«Друг без причин заблокировал меня в переписке»

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17028
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Друг без причин заблокировал меня в переписке»

Сообщение Admin »

Наша дружба началась давно, лет 20 назад. Он питал ко мне чувства, признался в этом, но как мужчина был мне не интересен. Я сказала ему об этом прямо, но, как ни странно, он не обиделся. И мы решили, что будем дружить.

Скажу вам честно, со временем наша дружба стала настолько близкой, что мы звали друг друга братом и сестрой. У нас были разногласия, но мы всегда находили компромисс и практически не ссорились. В последние несколько лет регулярно общались по переписке, так как он уехал на работу в другой город.

Но нам удалось повидаться в феврале 2022 года. Он тогда находился в подавленном состоянии из-за своего двоюродного брата, с которым они вместе работали: тот уехал на работу без него. И мой друг надумал себе всякого. Я старалась его поддерживать, и он успокоился, а вскоре приехал и его брат.

И вот тогда-то я стала замечать, что мой друг все реже и реже пишет мне, ссылаясь на занятость. Потом они с братом уехали на поминки к двоюродной тетке, потом он написал, что умерли дядя и еще одна тетя. Через какое-то время он мне сообщил, что из-за конфликта на Украине он сделал репост какой-то фотографии, и их вызвали в оперативный отдел. Затем написал, что их лишили гражданства и депортируют. Я очень сочувствовала им, но помочь ничем не могла.

Он сказал, что пока не сможет писать мне, и попросил подождать какое-то время. И я ждала и ждала, и за ожиданием месяц пролетел. Стала отправлять ему сообщения, но он не отвечал. Написала в социальных сетях, он меня заблокировал. Я не поняла, почему, и стала писать его брату. Тот тоже заблокировал меня. Написала его маме: она сначала сказала, что все узнает, но через два дня и она меня заблокировала.

И вот я сижу, словно оплеванная, и думаю: что же случилось такого, что заставило его так поступить? Тем более что мы с ним как-то обсуждали такую форму прекращения дружбы, он яро выступал против. Говорил, что никогда бы не поступил так и сначала попытался бы объяснить человеку, почему он не хочет с ним общаться и дружить. А в итоге просто кинул меня без объяснения причин.

Не скрываю, мне больно и плохо. Меня посещали даже мысли о самоубийстве. И сейчас, общаясь с людьми, я стараюсь не раскрываться и не могу больше никому доверять.

Екатерина, 38 лет
Екатерина, сложно сказать, в чем причина такого резкого обрыва ваших отношений. Но очевидно, что с вами обошлись резко и довольно грубо. И ваши чувства абсолютно обоснованы: вы ничего не можете понять, вам плохо от такого недостойного обращения с вами, причем от целой группы людей.

Есть такой термин — остракизм, когда группа изгоняет кого-либо из своей общности, поворачивается к человеку «спиной». Вы оказались как раз в такой ситуации. Ваши тесные связи и люди, которых вы можете назвать близкими, должны быть теми, кому можно доверять.

Но социальные контакты — это что-то живое, иногда они могут обрываться, даже если вы этого не предполагаете и совсем не хотите

Иногда так бывает, и это неприятно, но все же является довольно обычной историей. Важно научиться не терять себя в подобных ситуациях, иметь возможность сохранить свое достоинство и целостность при внезапном «ударе в спину». Потому как вы совсем не можете контролировать или разгадывать мотивы поступков других людей, даже если хорошо их знаете. Но вы точно можете сказать про себя и услышать свои чувства, ответить на них наилучшим способом из возможных.

Мы говорим об устойчивости, о реализме, который позволяет быть гибкой и смягчать последствия чужих спорных решений. Ваш мир не должен быть укоренен только в других людях, ваша основа должна быть под вашими ногами. Если вас предают и обрывают с вами все контакты, то дело не только в вас. Если вы сталкиваетесь с жестокостью, то важно понимать это так, как видите именно вы, и защищать себя от недостойного обращения.

Подобные поступки увеличивают дистанцию между людьми, важно пересмотреть свое отношение к человеку: «Если ты был жесток со мной, то я больше не могу считать тебя близким, не хочу иметь с тобой дел, так как ты не оправдал мое доверие и показал свое истинное лицо. В сложный момент ты просто вычеркнул меня и наши отношения, отмахнулся от них. Поэтому ты потерял меня. И мне больно, так как между нами было много ценного и хорошего, чем я очень дорожила. Но теперь все безвозвратно утеряно, ты потерял меня».

Осознавая свою истинную ценность, вы сможете понять, что в этой ситуации не просто с вами обошлись странно, но потеряли вас как заботливого и внимательного друга

И это действительно грустно, потому что хорошими и верными друзьями не разбрасываются, таких людей берегут и ценят.

Если ваш «друг» повел себя иначе, то все лишь оттого, что так и не смог оценить ваш потрясающий вклад в него и ваши отношения. Да, это печально. Но вы остаетесь со своими прекрасными качествами, которые бесценны, и сможете наладить и создать прочную связь с теми, кто сможет оценить вас по достоинству.

Постарайтесь понять, что вас не стало меньше от этой потери. И что эта история — про избирательность и внимательность, про ваше вдумчивое решение о том, кто действительно достоин занять место близкого друга в вашей жизни.
https://www.psychologies.ru/story/drug- ... perepiske/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология для взрослых»