Осенняя обрезка цветника: какие растения надо обрезать на зиму?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Осенняя обрезка цветника: какие растения надо обрезать на зиму?

Сообщение Admin »

Осенняя обрезка растений на зиму – стандартные дачные процедуры, которыми не стоит пренебрегать в конце сезона. Не все цветы нуждаются в таком уходе, но некоторые, например, розы и клематисы, могут погибнуть, если оставить их на произвол судьбы. Также обрезка защитит многолетники от возможных болезней и вредителей, позволит в следующем году наслаждаться пышным цветением зелёных питомцев.

Осенняя обрезка в саду и в огороде — важный этап подготовки сада к зиме. У каждой культуры есть свои особенности, которые нужно учитывать, чтобы растения хорошо перезимовали.

С сентября до ноября следует завершить обрезку, а до середины ноября – укрытие на зиму. Обычно в это время уже приходят заморозки, и растения готовятся к периоду покоя. Слишком рано обрезку проводить не рекомендуется, т.к. это может нарушить обмен веществ, и растение погибнет.

Обрезка роз на зиму

Прореживающая осенняя обрезка кустов роз производится с целью обеспечения доступа света и воздуха в середину куста, чтобы все бутоны и стебли снабжались ими в достаточном количестве.

Кроме того, обрезка веток, дававших цветы не один год, стимулирует закладку новых бутонов и формирование новых, более сильных веток.

Проводится обрезка роз в октябре, ближе к концу месяца, а если осень затяжная и теплая, то обрезка в ноябре тоже вполне допустима.

Правила обрезки роз осенью

Обрезка роз после цветения особой сложности не представляет. Стригут не только взрослые розы, но и высаженные в текущем году.

С кустов удаляют все больные, сухие и слабые побеги, бутоны и цветки, оставляя на розовом кусте не более пяти сильных, развитых молодых веток, растущих приблизительно равноудалено друг от друга – куст должен выглядеть если не симметрично, то гармонично.

- Не оставляйте на кустах молодые побеги, которые не успеют вызреть до холодов, поскольку под укрытием они могут сгнить, заразив весь куст грибковым заболеванием. Оставшиеся побеги укорачивают на 20-30 см.
- Розы чайно-гибридные, полиантовые и флорибунда стригут коротко, оставляя лишь четыре хорошо развитые почки на каждом стебле.
- Побеги роз ремонтантных сортов и роз грандифлора обрезают наполовину, оставляя на них не более пяти развитых почек.
- Побеги на староанглийских и кустарниковых розах обрезают на три четверти или две трети длины.
- У плетистых роз с мелкими цветками лишь слегка обрезают концы побегов, а у тех, что с крупными цветками, побеги укорачивают на треть. - Растительные остатки после обрезки лучше всего сжигать.

Обрезка клематисов на зиму

Санитарная обрезка – освобождение клематисов от сломанных и высохших побегов – проводится на протяжении всего вегетационного периода.

Но обрезка в ноябре, а именно в эту пору рекомендуют обрезать клематисы профессионалы, – важное и сложное агротехническое мероприятие: дело в том, что существует три группы обрезки клематисов, и для каждой из них существует свой способ обрезки.

Правила обрезки клематисов осенью

Предлагаем вам классификацию клематисов с точки зрения способа осенней обрезки растения:

- Первая группа обрезки: к ней относятся клематисы групп Флорида (например, клематис цветистый) и Патенс (например, клематис раскидистый), которые цветут только на побегах второго года, поэтому на зиму удаляют все неодревесневшие и слабые побеги, остальные укорачивают на треть, чтобы длина побега не превышала полутора метров.
- Ко второй группе обрезки относятся клематис шерстистый, несколько сортов группы Патенс и Флорида и сорта группы Ланугиноза. Эти клематисы весной зацветают на перезимовавших побегах, а к концу лета в процесс цветения вступают и молодые побеги. У этих клематисов куст обрезают на высоту 50-100 см от поверхности участка, но если куст нуждается в омоложении, то можно обрезать его и ниже – до первого настоящего листа.
- К третьей группе обрезки относятся все клематисы групп Витицелла и Жакмана, цветущие только на побегах текущего года. Эти клематисы срезают целиком, оставляя только отрезки побегов с 2-3 узлами.

