5 книг, которые спасут от осенней хандры

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

5 книг, которые спасут от осенней хандры

Сообщение Admin »

Дни все короче, погода холоднее, настроение хуже. Значит, пора позаботиться о себе и подстелить соломки, чтобы не свалиться в осеннюю хандру. Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ «ЛитРес» мы сделали подборку книг, которые помогут быть счастливыми даже в самую печальную пору.

1. «25 ГРАММОВ СЧАСТЬЯ. ИСТОРИЯ МАЛЕНЬКОГО ЕЖИКА, КОТОРЫЙ ИЗМЕНИЛ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА»
Антонелла Томазелли, Массимо Ваккетта


Один из самых сострадательных людей в мире, итальянский ветеринар Массимо Ваккетта написал книгу, чтобы вдохновить людей совершать добро даже для самых маленьких и незаметных существ. Таких, как осиротевший ежик Нинну весом в 25 граммов и нуждающийся в помощи, чтобы выжить.

Колючего питомца принесли ветеринару, когда он и сам переживал нелегкий период в своей жизни. Развод и сопутствующая депрессия стали для Вакетты причинами жестоких сомнений в себе и заставили искать новый смысл жизни. Встреча с Нинну изменила жизнь доктора — у него появилось благородное призвание. Итальянец основал центр спасения ежей «La Ninna», стал президентом ассоциации La Casa dei Ricci, защищающей ежей и природу.

Изображение


2. «ГДЕ ЖИВЕТ СЧАСТЬЕ. ПРАВИЛА ЖИЗНИ САМЫХ СЧАСТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ ПЛАНЕТЫ»
Дэн Бюттнер


Американский писатель и путешественник Дэн Бюттнер в течение 35 лет изучал факторы, влияющие на благополучие людей, и исследовал, что происходит с людьми, когда они получают вожделенное счастье. В книге он описал свои наблюдения и выводы, а также использовал последние научные данные о причинах успеха и позитивного жизненного настроя у людей из разных уголков мира.

Автор стремился сделать свой труд не только занимательным, но и практичным. В многочисленных поездках он собирал и записывал вдохновляющие истории о том, как стать счастливее и помочь стать счастливее другим людям.

По его мнению, книга поможет каждому найти свой неповторимый рецепт счастья. В его состав, безусловно, войдут физкультура и правильное питание, общение и творчество, достижение целей и, конечно, любовь. И, возможно, кое-что еще — уникальное, необычное и типичное только для вас. Так или иначе, Дэн Бюттнер считает, что условиями для счастья может стать все, что угодно. Неизменно только одно — непреложное право на него каждого человека.

Изображение


3. «КАФЕ НА КРАЮ ЗЕМЛИ. КАК ПЕРЕСТАТЬ ПЛЫТЬ ПО ТЕЧЕНИЮ И ВСПОМНИТЬ, ЗАЧЕМ ТЫ ЖИВЕШЬ»
Джон Стрелеки


Еще в 2002 году Джон Стрелеки был успешным бизнес-консультантом и ужасно несчастным человеком, который не знал, зачем он живет. Волевым усилием он решил поставить свою жизнь на паузу и отправился в девятимесячное путешествие по миру, которое дало ему ответ на главный вопрос о смысле его существования. Итогом того пути среди прочего стала эта книга, в которой автор рассказывает историю своего преображения.

В нем, кстати, не обошлось без мистики. Ведь кафе, которое сыграло ключевую роль в жизни Стрелеки, называлось «Почему ты здесь?». Благодаря этому месту автор нашел для себя ответы на философские и житейские вопросы и понял, как ему жить, чтобы всегда чувствовать контакт со своими желаниями. Путь к себе американец изложил в форме увлекательного романа, который способен кого угодно вдохновить на самые радикальные перемены.

Изображение


4. «МАЛЕНЬКОЕ СЧАСТЬЕ. КАК ЖИТЬ, ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛО ХОРОШО»
Анна Кирьянова


Философ, психолог, писатель Анна Кирьянова начинает свою книгу с афоризма Монтеня о том, что «человек создан для счастья», и сетует на то, что эти слова так редко претворяются в практике каждого дня. Что мешает людям быть счастливыми? Существует ли универсальный рецепт счастья? Автор считает, что дело не в количестве прочитанных книг по саморазвитию, оконченных курсов и пройденных семинаров, а в самой жизни, ведь счастье — это прежде всего опыт. Опыт проживания, опыт чувствования.

Книга — сборник эссе, в основе которых — житейский и профессиональный опыт автора. Случаи из жизни, наблюдения за ней. Радостные и печальные. Поучительные и загадочные. Разнообразные, как сама жизнь, которая, по мнению автора, и есть лучший тренажер умения быть счастливым в любой ситуации.

Изображение


5. «ИСКУССТВО ЗАБОТЫ О ДУШЕ. 100 ИНСАЙТОВ ДЗЕН-БУДДИЙСКОГО МОНАХА О ЖИЗНИ БЕЗ СТРЕССА»
Шунмио Масуно


Настоятель 450-летнего дзен-буддийского храма в Японии Шунмио Масуно убежден, что не нужно совершать очевидных подвигов и кардинально менять жизнь, чтобы почувствовать счастье, покой и радость. Для этого достаточно совершать небольшие шаги по изменению своих повседневных привычек.

В книге автор рассказывает, как избавить жизнь от лишних забот и начать простую и ясную жизнь в стиле дзен. Что конкретно это означает? Например, необходимость избавиться от всего, что является бесполезным. От забот о будущем и мыслей о прошлом. От угрызений совести и страха что-то не успеть. Что предлагается взамен этого ментального хлама? Простые радости — посадить цветок, прогуляться в парке, провести время с близкими, насладиться вкусом чая. Счастье — в мелочах. Счастье — проще, чем мы привыкли о нем думать.

Изображение
https://www.psychologies.ru/wellbeing/5 ... i-khandry/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Клуб книгочеев»