«Я отомстила бывшему»: откровения читательницы и мнение психолога

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Я отомстила бывшему»: откровения читательницы и мнение психолога

Сообщение Admin »

Принято считать, что жажда мести — отравляющее чувство, которое препятствует и душевному исцелению, и движению вперед. Однако наша героиня считает, что, только отплатив за все пережитое бывшему возлюбленному, сумела окончательно перевернуть эту жизненную страницу.

«МЕСТЬ — РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ ЧУВСТВО, НО Я ОЩУЩАЮ СЕБЯ ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ И СЧАСТЛИВЕЙ»
Вера, 34 года


Наш роман начинался ярко. Мы познакомились на вечеринке у подруги, ушли с ним вместе — и с той ночи не расставались. Казалось, что наши отношения — встреча с той самой близкой душой, которую многие безуспешно ищут всю жизнь.

Очень скоро мы стали жить вместе и решили создать свое дело, связанное с видеооборудованием и съемками. Он убедил меня взять кредит, так как тогда оказалось выгоднее оформить его на мое имя. Я полностью ему доверяла и даже в дурном сне не могла представить, что произойдет.

Однако задумка не окупала себя, как мы рассчитывали, и мой друг устроился на хорошо оплачиваемую работу. Она позволяла покрывать кредит, обретать новые знания и, возможно, полезные связи для нашего дела. Я была счастлива как никогда, ведь мы двигались навстречу общим планам и мечтам.

Правда, довольно скоро он начал все позже возвращаться домой, объясняя, что очень занят на работе, ссылаясь на традицию вечерних встреч с коллегами. Я относилась ко всему с пониманием, несмотря на странное изменение его интонаций при разговоре по телефону, когда я появляюсь в поле зрения. В отношениях по-прежнему были и горячий секс, и понимание, и общие мечты.

Однажды он вернулся намного раньше обычного и сказал, что надо поговорить

Я сразу почувствовала — случилось что-то ужасное, но не могла предположить, что мне придется услышать. Он полюбил другую и уходит. Я как будто оказалась парализованной, решила, что это какая-то шутка. Я не только не могла поверить в то, что он мне говорит, но и не узнавала его. Отстраненный, холодный… Словно между нами не было всего того, что мы совсем недавно переживали вместе. Я плакала, умоляла его объяснить, как это могло произойти. Он сказал, что просто так случилось и нужно все принять.

Я долго собирала себя по кускам. Однако время понемногу отрезвляло и примиряло меня со случившимся. Первые месяцы после расставания он выплачивал кредит, а потом перестал. Бывший отвечал довольно грубо, что выполнит свои обязательства, если оставлю его в покое.

Я узнала, что девушка, к которой он ушел, — дочь человека из совета директоров компании, в которой он работал, наследница очень обеспеченной семьи. Он собирался жениться на ней. Однако через полгода моя подруга рассказала, что бывшего видели в баре целующимся уже с другой. Значит, и невесте он изменял!

Я ненавидела его за то, что он сделал со мной: растоптал мои чувства, лишил веры в отношения, поставил в уязвимую ситуацию перед банком — и решилась на неожиданный для себя шаг — нанять частного детектива и, если получится, отплатить той же монетой.

Мои усилия увенчались успехом. Выяснилось, что есть еще одна девушка, которая после завершения отношений с ним так же, как и я, «попала» на кредит. А своей невесте он действительно изменял. Я переслала ей фотографии его измены и фото моих банковских документов, подтверждающие лживость этого человека, и написала, что готова поговорить. Она не позвонила, но он эту работу потерял, да и свадьба расстроилась.

Не знаю, да и не хочу знать подробностей. С тех пор как я отправила ей пакет, у меня словно с сердца свалился камень. Я почти не вспоминаю бывшего. И хотя говорят, что месть — разрушительное чувство, сейчас я ощущаю себя гораздо легче и счастливей.

«ОТМЩЕНИЕ — ВСЕГДА РИСКОВАННЫЙ И НЕ ГАРАНТИРОВАННЫЙ ШАНС ЗАЛЕЧИТЬ ДУШЕВНУЮ РАНУ»
Дарья Петровская, гештальт-терапевт


Героине пришлось справляться в одиночку с уроном, полученным в отношениях: как психическим, так и финансовым (ведь она должна выплачивать кредиты за бывшего). Конечно, все это усиливает чувства, которые сопровождают расставание, не давая ему быть окончательно завершенным.

Девушка продолжала следить за его жизнью и эмоционально вовлекаться в происходящее. И вот, как по волшебству, возникает шанс переиграть свою историю, выйдя из нее победителем. Она делает для другой женщины то, чего хотела бы сама для себя, — организовывает разоблачение мерзавца и спасает, как ей кажется, от боли измены. Именно поэтому ей становится легче.

В гештальте есть понятие — профлексия — часть бессознательного механизма, при котором человек делает для других то, что на самом деле хотел бы получить по отношению к себе. В реальности мы при этом не можем удовлетворить потребности напрямую. И вместо того, чтобы озвучить просьбу о поддержке, начинаем «причинять добро» другим без их на то запроса.

Здесь часто возникает поддерживающее чувство собственной нужности и важности, ведь «я делаю доброе дело», но вместе с тем и ощущение отторжения со стороны других: «Кто же скажет мне спасибо?» В рассказе невеста бывшего не перезвонила героине и не поддержала ее. Скорее всего, ей было очень неприятно увидеть доказательства измен.

Месть в реальности — рискованный шаг, но в пограничном состоянии это может быть неочевидно
Такие шансы на отмщение в жизни выпадают не часто, и если даже они случаются, не каждый решится на столь радикальный шаг. Скорее такое решение говорит о том, что героиня продолжала находиться в острых чувствах на протяжении долгого времени.

Что с ней стало после этого поступка? Как долго длилась эйфория и чувство облегчения? Получилось ли впоследствии залечить рану или она все еще «кровит», проявляясь недоверием к мужчинам? Эти и многие другие вопросы я бы задавала себе и героине, если бы она была моим клиентом.

Наша психика всегда стремится к тому, чтобы заботиться о нас. Чем больше решений мы отдаем на откуп бессознательного, тем более «странно» и небезопасно могут выглядеть методы самосохранения. Например, месть в реальности — рискованный шаг, но в пограничном состоянии это может быть неочевидно.

Нам не хватает баланса разума и чувств, возможности взвесить свои решения. Вместе с тем разыгрывание плана мести на сеансе психотерапии, без реализации его в жизни, может быть исцеляющим фактором проживания фазы злости. Такое упражнение часто приносит облегчение и высвобождает энергию, необходимую для восстановления безопасности в психическом плане, подводит к принятию ситуации и к возрождению доверия миру заново.
https://www.psychologies.ru/articles/ot ... a-horosho/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дела семейные и околосемейные»