Обрезка хосты на зиму

Хоста обрезается, когда листья на растении полностью пожелтеют и высохнут. На растении удаляется вся надземная часть острым секатором, после чего растительные остатки сжигаются.

Обрезка астильбы на зиму

Отцветшая астильба обрезается после первых осенних заморозков, когда стебли и листья растения начинают чернеть. На растении обрезается вся надземная часть до уровня земли. Листья убираются и сжигаются.

Обрезка флоксов на зиму

Флоксы нужно обрезать для придания кусту опрятного вида и защиты растения от болезней, вредителей. К весне растение накапливает больше питательных веществ, что способствует росту крепких побегов.

Время для обрезки цветов приходится на конец сентября – начало октября, когда цветы полностью отцветут. Обрезка проводится до наступления морозов.

Правила обрезки флоксов осенью

Обрезаются флоксы 2 способами: оставляя 5-10 сантиметров над землёй и вровень с грунтом. Первый вариант задерживает снег и утепляет растение, а второй защищает растения от вредителей и болезней.

Побеги нельзя выламывать руками! Их нужно только срезать, иначе можно повредить вегетативные почки возобновления, что негативно скажется на росте цветка в следующем году.

Обрезка гортензии на зиму

Виды садовой гортензии с точки зрения сроков и способа обрезки делятся на 2 группы .

Обрезка крупнолистной гортензии на зиму

В первую группу входят все сорта гортензии крупнолистной, или садовой, и гортензии пильчатой, а также гортензия дуболистная, лиановидная, черешковая, Сарджента и гортензия колючая «Макрофилла».

Их объединяет то, что образование новых цветочных почек происходит на концах побегов прошлого года, то есть, если вы осенью обрежете концы побегов, то вместе с ними удалите и цветочные почки, которые должны были дать цветы в следующем году.

Поэтому обрезка осенью должна ограничиваться лишь удалением увядших соцветий и сухих или поломанных побегов, хотя профессионалы рекомендуют делать все это весной.

Обрезка метельчатой и древовидной гортензии на зиму

Ко второй группе относятся те виды и сорта гортензии, которые образуют цветочные почки не только на побегах прошлого, но и на побегах текущего года,.

Поэтому обрезка метельчатой гортензии, так же, как и обрезка древовидной гортензии, осуществляется осенью без риска нанести вред растению, тем более, что гортензии второй группы отличаются большей зимостойкостью, чем, например, гортензия крупнолистная.

Обрезка лилий на зиму

На лилиях сначала удаляются засохшие цветы, чтобы остановить формирование семян.

Когда же отомрут листья, можно приступать к основной обрезке растения. При этом убираются оставшиеся стебли с листьями на высоте 8-15 сантиметров от земли.

Луковицы трубчатых, американских, восточных лилий на зиму выкапываются и отправляются на хранение. Остальные переживают зиму под укрытием.

Обрезка ирисов на зиму

Лучшим временем для обрезки ирисов является октябрь – начало ноября. Сперва убираются засохшие листья. При этом оставляются пеньки высотой около 10 сантиметров.

Подгнившие листья удаляются полностью, они могут стать причиной развития болезней и вредителей. Растительные остатки сжигаются.

Обрезка хризантем на зиму

Хризантемы на зиму, вне зависимости будут ли они выкапываться и убираться на зиму в подвал или на балкон, или зимовать в открытом грунте проходят процедуру обрезки.

Те цветы, которые убираются в подвал, обрезаются для удобства хранения, а другие – для удобства укрытия.

Обрезка стеблей хризантем проводится сразу после прихода первых осенних холодов. Длина обрезанных побегов при этом не должна быть более 14-15 сантиметров.

