Как объяснить детям, что с нами, взрослыми, сейчас происходит? Советы психолога Лидии Пархитько

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как объяснить детям, что с нами, взрослыми, сейчас происходит? Советы психолога Лидии Пархитько

Сообщение Admin »

Самая главная мысль: событие для ребёнка становится травматичным не тогда, когда оно случается, каким бы ужасным оно не было, а когда ребёнок ТЕРЯЕТ ЗАЩИТУ.

Между внешним миром и внутренним миром ребёнка есть только один буфер - это мы, взрослые. И мы обеспечиваем ему эту защиту.

Что такое этот буфер?

1) В первую очередь, это наше эмоциональное присутствие и отклик на ребёнка.

Ненадёжный буфер:

- если мы замораживаемся и не реагируем, уходим в себя.

✅Надёжный буфер:
- мы реагируем, как и всегда. Смеёмся и улыбаемся, когда ребёнок веселится с нами; злимся, когда он нарушает границы; плачем, когда происходит что-то плохое; обнимаем, успокаиваем, грустим вместе, когда ребёнок в этом нуждается.

Тревога у ребёнка возникает тогда, когда он, как обычно, показывает нам себя весёлого и дружелюбного и ждёт соответствующей реакции, а мы реагируем НЕ как обычно: "отмораживаемся", молчим, игнорируем, пустой взгляд, хмурое лицо.

Сейчас очень важно реагировать на обычные действия ребёнка обычным образом.

2) Мы помогаем ребёнку понять, что происходит с нами, и почему мы сейчас выглядим и действуем не так, как обычно.

Также, мы помогаем ребёнку понять, что происходит с ним самим.

Ненадёжный буфер:
- ребёнок спрашивает «Мам, что случилось?", а мы говорим: «Ничего, всё окей" и старательно прячем свои чувства. Или, наоборот, вываливаем на него кучу непереработанной, эмоциональной информации. Нам может показаться, что мы воспитываем в нём сознательность и понимание жизни, но на самом деле мы лишь увеличиваем его тревогу.

✅Надежный буфер:

- проговариваем свои чувства «Мне сейчас грустно, я волнуюсь, беспокоюсь», «Я плачу, потому что мне очень грустно».

- проговариваем чувства ребенка: «Наверное, тебе тревожно, что я сейчас так себя чувствую», «Тебе кажется странным и непонятным, что с тобой происходит», «Тебе одиноко, когда мы поглощены своими взрослыми делами».

- говорим о том, что это временно: «Да, сейчас мы с папой решаем свои взрослые проблемы. Но это не навсегда. Скоро это закончится и мы вернемся в свое обычное состояние».

- говорим о том, что это наша, взрослая ответственность: «Сейчас мы растеряны и волнуемся, нам нужно время, чтобы лучше понять, как быть дальше. Но мы взрослые и мы со всем справимся, сможем сделать все, что от нас зависит»

Надежный буфер - это не способность сделать идеальным мир для своего ребенка, а способность быть с ним рядом и сопровождать и поддерживать его в том мире, в котором мы находимся.

✅Простые советы.

1. Как можно больше тактильного контакта. Не всегда получается взять в руки себя. Это ок. Просто возьмите «в руки» ребёнка.

2. Пусть меньше, да лучше. Не заставляйте играть себя с ребёнком с отсутствующим видом. Лучше включить мультик, а после по-настоящему побыть рядом в течение хотя бы 20 минут. Чутко, внимательно, эмоционально включенно.

3. Если вы хотите объяснить ребёнку что-то конкретное, передать ему какие-то мысли насчет происходящего, то напишите это сначала на бумаге, сформулируйте для себя. А потом - вычеркните 50% лишних слов. Если не получается - лучше подождать и объяснить позже, когда получится.
Иначе очень велик риск неосознанно использовать ребёнка в качестве личного терапевта и сосуда для собственной тревоги.

4. Рисуйте, лепите, играйте с водой, песком, ковыряйтесь в земле/лужах, кидайтесь мячами в друг друга и т.д. Это даст чувство реальности, поможет сбросить напряжение и снизит тревогу.

5. Не бойтесь плакать и выражать свои чувства, быть живой (живым). Ребёнок абсолютно точно в состоянии их понять и переварить, если вы их ему объясните. Но он не в состоянии переварить витающую в воздухе молчаливую тревогу, которая не имеет никакой формы.

6. Совместное приготовление еды снижает тревогу на 100% у всех. Даже самых маленьких можно привлекать к этому.

7. Больше обращайте внимание на то, что было, что есть и что будет. "Вчера мы гуляли на площадке и делали то-то и чувствовали то-то», «Сейчас мы вместе играем, и это так здорово", «Завтра мы пойдём в магазин и купим то-то, а потом сделаем то-то».

Это даёт чувство контроля, стабильности, предсказуемости и защищенности.

И как можно чаще говорите ребенку и друг другу о любви❤

Изображение
https://vk.com/detizhdut?w=wall-39873171_137325
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология детей»