«Как мне помирить сестру с отцом?»

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Как мне помирить сестру с отцом?»

Сообщение Admin »

После развода родителей (произошел больше 10 лет назад) сестра (ей 19) живет с мамой. Только в свои 12 лет она более-менее начала нормально общаться с отцом и приезжать к нему и ко мне (я живу с ним) в наш город летом.

Все было прекрасно, но в какой-то момент у них начались ссоры на почве одежды и поведения сестры. Ссоры были частыми, и во время пандемии они перестали общаться на целых два года из-за ее вульгарной фотографии.

Весной 2022 года все начало налаживаться, но этим летом моя 19-летняя сестра приехала в наш город и жила у бабушки. Прилетев сюда, она никому из родственников не позвонила, тем самым очень обидев папу.

У моей сестры какая-то ненависть к папе из-за развода, она тогда все видела и помнит, в отличие от меня. Но вообще-то они прекрасно общались и он много что для нее делал. Папа очень любит дочь, но часто не может совладать с собой и не может понять, что устанавливать правила может не он, а мама.

Я очень волнуюсь за отца, так как он сильно нервничает, и в то же время хочу общаться с сестрой. Как ему объяснить или даже помирить их?

Александр, 17 лет


Александр, заниматься жизнью других людей, мирить, советовать, объяснять — бесполезно. Люди живут так, как они могут и хотят сами. Остается только принять их выбор и относиться к нему с уважением.

В свою очередь вы тоже имеете право на свою жизнь и общение в ней с теми, с кем вам интересно и приятно. Обижаться здесь не за что. Если вы общаетесь с сестрой, это не значит, что вы обижаете папу. Их обиды и конфликты к вам не имеют никакого отношения.

Мы не все можем менять и контролировать в своей семье, не можем влиять на людей по своему желанию. Осознание этого — важный этап взросления. Вопрос границ и ролей в семье — тема, с которой стоит работать, разбираться.

Вы переживаете за отца, вам дискомфортно в этой ситуации, иначе бы вы не писали это письмо. Так почему же вы ничего не пишете о себе?

Нести ответственность за то, что происходит по независящим от вас причинам с другими членами семьи, очень тяжело, да и на свою жизнь может остаться очень мало времени и энергии. А своя жизнь — это то, на что мы действительно можем влиять.

Семнадцать лет — прекрасный возраст задуматься о том, как хочется жить, кем работать, где учиться. О своих увлечениях и интересах, о планах.
https://www.psychologies.ru/story/kak-m ... u-s-otcom/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дела семейные и околосемейные»