«Муж постоянно называет меня бандеровцем, потому что у меня украинские корни»

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Муж постоянно называет меня бандеровцем, потому что у меня украинские корни»

Сообщение Admin »

Мне нужен хоть какой-то совет. Близким и друзьям я такое рассказать не могу.

Мы с мужем вместе 10 лет. Оба вспыльчивые, во время ссор громкие, напористые, но быстро мирящиеся. В целом при этом живем нормально, любим друг друга. Но тут началась ситуация в Украине…

Я русская, родилась в Москве. Однако мой дедушка — украинец. И я каждое лето проводила у него в деревне. Там много моих родственников и друзей. Они все нормальные, адекватные люди. Но! Теперь как только мужу что-то не нравится, он начинает мне говорить примерно следующее: «Конечно, ты же хохол, бандеровец. У вас так принято себя вести».

Я пыталась много раз поговорить. Объясняю, что мне неприятно такое слышать. Муж отвечает, что он просто шутит, и иногда обижается со словами: «Ну все понятно. У тебя в десятом колене были родственники Бандеры, поэтому ты не понимаешь нормальных шуток».

Что это? Муж не националист. К украинцам лютой ненависти у него нет. Что же тогда с ним произошло? На этой почве стало в два раза больше ссор.

Разговоры не помогают. Мы не идеальная пара. Пылим редко, но сильно и бурно. При этом есть огромные чувства, в которых не каждый день, но через день признаемся. А тут такое… Даже восьмилетняя дочь говорит папе, что он меня таким образом обижает.

И как быть в такой ситуации?

Елена, 36 лет


Елена, то, что делает ваш муж, называется эмоциональным насилием. И, как и любую другую форму насилия, его необходимо пресекать, потому что последствия могут быть по-настоящему серьезными.

Нельзя давать супругу и дальше игнорировать ваши просьбы. Эмоциональное насилие для психики столь же травматично, как и физическое. Причем не только для вас, но и для ребенка, который в общем-то тоже является участником этой ситуации. Как и у вас, у вашей дочери могут развиться депрессивные и тревожные состояния, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), психосоматические боли и зависимости.

Если после того, как вы объясните мужу, какие последствия для вашей семьи может иметь его поведение, он не прекратит, то вам всерьез стоит задуматься о вашей с дочерью безопасности. Потому что последствия такого «юмора» совсем не шуточные.
https://www.psychologies.ru/story/muzh- ... kie-korni/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дела семейные и околосемейные»