Панические атаки

Ответить
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5898
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Панические атаки

Сообщение Юkka »

Изображение

Изображение

Изображение
Admin писал(а):Изображение
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5898
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Панические атаки

Сообщение Юkka »

Почему возникают панические атаки? Потому что мы их боимся. Все начинается с первого приступа ужаса, затем воспоминания о пережитом вызывают панику снова и снова.

Тем, кто страдает паническим расстройством, часто приходится слышать что-то вроде «это все только у тебя в голове». Это не так. Паника проявляется в теле, в дыхании, в биении сердца, в животе, в мышцах. Это реальный, физически ощущаемый страх.

Поскольку этот ужас переживается и физически, и психологически, зачастую мы делаем для себя вывод: «Раз мне страшно, значит, есть какая-то опасность». Нам кажется, что наши чувства отражают реальные факты. Но на самом деле эмоции остаются просто эмоциями и не всегда связаны с реальностью.

Возьмем, к примеру, фильмы ужасов. Умом мы прекрасно понимаем, что они не представляют для нас ни малейшей опасности, но нам все равно очень страшно.

Попытка подавить мысли обречена на провал. Когда начинается очередной приступ ужаса, большинство из нас старается подавить его усилием воли. Увы, обычно мы добиваемся совершенно противоположного эффекта — страх не ослабевает, а только усиливается.

Чтобы уметь эффективно останавливать панические атаки и постепенно избавляться от панического расстройства, важно знать несколько основных принципов, некоторые из которых вовсе не очевидны и даже парадоксальны.

- Паническая атака — на самом деле вовсе не «атака». Наша нервная система просто ошибается, слишком активно пытаясь нас защитить. Происходит своего рода ложное срабатывание нашей внутренней «сигнализации», ведь никакой опасности на самом деле нет.

- Даже если в момент паники нам кажется, что мы вот-вот сойдем с ума или умрем, это не так. Никто еще не умирал от панических атак.

- Паническая атака возникает из-за ощущений в теле и в свою очередь эти ощущения обостряет. Возникает положительная обратная связь между физическими и психологическими переживаниями страха и тревоги.

- Не пытайтесь бороться с приступом паники. Способ преодоления панических атак может на первый взгляд показаться парадоксальным. Вместо того чтобы сопротивляться, просто «примите» происходящее, тогда приступ, скорее всего, закончится быстрее. Возможно, что сначала не всегда будет получаться, тоже примите этот факт, постоянно повторяйте себе, что все будет хорошо и ваш организм просто ошибся и пытается защитить вас от мнимой опасности.

- Как бы странно это ни звучало, попробуйте сознательно усилить паническую атаку. Ни в коем случае не говорите себе «расслабься, успокойся». Такой парадоксальный метод может оказаться очень эффективным.

Постепенно вы сможете научиться быстро справляться с мучительными приступами паники, и эта проблема окончательно исчезнет из вашей жизни. Конечно, понадобится самопознание и работа над собой. Вы должны научиться реагировать на симптомы паники, не теряя спокойствия и уверенности.
https://www.psychologies.ru/articles/ka ... -sposobov/
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Панические атаки

Сообщение Admin »

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»