«Дважды пыталась уйти от мужа-алкоголика, но каждый раз возвращалась»

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17023
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Дважды пыталась уйти от мужа-алкоголика, но каждый раз возвращалась»

Сообщение Admin »

Живу с мужем 16 лет, он алкозависимый. Мне не нравится его образ жизни. Я творческая, люблю музыку, петь, танцевать, занимаюсь фитнесом, а он вечерами сидит в пивнушке и пьет с товарищами. Все понимаю, все осознаю, а уйти не могу. Два раза уходила, потом возвращалась. Как вырваться из этого замкнутого круга, не знаю. Помогите, пожалуйста.

Мила, 38 лет


Мила, жизнь с зависимым партнером предполагает хождение кругами, повторение одних и тех же ситуаций, потому как в жизни зависимых центром мира является стимулирующее вещество, а не люди. В случае ваших отношений это алкоголь. Говоря проще, у вашего мужа отношения с алкоголем, а не с вами.

По каким причинам вы готовы терпеть такое отношение к себе, большой вопрос, который лучше разобрать со специалистом. Вероятно, вы пытаетесь его спасти и все наладить, но нельзя «починить» чужой выбор, только если вы не врач-нарколог и это ваша профессиональная стезя.

Вы говорите, что все понимаете и осознаете, но это вовсе не так. Если бы это действительно было правдой, вы бы не оставались рядом с тем, кто вас не желает выбирать, кто не развивает вашу общую историю и не желает вам счастья, как, впрочем, и себе тоже.

Вам необходимо двигаться в сторону осознания своих границ и собственной ценности

Ваши постоянные возвращения в деструктивную ситуацию говорят о том, что ваши ценности стали ложными и вы считаете важным выбрать то, что не несет вам абсолютно никакой пользы. Свои амбиции и свершения лучше помещать в профессиональную среду — в отношениях важно быть с тем, кому вы можете доверять и кого уважаете.

Подумайте, готовы ли вы еще больше времени провести в «сумрачном лесу» без перспектив, или все же пора вздохнуть свободно, узнать, что это такое, когда вам дарят свою любовь.

Начать было бы уместно с себя, понять, что вы попусту тратите время своей жизни, а она вовсе не бесконечная. Только ваше искренне желание перемен к лучшему для себя позволит вам отказаться от привычных решений, от тяги к этому странному миру искалеченных и больных людей.

Алкоголизм — серьезная и сложная болезнь, которая требует лечения. Если ваш муж не считает себя алкоголиком или согласен с тем, как живет, вы ничего не можете для него сделать. Пришло время подумать о себе и своем будущем. Оно может быть прекрасным, если вы решитесь и позволите себе.

КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ:

Содружество Ал-Анон — для родственников и друзей алкогозависимых людей - https://al-anon.org.ru/home/other-faq/
https://www.psychologies.ru/story/dvazh ... vrashalas/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология для взрослых»