AASM не рекомендовала давать детям мелатонин без рекомендации врача

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17024
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

AASM не рекомендовала давать детям мелатонин без рекомендации врача

Сообщение Admin »

Американская академия медицины сна (AASM) рекомендует родителям проконсультироваться с врачом, прежде чем давать ребенку мелатонин. Эффективность препарата в качестве снотворного средства у здоровых детей не доказана.

AASM не рекомендует родителям давать детям мелатонин без назначения врача. Заявление опубликовано на сайте организации.

Эксперты отмечают, что мелатонин может регулировать некоторые расстройства режима сна и бодрствования, например, возникающие при смене часовых поясов. Но доказательств, что препарат помогает детям или взрослым быстрее засыпать, недостаточно.

По мнению заместителя председателя комитета общественной безопасности AASM Аделя Риши, вместо приема мелатонина необходимо выработать у ребенка правильные привычки сна. Следует соблюдать режим, ежедневно выполнять перед сном одни и те же действия и ограничить экранное время.

Эксперты рекомендуют хранить мелатонин, как и другие медицинские препараты, в не доступном для детей месте. Давать препарат мелатонин следует только после консультации с педиатром.

Эксперты подчеркивают, что мелатонин – это пищевая добавка, которая продается без рецепта, в связи с чем контроль FDA в этом случае снижен. Содержание мелатонина в добавках разных производителей, а в особенности в жевательных таблетках, которые чаще принимают дети, может значительно различаться.

Ранее «МВ» писал: согласно отчету Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США, с 2012 по 2021 год частота проглатывания мелатонина среди детей выросла в 5 раз. Большинство случаев непреднамеренного проглатывания препаратов в 2020 году приходилось на мелатонин.
https://medvestnik.ru/content/news/AASM ... cii-vracha
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»