов или просто общения, флирта. Это возможно и в браке, и вне его.

Поискам мешают страх и стыд. Как их преодолеть?

Общество стигматизирует старость. Я видела в соцсетях фотографию обнаженных 80-летних любовников — сколько же негатива в комментариях! Пользователи не хотят видеть морщины, называют это безобразным, но не замечают нежности…

Что делать? Оглядеться вокруг и увидеть, что противоположный пол тоже не помолодел. Работать с установками. Вспомнить мамины послания или запреты, покрутить их в голове. Спросить себя: эта установка помогает или мешает удовлетворению значимой для меня потребности? Прислушаться к своему телу. Если оно просит близости, ласк и объятий, честно признаться себе, что мужчины все еще волнуют.

И разрешить себе последовать желаниям, договариваться с собой, ставить достижимые цели

Между целью «секс на один-два раза» и целью «серьезные отношения» выбирать компромисс «дружба + секс». Это то, что в мире называется FWB: Friends With Benefits — дружба с привилегиями.

То есть не искать любви?

Любовь можно искать всегда. Но в отношениях «дружба + секс» нет очарования личностью другого, мы его выбираем рассудком. Давайте будем реалистами: если зрелая женщина нацелена на глубокие отношения, ее выбор ограничен, поскольку ее сексуально активные и благополучные, в том числе материально, ровесники, как правило, ищут женщин моложе себя. Принца на белом коне, скорее всего, не дождаться, но можно встретить человека, с которым интересно общаться и который в постели будет о вас заботиться.

Что может вдохновить нас в позднем возрасте?

Меня мотивируют истории клиентов и подруг. У одной в 68 лет случился первый оргазм! Другая в 61 пережила настоящую страсть. Она встречалась два года с мужчиной, все у них было стабильно и спокойно. А потом на танцах в клубе познакомилась с мужчиной на семь лет моложе. Их так потянуло друг к другу, что у них начался бурный роман, как в юности. Он длился три месяца. А потом они расстались, очень уважительно, без обид. Подруга не смогла после этого вернуться к прежнему партнеру. Но даже не переживает: она восприняла эту встречу как подарок судьбы.

Она была по-настоящему счастлива и теперь снова в поисках

Меня вдохновляет программа «Активное долголетие», она во многих регионах работает: пенсионерам бесплатно доступны разные виды активности, познавательной, творческой, физической. Я, например, танцую зумбу, играю в волейбол. Можно путешествовать, заниматься цигуном, ездить на экскурсии, и это тоже прекрасное место для знакомств. А еще есть дискотеки 80-х в разных клубах. Начать новую жизнь можно в любой момент. Вы не хотите видеть себя в зеркале? А что мешает привести себя в порядок?

Все упирается в нежелание менять себя. Женщина и в фитнес-клуб запишется, а ходить не будет…

Только через «хочу» можно чего-то добиться. А если не особо хочется, зачем что-то искусственно насаждать в своей жизни? Кому-то важен коитус, а кому-то достаточно обниматься, говорить, чувствовать эмоциональную связь. Это вопрос личного выбора. Если для вас ценность сексуального удовлетворения невелика, если вы обрели осознанность, покой и ваша жизнь без секса вас вполне удовлетворяет, то и прекрасно!

Поддерживать либидозную энергию можно и не в сексуальных отношениях — в заботе о близких, путешествиях, творчестве, писать книги. Но если вам хочется жить сексуальной жизнью, не мешайте себе. Ухаживайте за телом, не перегружайте себя массой обязанностей, отдыхайте и высыпайтесь. И помните: поиски любви естественны и — бесконечны, пока вы эмоционально открыты и ощущаете себя живыми.
https://www.psychologies.ru/standpoint/ ... -posle-60/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Бабушка рядышком с дедушкой»