Климатический кризис вызвал распространение амебы, которая поедает мозг

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Климатический кризис вызвал распространение амебы, которая поедает мозг

Сообщение Admin »

Такие организмы обитают в пресной воде и могут проникнуть в тело через нос

Ученые из Аризонского университета предупредили, что из-за климатического кризиса в мире ускорилось распространение амеб Naegleria fowleri — одноклеточных организмов, которые известны тем, что поедают мозги. Об этом сообщает The Guardian.

Такие амебы обитают в пресной воде и могут проникнуть в тело через нос. Они лучше всего чувствуют себя в теплых водах, при температуре выше 30 градусов.

Эти одноклеточные организмы, попав в мозг, начинают разрушать его ткани и вызывают амебный менингоэнцефалит. Это заболевание встречается довольно редко — с 2012 по 2021 году в США зарегистрирован только 31 подобный случай, однако летальность у болезни высокая. В период с 1962-го по 2020 год только четыре человека из 151 заразившихся пережили инфекцию.

Больше всего амебному менингоэнцефалиту подвержены мальчики до 18 лет. Научных объяснений этому нет, однако ученые предполагают, что это связано с тем, что мальчики чаще активно играют в воде и ныряют в водоемы.

Климатический кризис усиливает наводнения и засухи. За счет этого патогены распространяются быстрее, чем обычно. В качестве мер предосторожности ученые рекомендуют зажимать нос при нырянии в теплые пресные водоемы.
https://snob.ru/news/iz-za-klimatichesk ... t=64471593
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Это интересно!»