«Парень с сайта знакомств меня преследует и пишет пошлости»

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17057
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Парень с сайта знакомств меня преследует и пишет пошлости»

Сообщение Admin »

Я познакомилась на сайте с парнем несколько месяцев назад. Переписка была приятной, он показался мне веселым и милым. Я оставила номер, договорились встретиться. Но на свидание пришел неряшливый молодой человек, младше заявленного возраста на пять лет, в трениках и мятой футболке, с грязной головой. Он стал лезть руками мне в рукава, я это пресекла.

Никакого приятного ужина не вышло. Он себе заказал чайник и предложил поделить счет на двоих. Я поговорила с ним (в общении он и правда приятный, но не более), расплатилась за свой ужин и ушла. Вечером честно сказала, что у нас ничего не будет. Он попросил отправить на память ему фото моей груди. Я поняла, что приняла верное решение, и забыла о нем.

Через месяц он написал мне непристойное сообщение в мессенджере. Я его заблокировала и опять забыла. Но неделю назад он уже с нового номера прислал двусмысленное сообщение. Я его заблокировала, мне стало не по себе (прошло уже полгода все-таки). Сегодня я обнаружила, что он заходит на мою страницу в соцсетях, на сайте. К слову, я сначала не поняла, что это он (поменял стрижку). Он регистрируется под другим именем.

Я ужасно забеспокоилась, ждать ли очередной гадкой смс. Да и что вообще делать в такой ситуации?

Катя, 34 года


Катя, мне очень жаль, что вы попали в такую ситуацию. Киберсталкинг, увы, очень распространенная проблема. По статистике почти 16% женщин подвергается той или иной форме преследования. К сожалению, защититься от сталкинга на законном уровне в России нет возможности, если преследователь не предпринимает никаких других противоправных действий.

В данной ситуации вы предпринимаете абсолютно адекватные действия. Ни в коем случае нельзя подкармливать сталкера реакциями и вниманием.

Не отвечайте ему, не угрожайте полицией. Самое эффективное — блокировки

У нас у всех есть открытые социальные страницы, и доступ к ним регулировать крайне сложно. Поэтому нужно принять, что информацию, которую мы выкладываем, могут увидеть все, в том числе и недоброжелатели. Наш контроль в этом плане ограничен только фильтрацией этой информации.

Я понимаю, что вам страшно. Но сталкеры редко предпринимают какие-то действия в отношении объекта преследования сверх того, что вы описали. И если вы будете его блокировать и не станете реагировать на его действия, рано или поздно его интерес затухнет. Если преследование перестанет ограничиваться киберпространством, немедленно обратитесь в правоохранительные органы.

Если вы переживаете сильную тревогу, не можете почувствовать себя в безопасности, вам сложно заснуть или вы все время думаете о том, что за вами следят, стоит обратиться за помощью к психологу. Кроме этого, важно поддерживать связь с близкими, дать им знать, что происходит.

Главное, помните: нельзя давать сталкеру то, что он хочет, — ваше внимание и власть над вашей жизнью.
https://www.psychologies.ru/story/paren ... poshlosti/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дела семейные и околосемейные»