3 секрета, чтобы стать лучшими бабушкой и дедушкой

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

3 секрета, чтобы стать лучшими бабушкой и дедушкой

Сообщение Admin »

Как новоиспеченные бабушка и дедушка вы можете с горечью обнаружить, что многие вещи вам неподвластны. Однако если вы хорошо приспособитесь к новой роли, то определите будущее содержание этой потенциально замечательной главы вашей жизни. Психологическое здоровье ваших внуков и то, какими людьми они станут, зависит от того, как вы овладеете искусством быть бабушкой и дедушкой.

1. РАЗРЕШИТЕ ПРОШЛЫЕ КОНФЛИКТЫ

Чтобы преуспеть в новой роли, вам необходимо зарыть топор войны, решить проблемы в отношениях с детьми, избавиться от негативных чувств, которые, вполне вероятно, копились годами. Подумайте обо всех претензиях, предубеждениях, приступах ревности. Никогда не поздно попытаться разрешить прошлые конфликты — от принципиальных разногласий до простых недопониманий. Ваша цель — прочный мир.

Только так вы сможете стать частью жизни внука, а когда он подрастет, показать пример здоровых отношений между близкими людьми

«У невестки всегда было много правил для меня, — вспоминает 53-летняя Мария. — Меня возмущало такое ее отношение. Потом появился мой внук. Впервые взяв его на руки, я поняла, что должна сделать выбор. Теперь я улыбаюсь невестке вне зависимости от того, согласна с ней или нет, потому что не хочу, чтобы у нее был повод держать меня подальше от внука. Ему было года три, когда мы поднимались из подвала и он вдруг взял меня за руку. „Я держу тебя за руку не потому, что мне это нужно, — гордо заявил он, — а потому что люблю“. Такие моменты стоят того, чтобы прикусить язык».

2. УВАЖАЙТЕ ПРАВИЛА ВАШИХ ДЕТЕЙ

Появление малыша все в корне меняет. Бывает трудно смириться с тем, что теперь приходится играть по правилам ваших детей (а также невестки или зятя), однако ваше новое положение диктует вам следовать их примеру. Даже когда внук гостит у вас, не стоит вести себя иначе. У ваших детей и их партнеров есть свое мнение, точка зрения, система и стиль воспитания. Позвольте им самим устанавливать границы дозволенного для ребенка.

Родительство в XXI веке отличается от того, каким оно было поколение назад

Современные родители черпают информацию из интернета, социальных сетей и форумов. Ваш совет может показаться старомодным, возможно, таков он и есть. Мудрые бабушки и дедушки действуют осторожно и сознательно демонстрируют уважение к новым незнакомым идеям.

Дайте новоиспеченным родителям понять, что осознаете, как им сейчас страшно, как они устали, и что любой обеспокоенный молодой родитель чувствует себя так же. Будьте доброжелательны, пусть ваше присутствие поможет им немного расслабиться. Это отразится на ребенке, который тоже станет спокойнее. Помните, что от такого вашего поведения всегда выигрывает внук.

3. НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СВОЕМУ ЭГО ВСТАТЬ У ВАС НА ПУТИ

Мы чувствуем себя ущемленными, если наши слова уже не столь весомы, как прежде, но необходимо корректировать ожидания. Когда (и если) вы даете советы — не настаивайте.

Исследования показывают, что, когда бабушка или дедушка впервые держат на руках внука, их переполняет «гормон любви» окситоцин. Аналогичные процессы происходят в организме молодой матери, которая кормит грудью. Это говорит о том, что ваша связь с внуком очень важна.

Важно понимать, что теперь вы главный операционный директор, а не исполнительный — придется принять это, ведь внуки нуждаются в вас

Исследование, проведенное Оксфордским университетом, показало, что дети, в воспитании которых участвуют бабушки и дедушки, как правило, счастливее. Кроме того, они легче переживают последствия таких тяжелых событий, как разлука родителей и болезни. Также представители старшего поколения обеспечивают связь с прошлым и помогают в формировании личности внука.

Лиза была первой дочерью двух успешных и потому страшно занятых адвокатов. Старшие братья дразнили и унижали девочку так сильно, что она отказалась от попыток чему-либо научиться. «Меня спасла бабушка, — призналась девушка за неделю до получения докторской степени. — Она часами сидела со мной на полу и играла в игры, которым я никогда не пыталась научиться. Я думала, что слишком глупа для этого, но она была терпелива, ободряла меня, и я перестала бояться узнавать что-то новое. Я начала верить в себя, потому что бабушка повторяла, что я могу добиться чего угодно, если постараюсь».

Адаптироваться к непривычной роли бабушки или дедушки непросто, подчас неприятно, но это всегда стоит затраченных усилий!

Эта книга — настоящая сокровищница советов и полезных рекомендаций для бабушек и дедушек. Как помочь детям с воспитанием младшего поколения и при этом не быть навязчивыми? Как весело провести время с внуками и при этом научить их чему-то полезному? Здесь собраны самые разнообразные идеи игр и занятий с внуками, помогающих сделать каждую вашу встречу незабываемой и стать настоящими друзьями. Здесь вы найдете и множество практических советов — начиная от ухода за новорожденным и заканчивая увлекательными приключениями на природе в компании внуков-школьников.
https://www.psychologies.ru/articles/tr ... dedushkoy/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Бабушка рядышком с дедушкой»