Проблема справедливости, Андрей Курпатов

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Проблема справедливости, Андрей Курпатов

Сообщение Admin »

«Справедливость» — красивое слово. Проблема его в том, что мы используем его в ситуации конфликта — уже случившегося или потенциального, когда каждый смотрит на «справедливость» со своей точки зрения. Кажется, что есть некие общие принципы справедливости, но и на эти принципы, даже если бы они и существовали, мы бы всё равно смотрели с личной предвзятостью.

Вот почему в нашей жизни так мало «справедливости».

Однако же, есть рецепт, который позволит вам действовать справедливо. По сути он прост — найдите общие цели. Например, отношения между близкими будут справедливыми, если они ставят перед собой цель — добиться, чтобы никто в семье не чувствовал себя обиженным. Такая цель позволит вам не обвинять другого в несправедливости, а рассказать ему, что для вас важно. Он же, со своей стороны, не будет с вами в этот момент спорить, а вы сможете услышать то, что важно для него.

У нас в обществе есть странная и, на мой взгляд, абсолютно ложная идея, что справедливость — это когда по-братски, поровну. На самом деле, это как раз никакая не справедливость. Мы с вами разные и если вы сильнее, то справедливо, если вы берёте на себя больше ответственности и больше делаете. С другой стороны, если у вас больше времени, то справедливо, если вы проявляете больше заботы о тех, кто занят этими делами — поддерживаете их теплом и своей благодарностью. Действительная справедливость — это соответствие вашего вклада вашим возможностям, но всем вашим возможностям.

Справедливость — это когда ты встречаешься с последствиями своих действий: если ты что-то делаешь плохо, то и получаешь это плохо обратно, когда же ты что-то делаешь хорошо, то и получаешь — соответственно. Когда этот принцип работает, все большее количество людей думают о том, как поступать хорошо, хотят поступать хорошо, понимают, что поступать хорошо — это, в первую очередь, для них самих выгодно.

Так что, когда мы утверждаем, что справедливости нет и не может быть, мы собственноручно лишаем себя этой самой справедливости, что, на мой взгляд, несправедливо.

https://vk.com/video-53605513_456241485
phpBB [video]
https://vk.com/av.kurpatov?w=wall-53605513_104293
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология для взрослых»