Ординаторам хотят разрешить работать врачами-стажерами

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Ординаторам хотят разрешить работать врачами-стажерами

Сообщение Admin »

Минздрав России готовит изменения в нормативную базу, которые позволят трудоустраивать ординаторов в медучреждения в статусе врачей-стажеров. Инициатива связана с усугубившимся дефицитом кадров после привлечения врачей к участию в специальной военной операции на Украине.

Минздрав поддержал предложение Общероссийского народного фронта (ОНФ) разрешить трудоустройство ординаторов в качестве врачей-стажеров для обеспечения экстренной и неотложной медицинской помощи. Готовятся изменения в нормативной базе, которые позволят не допустить сбоев в работе системы здравоохранения и урегулировать все правовые вопросы, сообщила пресс-служба организации 9 ноября.

В случае внесения изменений в законодательство учащиеся-ординаторы по одной из специальностей укрупненной группы «клиническая медицина» смогут занимать должности врачей-стажеров с исполнением должностных обязанностей врача-специалиста по специальности, осваиваемой в рамках ординатуры под руководством врача-наставника. Такая практика уже применялась при дефиците кадров в период пандемии CODID-19, но документально не была оформлена.

Необходимость в привлечении учащихся возникла в связи с мобилизацией врачей в зону специальной военной операции (СВО). В ряде регионов усугубился дефицит хирургов, травматологов и анестезиологов-реаниматологов, уточнили в ОНФ. Так, в Забайкальском крае власти пытаются решить проблему за счет студентов Читинской государственной медицинской академии, медицинского колледжа и ушедших на пенсию медиков, сообщал «МВ».

«По действующему законодательству ординатор не может работать по специальности. В медицинской организации они никак не оформлены и находятся там как учащиеся на клинической базе», — пояснил «МВ» генеральный секретарь Российского общества специалистов медицинского образования, главный редактор журнала «Медицинское образование и профессиональное развитие» Залим Балкизов.

В Профсоюзе работников здравоохранения России «МВ» заявили, что предлагали урегулировать допуск учащихся в ординатуре к работе в медицинских организациях еще в 2018 году. Минздрав тогда принципиально поддержал предложение, но решение так и не было принято. Нужно внести в номенклатуру должностей медицинских работников должность «врач-ординатор», чтобы медучреждения могли включать их в штатное расписание, а также иметь сооветствующий фонд оплаты труда, пояснила начальник отдела нормативного регулирования профсоюза Мария Шульгина.

«МВ» направил запрос в Минздрав с просьбой сообщить, в какие сроки будет подготовлен нормативно-правовой акт, оценивалась ли потребность медорганизаций в дополнительных специалистах и удастся ли за счет ординаторов покрыть кадровый дефицит.

По состоянию на конец 2021 года в образовательных организациях по программам ординатуры обучались 58,6 тыс. специалистов. Окончили ординатуру по клинической медицине в том же году 26,5 тыс. человек.
https://medvestnik.ru/content/news/Ordi ... -razreshit
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»