«Муж рвется общаться с моей подругой: как мне достойно выйти из этой ситуации?»

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16808
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Муж рвется общаться с моей подругой: как мне достойно выйти из этой ситуации?»

Сообщение Admin »

В том году произошла ситуация, которая все это время не дает мне покоя. Мы с мужем уже 11 лет вместе, у нас трое детей. И вот я узнаю, что моя подруга (старше меня на 7 лет) втайне от меня общается с моим мужем. Меня сделали дурой, что я не так все поняла, а как можно понять ежеминутное ежедневное общение по телефону и вайберу? Я осталась с мужем, но вижу, что он постоянно ищет встречи с ней и очень переживает, что я прервала их общение.

Он перестал говорить мне ласковые слова, уделять внимание как женщине — обычные бытовые вопросы решаем и все. Секс регулярный, но без эмоций и нет близости духовной, поцелуев, как это было раньше. Я не могу жить с мыслью, что мой муж, смотря на меня, возможно, думает совсем о другом человеке. Не знаю, как отпустить эту ситуацию, чтобы с ума не сойти. Уже почти год прошел, а я не могу прожить и дня без диалогов в своей голове.

Моя цель — сохранить отношения и вывести их на новый уровень, но сил нет из-за безразличия мужа. Хотя он постоянно говорит, что не нужен мне (так себя чувствует). У меня такая сильная травма… Не знаю, что и делать. Как достойно выйти из этой ситуации? До этого много всего на нервах делала и скандалила, а с него как с гуся вода…

Мария, 34 года


Мария, эмоциональная измена возникает, когда что-то исчезает из отношений двух людей. Один из них чувствует себя ненужным, обделенным вниманием, и начинает смотреть по сторонам. Как будто телом он еще в отношениях, но душа уже ищет чего-то иного. Тогда он становится легкой мишенью для таких же ищущих, как он.

Можно предположить, что эмоциональная измена никогда не возникает случайно, в отличие от физической, которая иногда имеет спонтанный характер. Эмоциональная измена развивается постепенно, как ответ на нехватку чего-то или обиду. Вызвана она не сексуальными проблемами, а рутиной, недовольством, усталостью, скукой. Возможно, имея троих детей, вы не имеете возможности уделять друг другу столько времени, сколько раньше, когда отношения начинались.

В семейных отношениях, так же как и в работе, есть понятие «эмоциональное выгорание» — когда смысл всего, что вы делаете, теряется, непонятно, для чего все это было нужно. Ваш муж жалуется, что чувствует себя ненужным. Необходимо разобраться, почему он так себя ощущает. Чего он недополучает? Может быть, когда вы начинали отношения, он представлял их себе иными. А сейчас постоянные заботы, обязанности занимают все время.

Есть мнение, что эмоциональная измена всегда влечет за собой физическую

Говорят, что это вопрос времени — будет подходящая ситуация, и все произойдет само собой. Мне кажется, это не совсем так. Если человек что-то потерял в своих отношениях и чувствует себя неприкаянным, ему можно это «что-то вернуть» или помочь найти. Другое дело, если этого никогда не было, а была только собственная мечта, что это есть. Тогда, наверное, все как пишут: начинается физическое сближение и дальше пара распадается, создаются новые отношения.

Поэтому так важно вернутся к тому, что было. Вспомнить, с чего все начиналось. Нужно задать себе вопрос: для чего вы заключали этот брак? Чтобы быть вместе? Завести детей? Решать бытовые проблемы? Помогать друг другу строить карьеру? Поговорите об этом друг с другом. Повспоминайте, побродите по памятным для себя местам, пересмотрите фотографии. А помнишь, здесь мы первый раз поцеловались? Здесь мы думали о будущем? Помнишь, ты предложил имя для дочки? Вспомните самые важные и трогательные моменты. Если пламя потухло, можно снова его разжечь. Попробуйте уделять мужу больше внимания. Может быть, удастся чаще проводить время вместе, только вдвоем.

Вам кажется, что это муж перестал говорить ласковые слова, но может быть, вы тоже перестали воспринимать его как того единственного, кого встретили и полюбили когда-то?

Может быть, в общении с вашей подругой он находит утешение, ведь она старше, как будто обращается к матери, которая пожалеет. Поговорите и с ней — что, по ее мнению, происходит? Она влюблена в вашего мужа? За что-то мстит вам? Считает, что вы плохо обращаетесь с мужем? Знает ли она, что вам это все неприятно? Какова ее цель?

Здесь угрозы, ругань и манипуляции не помогут. Может прояснить ситуацию прямой разговор, попытка вернуться к истокам и привнесение новизны в отношения. Если ваш муж готов разговаривать, то важно обсудить, что его не устраивает и что хотелось бы изменить. Нужны ли ему изменения или у него уже нет никакой надежды.

Вы совершенно верно пишете про «новый уровень». Любые отношения нуждаются в новых эмоциях. Их может привнести новое общее дело: переезд, новая работа, обучение, изменение уклада жизни. Например, если вы не пользуетесь услугами няни или помощницы по хозяйству, можно прибегнуть к такой возможности. Высвободится время, которое вы сможете посвящать себе и мужу, пойти учиться или работать. Казалось бы механические изменения быта, но они повлияют и на эмоциональный фон отношений.

Это можно обсуждать с мужем как ваше желание улучшить отношения в семье, и он, скорее всего, на это откликнется, начнет возвращаться к вам эмоционально.
https://www.psychologies.ru/story/muzh- ... -situacii/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дела семейные и околосемейные»