Почему мужчины после 40 лет становятся невыносимыми

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17072
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Почему мужчины после 40 лет становятся невыносимыми

Сообщение Admin »

Если женские капризы многие давно привыкли объяснять всплесками гормонов, ПМС или менопаузой, то мужские перепады настроения до недавних пор оставались загадкой. Уролог рассказал, что такое «синдром мужской раздражительности» и почему им обычно страдают после 40 лет.

В общественном сознании по-прежнему пышным цветом цветут гендерные стереотипы. Если вспыльчивая или плаксивая девушка вряд ли кого-то удивит, то чрезмерно чувствительного или несдержанного парня тут же осудят — ведь он ведет себя не как настоящий мужчина. Спорить о том, кто с Марса, а кто с Венеры, можно долго, а вот у врачей есть свой ответ на вопрос, почему мужчины могут становиться чересчур раздражительными (спойлер: да, снова виноваты гормоны).

СИНДРОМ МУЖСКОЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТИ

Главный мужской гормон тестостерон отвечает не только за половое влечение — он влияет на рост мышц, укрепляет кости, делает память более цепкой. Когда его уровень снижается, мужчина может становиться раздражительным.

«Чаще синдром мужской раздражительности проявляется у мужчин после 40 лет, — рассказал врач-уролог „Инвитро-Приволжье“ Максим Тыганов. — Считается, что именно в этом периоде у мужчин возникает андропауза — возрастной андрогенный дефицит».

Но уровень тестостерона может упасть и гораздо позже: если человек правильно питается, регулярно занимается спортом, ведет активную сексуальную жизнь, имеет крепкое здоровье и не злоупотребляет алкоголем и табаком.

Есть у вас синдром или нет, определить просто. Достаточно проверить, какие изменения в своем состоянии вы наблюдаете:

раздражительность

агрессия

трудности с самоконтролем

тревожность

слезливость

уныние

снижение самооценки

резкие перепады настроения.

ТЕСТОСТЕРОН И СТРЕСС

На снижение тестостерона влияет и стресс. Эксперт отмечает, что мужской стресс чаще женского перетекает в хроническую стадию, так как мужчинам свойственно долго избегать посещения врача и откровенных разговоров с близкими. Но если слишком долго делать вид, что никаких психоэмоциональных изменений нет, можно снизить свой тестостерон еще сильнее, и тогда есть риск угодить в порочный круг: возрастное снижение тестостерона — стресс по этому поводу — снижение тестостерона из-за стресса.

«В первую очередь это скажется на качестве половой жизни», — предупреждает Тыганов. Из-за стресса гормоны адреналин и кортизол начинают вырабатываться стремительнее. Это типичный механизм выживания, который помогает, например, при драке, усиливая реакцию и притупляя болевые ощущения. Но если триггер, который спровоцировал стресс, быстро не исчезает, именно кортизол начинает угнетать тестостерон.

В итоге количество жизнеспособных сперматозоидов падает. Более того, из-за стресса кровеносные сосуды могут спазмироваться — и тогда ухудшиться и эректильная функция.

Что делать?

Чтобы не усугублять ситуацию, мужчине важно вовремя обратиться к врачу. Уролог советует сдать анализ крови на тестостерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ и пролактин, сделать УЗИ органов мочеполовой системы. После 40 лет можно проверить кровь на простатспецифический антиген (ПСА), который нужен для раннего выявления рака предстательной железы.

Врач также советует мужчинам рассказывать близким о своих тревогах, не играть в молчанку и не увлекаться различными стимуляторами нервной системы, типа алкоголя и кофе.
https://www.psychologies.ru/articles/po ... ynosimymi/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дела семейные и околосемейные»