Встречи с метафорическими картами, АВГУСТ`23 - 13 августа в 11 ч

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Встречи с метафорическими картами, ЯНВАРЬ`23 - 14/15 января в 15/18 ч, стр.9

Сообщение Admin »

Admin писал(а): 16 дек 2022, 13:44
Изображение
Метафорические ассоциативные карты (МАК) – что это?

Метафорические ассоциативные карты (сокращенно МАК) – один из видов проективной методики. Чаще изображения идут в форме прямоугольника и наборами, поэтому их стали назвать картами, а их наборы – колодами, по аналогии с игральными и гадальными картами. Однако, следует подчеркнуть, что это не гадание.

Почему и как они работают?

В психологии эти методики направлены на выявление и диагностику бессознательных желаний, личных установок. Также для выведения "наружу" того, о чем давно догадывались, но стесняялись себе признаться.

Наше сознание, вооружившись психологическими защитами, может немного привирать в ответах самим себе. Изображения помогают увидеть ситуацию в красках.

Секрет в том, что наше бессознательное знает уже давно ответы на все вопросы, которые задет себе человек. Психологические защиты иногда препятствуют честному осознаванию ситуации, своих же желаний. А иногда мы "в чужом глазу соринку видим, в своем бревно не замечаем". Или просто не доверяем своему внутреннему голосу, придумываем рациональные объяснения.

Например, МАК эффективны в ситуации выбора (работы, отношений, отдыха).

Иными словами, метафорические карты «идут в обход» тех заборов с колючей проволокой и бревен, которые худо-бедно помогают нам адаптироваться. Мы их выставляем, чтобы защитить свою психику от травмирующих событий и непростых истин, а иногда - от счастливых возможностей.

При этом, сколько человек - столько интерпретаций одной и той же картинки. Абсолютно идентичных описаний не бывает. Ответ зависит от вопроса, внутреннего состояния человека, его жизненного опыта.

Еще один плюс – метафора (изображение) – дает возможность описать ситуацию, яснее представить свои чувства, визуализировать их. Например, среднестатистический мужчина на вопрос, как у вас складываются отношения с партнершей, ответит что-то вроде «нормально», «не очень», «так себе». Изображения, как шпаргалки-словари, предоставляют более широкой выбор для описания ситуации. Как результат – человек начинает сам понимать, что же он вкладывает в понятие «не очень».

Заметно облегчается работа с сексуальными запросами. Секс, интимная жизнь - темы, которые не принято обсуждать. Клиенты испытывают трудности с выражением своих мыслей, желаний, стыдятся некоторых слов. МАК помогает избавить клиента от подробных описаний, делает это за него. С помощью карт можно найти ответы на вопросы:

- почему я выбираю таких партнеров?
- чего я на самом деле хочу в сексе?
- что для меня неприемлемо?
- почему в сексе мне нравится то или иное поведение?
- почему мне скучно с партнером в постели?
- почему я не испытываю оргазм?
и многие другие.

Изображение на метафорических картах способно сыграть роль «триггера» и всколыхнуть какие-то эмоции и переживания, глубоко спрятанные или надежно забетонированные психологическими защитами. Человек неожиданно заплачет. И это хорошо. Мы с Вами знаем, что боль непереработанная, неосознанная, продолжает свое «темное дело» и оказывает влияние на жизнь в целом. Клиент может заплакать и от радости, когда увидит на изображении нечто желаемое, о чем не позволял себе мечтать, но очень хочет.

Хорошо работает и «визуальная перезагрузка». Образы, которые тревожили, были триггерами, постепенно утрачивают свое ранящее воздействие, смягчаясь и превращаясь в опыт, тихую грусть. После работы с МАК они - больше не мучительные воспоминания, вызывающие чувства стыда, обиды, вины, ничтожности, покинутости и т.д.