Обрезка пионов на зиму

Обрезку пионов проводят в конце октября или в начале ноября, после первых морозов, поскольку, если отложить обрезку до весны, то раскисшие за зиму растительные остатки трудно будет обрезать.

Правила обрезки пионов осенью

Стебли пионов обрезают на уровне земли, чтобы на месте кустов не оставались пеньки. Если погода сухая, перед обрезкой обильно полейте прикорневой участок. Растительные остатки лучше сжечь, чтобы они не стали источником болезней.

Обрезка спиреи на зиму

Сроки осенней обрезки спиреи зависят от сроков ее цветения:

- Для сортов спиреи, зацветающих в конце весны или начале лета, оптимальной является обрезка в сентябре в том случае, если вы не стали заниматься этим летом, сразу после цветения. К раннецветущим видам относятся спиреи Вагутта, острозазубренная, средняя, ниппонская, дубоволистная.
- Спирею поздноцветущую, к которой относятся спиреи японская, Бумальда, Дугласа, Биллиарда, иволистная, березолистная, обрезают весной.

Правила обрезки спиреи осенью

- После того, как раннецветущая спирея отцвела, обрежьте отцветшие верхушки побегов, чтобы сохранить до конца лета естественные очертания кроны.
- С наступлением осени, чтобы куст в дальнейшем не утратил своей декоративности, с него удаляют под корень четвертую или пятую часть всех побегов – эта мера стимулирует рост побегов в следующем году.
- Удаляют по возможности все отцветшие побеги, оставляя молодую поросль.
- Прореживают кусты спиреи раз в два-три года, вырезая кривые, слишком тонкие и слабые ветки.
- Один раз в десятилетие, если не возникнет необходимость сделать это раньше, спирею обрезают основательно, оставляя на кусте лишь 5-7 молодых сильных веток.

Обрезка жасмина на зиму

Садовый жасмин, или чубушник – густой кустарник, для которого ежегодная обрезка обязательна.

Весной, до набухания почек, необходимо удалить подмерзшие побеги или верхушки, а также сформировать крону куста, но санитарную и прореживающую обрезку лучше делать осенью, за пару недель до наступления заморозков.

Правила обрезки жасмина осенью

Регулярное прореживание куста жасмина садового омолаживает крону, поскольку способствует активному отрастанию молодых, хорошо облиственных и обильно цветущих побегов.

Еще летом, сразу после цветения, на кусте вырезают малопродуктивные старые ветки возрастом старше пяти лет, а перед зимой удаляют засохшие, больные, искривленные ветки и побеги.

И учтите: если пренебрегать ежегодным прореживанием жасмина, можно через год-два остаться без его цветов.

Обрезка гибискуса на зиму

Кустарник гибискус нуждается в ежегодной обрезке, и, поскольку цветочные почки гибискуса садового образуются на побегах текущего года, выполняя обрезку, вы стимулируете образование большого количества новых цветущих побегов.

Обрезку гибискуса проводят либо в преддверии зимы, либо в ее конце.

Правила обрезки гибискуса осенью

Если вы проводите обрезку в осеннее время, проредите куст гибискуса, удаляя все поврежденные, больные, слабые и растущие вглубь куста побеги.

Весной вам останется, если в этом возникнет необходимость, провести формирующую обрезку, укорачивая перезимовавшие побеги.

Осенняя обрезка декоративных кустарников служит в большинстве случаев санитарным целям, а если растение достигло преклонного возраста, обрезка ветвей производится и с целью его омоложения.
https://www.novochag.ru/home/garden/ose ... 220924--vk
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Августина
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 12:28
Откуда: Центр Новокузнецк

Re: Осенняя обрезка цветника: какие растения надо обрезать на зиму?

Сообщение Августина »

не знала про жасмин, вообще боялась трогать его
Olya_olivka
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 21:55

Re: Осенняя обрезка цветника: какие растения надо обрезать на зиму?

Сообщение Olya_olivka »

А я про астильбу, что надо под корень
Спасибо за инфо!
Ответить

Вернуться в «Дачный мир»