Пост о переедании детей старше 12 месяцев через сосание бутылочки (особенно, ночное)

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16781
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Пост о переедании детей старше 12 месяцев через сосание бутылочки (особенно, ночное)

Сообщение Admin »

Все ссылки активны в первоисточнике, ссылка на первоисточник под цитатой hnik.png

Разумеется, не только переедание грудным молоком может быть причиной ожирения у тоддлеров. Гораздо чаще к этому приводит бутылочка (обычно ночная, но и дневная тоже). Я советую своим пациентам отменять бутылочку в 1 г 3 мес, максимум в полтора года, как раз из-за риска детского ожирения, а еще бутылочного кариеса и железодефицитной анемии

https://vk.com/wall-141911698_2558
https://t.me/DrButriy/3496

С ложки гораздо дольше и скучнее переедать, а сахар/калории в жидком виде интуитивно менее очевидны родителям.

Даже нормотипичные и здоровые дети могут свалиться в переедание по 3-5 бутылочек смеси или сладкого кефира за ночь, и из-за этого иметь 1) сниженный интерес к кормлению твердой пищей днем, 2) нерациональный и несбалансированный рацион питания, и 3) превышение нормы по быстрым углеводам, избыток веса и ожирение. А уж если изначально у ребенка есть проблема - риск возрастает еще сильнее.

...Сегодня у меня на приеме был ребенок чуть старше 3 лет с весом более 24 килограмм. И снова мама рассказывала что он "совсем ничего не ест, это просто наследственность". Но по ночам сосет смесь, много и часто.

Такие дети на приеме не редкость, и я ужасно не люблю за это бутылочки и даже поильники после полутора лет. Уникальность этого кейса в том, что у ребенка есть еще и ARFID (правильнее, наверное, в таком случае говорить про AFID, по тому же принципу, по которому мы сокращаем аббревиатуру СДВГ до СДВ, когда гиперактивности нет, а дефицит внимания налицо), то есть ребенок ест крайне ограниченный набор продуктов, и явно не только потому что по ночам переедает смесью. Обычно, когда мы говорим про расстройства пищевого поведения у детей, мы представляем себе ребенка с дефицитом массы тела, но вот и РПП с ожирением тоже бывает, и виной снова привычка сосать при засыпании в возрасте старше года, только на этот раз бутылочку.

Я рекомендую бросать бутылочку и поильники после полутора лет резко, раз и навсегда. При этом совсем не обязательно ограничивать сразу и саму ночную смесь/кефир, их можно продолжать давать первое время из чашки - ребенок довольно быстро откажется по ночам от них сам, потому что не голод заставляет его есть ночью, а ритуал - привычка засыпать через сосание.

Пожалуйста, не допускайте сосания бутылочки дольше полутора лет без веских на то оснований (я оставляю дольше, наверное, только у детей с РПП и гипотрофией, там это может быть основным источником калорий, и резкие движения там делать опасно). Педиатры, своевременно предупреждайте семьи об этом неочевидном риске.

Почитать подробнее:

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34551266/
https://www.thedoctorwillseeyounow.com/content/kids/a..
https://www.cbc.ca/news/health/prolonged-bottle-use-t..


Изображение
https://vk.com/dr.butriy?w=wall-141911698_3619
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»