Витамин D (взрослая тема)

Ответить
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Витамин D (взрослая тема)

Сообщение Юkka »

Алена Читайло писал(а):Сделаю отдельную тему, а то у нас информация эта по всему форуму "размазана" - и теме про витамины и болталке айхерба :o :? Где только нет

Напишите/продублируйте, пжста - какой уровень был и что пили чтобы поднять :oops: (может есть опыт - чем лучше-быстрее поднимался уровень витамина?)

Еще - у кого был низкий уровень вит д - не сдавали на фосфор анализ (в биохимии он есть)? Какой был результат?
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Витамин D (взрослая тема)

Сообщение Юkka »

-janneta- писал(а):А ещё интересно самочувствие до/после, есть ли изменения?
Anataty писал(а):-janneta-
по самочувствию я не замечаю разницы, а подруга сказала, что у нее бодрость духа появилась.. без него говорит засыпаю и апатия.. может зима, конечно, еще сказывается
March писал(а):Какая я не модная :crazy:
Наконец-то поддалась и сдала анализы сегодня :P "до кучи" еще и биохимию по акции. Жду. Очень удивлюсь, если всё будет в норме. Всё должно быть плохо по ощущениям :D
couple писал(а):Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, сегодня эндокринолог Выписала дочери акввД3 по 20 капель(10000ед)в день, через месяц 10 капель
А покупать то что? 009 перерыла, то 15тыс.ед, то 500, то 600
Подскажите :Rose:
И ещё калия йодид и селен каких фирм лучше (вдруг кто в теме)?
Алена Читайло писал(а):couple
Дочери-подростку?
Если да - а чего в каплях? Солгар в капсулах, дозировка по 10000 - моя любовь, капсулка небольшая, желатиновая, пьется легко, уровень витамина на них хорошо поднимается (у меня). Но дороговато :oops: Но на каплях вы разоритесь, как мне кажется :crazy:

Дописала, а потом перейдете на солгаровские же, но по 5000
... я же не путаю про дозировки :D :oops: ?
couple писал(а):Алена Читайло
Да, 16 лет ей, в каплях Выписала врач (Шахворост),
Месяц по 10000, потом по 5000единиц
А дозировка на упаковках, например, 15000, в чём? В капле или в 1мл?
Алена Читайло писал(а):
couple писал(а):А дозировка на упаковках, например, 15000, в чём? В капле или в 1мл?
Должно быть указано в инструкции

В случае капсул - это столько в капсуле (если иначе - указано тоже в инструкции/на пузырьке)

Нашла он-лайн конвертер единиц дозы витамина Д - https://h-doctor.club/dd/kalkulyator-ko ... -vitamin-d
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Витамин D (взрослая тема)

Сообщение Юkka »

мамо4ка писал(а):couple
Если Аквадетрим будете пить, то сначала 2 флакона в месяц понадобится (в 1мл -30 капель, флакон 10 мл), потом 1 флакон на месяц.
Дочери тоже эндокринолог выписал Д3. И правда, муторно капать. Хочу и я в капсулах заказать, руки только не доходят прицениться.
Snezhka писал(а):Я тоже сдала на Вит Д (32,3) и ферритин (41,1). Оба показателя чуточку выше нижней границы нормы, гемоглобин высокий.
Витамин д на постоянной основе принимаю с 2019 года, спустя год приема добавила железо с кофакторами, чтобы усваивались. Наконец отпала необходимость вырубаться днём, чтобы чувствовать себя человеком. Зажили руки (был ужасный дерматит) Железо пропивала курсами, также добавила витамины е и а.
Зимой этой случился перерыв Вит. Д с января не принимала, железо с февраля. И вот сдала анализы. Думаю неплохо. Снова пью вит д, и курс железа начну. Осенью повторно сдам.
March писал(а):Я себя убеждаю в том, что железа во мне достаточно, т.к. кровопотерь ни капли не было аж 4 года ))) теперь, правда, наверстываю: скидываю это лишнее железо ударными темпами :twisted:
Магний вот, кстати, в норме. Удивлена. Считала, что не хватает. Год назад даже начинала пить его курсом, но на полпути забросила.
Фосфор ниже нормы. То-то я так рыбы хочу в последнее время :crazy:
March писал(а):Была у доктора. Назначили 7000 D на 2 месяца, потом снизить до поддерживающей дозы 2000-2500, 200 йодомарина на полгода. Еще на инсулинрезистентность, индекс НОМА, контроль ОАК (гемоглобин). Через месяц-полтора, если не будет сдвигов в самочувствии от витаминок, сходить к психиатру за антидепрессантами :crazy:
Алена Читайло писал(а):
March писал(а):если не будет сдвигов в самочувствии
Спорим не будет )))?
Дописала. Т.е. на сегодня у меня вообще вызывает сомнение то, что банально витамин д и легкие "препараты" йода могут что-то менять, когда в целом все нормально по анализам. Когда в очереди к эндокринологу "сидела" - всем поголовно назначают ламинарию и витамин д :crazy: Как будто других дефицитов нет в организме и не может быть :? Или это типа начало? А остальное подтягивают потом? Тогда почему начинают именно с этого "комплекта"?
March писал(а):сходить к психиатру за антидепрессантами
И какие симптомы они снимут, если не секрет?

