Двери школы должны быть закрыты от посторонних? И как родителям добиться тревожной кнопки. Отвечает юрист

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Двери школы должны быть закрыты от посторонних? И как родителям добиться тревожной кнопки. Отвечает юрист

Сообщение Admin »

В Ижевске 26 сентября в школе №88 погибли 17 человек, 11 из которых дети. Вооруженный человек вошел в школу и начал стрелять. Как не допустить новых трагедий? И как быть родителям, если в учебном заведении ребенка нет тревожной кнопки, видеонаблюдения и охраны? «Правмир» спросил об этом юриста Ольгу Грицай.

Закреплено ли в законодательстве, что двери школы должны быть закрыты от посторонних?

— Да, и дверь должна быть с электромагнитными замками.


Школа должна создавать безопасные условия для детей, что закреплено в федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (п. 2 ч. 6 ст. 28 от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Поэтому в учебном заведении должна быть охранная сигнализация, тревожная кнопка, подключенная к пульту охраны, система видеонаблюдения, пост охраны. В школе должны стоять турникеты — система контроля и управления доступом.

Все эти требования регламентируются ГОСТ «Национальный стандарт РФ. Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Общие требования» (п. 4.1 и 4.2 ГОСТ Р 58485-2019).

Кроме этого, есть требования к антитеррористической защищенности образовательных учреждений. Они включают в себя тренировки с работниками школы и обучающимися по действиям в случае угрозы совершения террористического акта, плановые и внеплановые проверки по всем видам деятельности, обеспечивающим безопасность и антитеррористическую защищенность школы.

Что могут сделать родители, если считают школу небезопасной?

— Родительский комитет может обратиться в департамент образования региона с требованием обеспечить безопасность школы так, как прописано в ГОСТе. Отговорки — что денег нет — это проблемы администрации школы, ее задача их изыскать.

Если администрация школы и департамент образования не реагируют, нужно обратиться в прокуратуру, чтобы прокурор через суд обязал учебное заведение выделить деньги из бюджета.

Можно требовать и замки, и тревожную кнопку.

Всем родителям нужно озаботиться вопросом безопасности школ, написать в управление образования, обязав их провести нужные мероприятия. Возможно, вы предложите со своей стороны софинансирование. Речь о добровольном пожертвовании, школа может заключить такой договор с родителями. На какую-нибудь установку технического оборудования, например. Такое тоже возможно.

А если школа планирует обеспечивать безопасность только за счет родителей?

—Это незаконно. Так как, согласно закону «Об образовании», содержание здания лежит на государственном региональном бюджете. Это обязанность властей — обеспечить охрану территории и здания.
https://www.pravmir.ru/dveri-shkoly-dol ... et-yurist/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Популярное правоведение»