Еще одно положительное воздействие - «визуальная загрузка». Моделируя с помощью карт то, какой будет желаемая ситуация, желаемое состояние – человек «загружает» себе в мозг положительные эмоции, потенциал, «образы положительного будущего» и они начинают работать на благо клиента. В ситуации, когда клиент выводит свою проблему в виде метафоры, близкой именно ему, то все изменения, которые вносит человек при помощи психолога в эту метафору, имеют терапевтический (лечебный) эффект. Происходит трансформация бессознательного содержания психики. И что-то с этого момента начнет происходить по-другому, "прорастает" и становится частью его новой жизни. Эффективно, не правда ли?
https://www.b17.ru/article/mak_chto_eto/



Когда - 14/15 января в 15/18 ч. Встреча групповая, на какую из дат и время группа наберется - тогда и состоится miii.png flo.png

Место проведения - мастер-класс в формате "квартирника", пр. Октябрьский 5А (1 этаж)

Продолжительность - около 2 ч

Размер группы - 3-4 человека

Возраст участников - от 18 лет


mk.png Участники: mk.png

1. Гилюша - 15 января, в 15 ч
2. marbog - дата-время?
3.
4.
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
marbog
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 16:14

Re: Встречи с метафорическими картами, ЯНВАРЬ`23 - 14/15 января в 15/18 ч, стр.9

Сообщение marbog »

мне 15 в 15 удобнее, но и 14 в 15 тоже можно
Аватара пользователя
smol
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 21:18

Re: Встречи с метафорическими картами, ЯНВАРЬ`23 - 14/15 января в 15/18 ч, стр.9

Сообщение smol »

Я тоже хочу :) 14-ого время любое, 15-ого на 15.00
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Встречи с метафорическими картами, ЯНВАРЬ`23 - 14/15 января в 15/18 ч, стр.9

Сообщение Admin »

marbog
smol

Отметила miii.png flo.png

У нас таким образом получается группа (3 человека) на 15 января в 15 ч miii.png , на этот день группа "закрыта" flo.png
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Vel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2022, 15:04

Re: Встречи с метафорическими картами, ЯНВАРЬ`23 - 14/15 января в 15/18 ч, стр.9

Сообщение Vel »

Здравствуйте, подскажите сколько стоит?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Встречи с метафорическими картами, ЯНВАРЬ`23 - 14/15 января в 15/18 ч, стр.9

Сообщение Admin »

Vel писал(а): 08 янв 2023, 05:05 Здравствуйте, подскажите сколько стоит?
Доброе утро!

Участие бесплатное flo.png
Можно конфеток к чаю принести на встречу и тд. lup.png
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Vel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2022, 15:04

Re: Встречи с метафорическими картами, ЯНВАРЬ`23 - 14/15 января в 15/18 ч, стр.9

Сообщение Vel »

Ещё вопрос можно, собой взять одного человека
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Встречи с метафорическими картами, ЯНВАРЬ`23 - 14/15 января в 15/18 ч, стр.9

Сообщение Admin »

Vel, можно miii.png (это же взрослый от 18 лет?)

На сейчас у нас список выглядит так (девочкам предлагала объединиться в группу на 15 января в 15 ч):

1. Гилюша - 15 января, в 15 ч
2. marbog - 15 января, в 15 ч (или 14 января в 15 ч)
3. smol - 14-ого время любое, 15-ого на 15.00
4.

Вы в какой день и время сможете lup.png ?
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Встречи с метафорическими картами, ЯНВАРЬ`23 - 14/15 января в 15/18 ч, стр.9

Сообщение Admin »

И для тех, кто ранее не работал с метафорическими картами, хочу уточнить вновь - это не гадальные карты lup.png Прошлого и будущего, чужие мысли - они не видят, метафорические карты помогают разобраться с собой (с какими-то своими затруднительными ситуациями, неприятными и приятными эмоциями и тд.), здесь и сейчас flo.png
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Vel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2022, 15:04

Re: Встречи с метафорическими картами, ЯНВАРЬ`23 - 14/15 января в 15/18 ч, стр.9

Сообщение Vel »

Спасибо, да 18+++. Запишите пожалуйста нас
Ответить

Вернуться в «Архив мероприятий»