«Нет сил на личностные перемены: все уходят на основную и домашнюю работу»

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Нет сил на личностные перемены: все уходят на основную и домашнюю работу»

Сообщение Admin »

Мне очень грустно от осознания, что время проходит, что мне уже 28 лет, а я все еще испытываю страх быть собой и подстраиваюсь под других людей — под мужа, его маму, начальство. Мне очень хочется стать смелой и изменить свою жизнь: добиться чего-то значимого в карьере, заработать на квартиру, быть яркой, активной, но чаще у меня просто нет сил ни на что. После основной работы, уборки и готовки я хочу исключительно отдыхать. Что мне делать? Как стать собой и где взять силы на перемены?

Инга, 28 лет


Инга, вы говорите, что боитесь быть собой и всю жизнь подстраиваетесь под других людей. Мы подстраиваемся под других людей, когда не верим в себя, когда у нас нет опоры на самого себя. Мы пренебрегаем своей жизнью, когда нам не хватает своего «Я», осознания собственной ценности и значимости.

Давайте разберем, что такое уверенность в себе. В ком мы можем быть уверены? Мы можем быть уверены в том, кого мы хорошо знаем. Кого мы хорошо изучили, с кем у нас хороший контакт, кому мы доверяем. Вам нужно, во-первых, познакомиться с собой, узнать себя, наладить контакт с собой. Займитесь рефлексией и самопознанием. Если вы привыкли жить интересами других людей, то, значит, вы забыли себя, задвинули в сторону. Важно заняться поисками самой себя. Ответьте себе на вопросы:

- Кто я? Какая я? Из чего складывается моя личность?

- Какие у меня ценности, позиции, взгляды? Что для меня важно в этой жизни?

- И главное — что мне приносит радость? Что я люблю делать? От чего я получаю удовольствие в этой жизни?

- В чем мои сильные стороны? Какие у меня достижения? В чем моя уникальность?

- В каких занятиях я чувствую, что реализовываю себя и свой потенциал?

Важно каждую часть вашей личности заметить, разглядеть, присвоить самой себе и, как пазлики, постепенно выстроить в цельную картину. И тогда, когда у вас появится цельная картина своей личности и четкое знание о себе и своей идентичности, у вас появится внутренняя опора — на саму себя. Вы не сможете себя предавать ради других людей, потому что осознаете собственную ценность и значимость. Вам захочется реализовывать и раскрывать себя — все то, что вы в себе раньше не замечали, игнорировали, вдруг выйдет наружу и запросит внимания и реализации.

Страх быть собой — это довольно распространенный страх. Но у вас есть желание — вам хочется быть смелой, яркой, добиться чего-то значимого и изменить свою жизнь. Если у вас есть такое желание, значит, в вас уже заложен потенциал для его осуществления.

Конечно, когда мы работаем на нелюбимой работе и живем не своей жизнью, у нас остается мало сил и ресурса на что-либо. Нелюбимые дела и отсутствие своего «Я» забирает очень много энергии. И совершенно обратное происходит, когда у вас появляется крепкая идентичность, внутренняя опора и дело, которое вам нравится и вам по душе, — такая работа не забирает, а только дает энергию. Ваша сила всегда будет там, где вы чувствуете себя собой настоящей.
https://www.psychologies.ru/story/net-s ... yu-rabotu/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология для взрослых»