Еще раз дописала. У кого-то жизнь красками вообще заиграла, когда витамин Д дошел до нормы (при условии, что с щитовидкой все норм)?
Юkka писал(а):
Алена Читайло писал(а):И какие симптомы они снимут, если не секрет?
болевые :(
определенную группу назначают при хронических болях
когда нет боли - жизнь начинает играть красками

Вот еще есть варианты наши )))
Фибромиалгия
https://www.instagram.com/p/CLMQU5WFyVy ... _copy_link
СОМАТОФОРМНОЕ РАССТРОЙСТВО (СФР)
https://www.instagram.com/p/COIPs8IFeJd ... _copy_link
Алена Читайло писал(а):
Ання писал(а):Ещё смотрят В12 уровень и фолиевой при хрон.усталости
И пьют в легко усваиваемой форме
Где-то тут писала кажется, что стабильный и регулярный прием ламинарии + витамина Д (уровень прям хорошо подняла) = мне никак не помог, а вот то, что начала пить витамины группы В + подняла уровень витамина В12 в частности - заметно улучшил состояние
Но пью прям стабильно, тот курс из 10 уколов, что назначала эндокринолог внутремышечно - вообще никак самочувствие не изменил
Железо сейчас пью небольшими курсами (хелатное), редко (можно сказать, что не пью - забываю :oops: ), надо бы нормально пропить (но его вроде как нельзя пить вместе с В12, а у меня в приоритете витамины группы В)

March
Я не в том плане, что все мы с куку и какие уж тут витаминки :crazy: (если так подумали :oops: :Rose: )
Просто какие-то назначения ..."под копирку"... без индивидуального подхода, как мне кажется :?

Дописала. Вот те же витамины группы В - это я через год что ли пошла сама к флебологу вены проверить на всякий случай (после того как у брата тромб образовался), рассказала ей попутно анамнезы брата моего и бабушки, что тромбы + свой анамнез - и на основании этого она отправила меня на генетический анализ и к гематологу = и вот они мутации фолатного цикла и всплыли (а там витамины группы В усваиваются плохо/хуже + фолиевая в обычной форме вообще опасна, если ничего не путаю). Т.е. ... вот он "индивидуальный подход", т.е. его отсутствие - мне под 40 и я только узнаю о своей особенности, благодаря которой, в т.ч., с трудом и не с первого раза смогла ребенка родить, например (там еще куча "приятностей" из-за этих мутации). Мы же такие все разные, иногда бывают нюансы, которые никто не стремится "откопать". Остапа понесло :D
March писал(а):Алена Читайло
Ну и у меня прям куку, если честно. Я нутром и телом чую, что так жить нельзя :cry: :crazy:
Дописала. Всё жду более подходящего момента, чтоб сесть на антидепрессанты, т.е. когда нужда во мне как в человеке, который практически ежедневно должен быть за рулем, отпадёт или хотя бы снизится.
Еще дописала :crazy: ну это ж я сама так решила, что должна всё, всем и везде. И всё за рулём ))) значит, еще не предел и еще можно на мне ездить :twisted:
Лелька писал(а):пью витамин Д в дозе 5-10 тыс. Стараюсь регулярно, бывает забываю. Особо не замечаю ничего. Но...
Хочу поделиться, я где-то прочитала, что когда заболеваешь, нужно увеличивать дозировку его. Так вот я, когда чувствую, что начинаю заболевать, пью значительно больше, даже не считаю, прям в высыпаю сколько высыпется в ладошку, штук 6-7 и дня 3 так. Болезнь отступает, не начавшись.
Проверяла уже неоднократно, в том числе и на своих детях, да и на взрослых членах семьи. Советовала другим, они тоже заметили такой эффект.
С другой стороны, это же не лекарства, чтоб от него был заметный эффект. Как мне врач один объяснил, может Вы и не чувствуете эффект от его приема, но возможно без него было бы значительно хуже, что в этом и есть суть витаминов и бадов.
Юленок писал(а):https://aif-ru.turbopages.org/aif.ru/s/ ... e_izbezhat
С модной волной витамина д рекомендуемые дозировки корректируются
Позитиффа писал(а):Почитала еще раз тему, у меня 33 показатель, норма 30-100, в теме у многих гораздо выше результаты. Почитала врачей, решила поддерживающую дозу всё-таки пить. Если я 9 месяцев 4000 пила и сейчас только 33 показатель, то какой же он у меня был раньше. Или не усваивался. Жалею, что раньше не сдала анализы.
Чувствовать я себя стала лучше, просыпаюсь рано, без головных болей. Прием одного железа мне такого эффекта не дал, только совместно с витамином Д. Ферритин тоже сдала, 46 (полтора года назад был 10), маловато еще, железо еще буду пить.
Юленок писал(а):Позитиффа
По новым веяниям нижняя граница ферритина - возраст человека), а верхняя - вес (при нормальном весе 70-80кг),а вообще там ещё маркеры-мсn, mсv, сыворотки железа и индекс насыщения трансферрина. Когда все в норме, тогда и прекращают пить, и если железа в организме достаточно, то ферритин как защитная функция перенасыщения и выводится
Где почём сдавали
Позитиффа писал(а):Юленок
У меня тогда получается и ферритин нижняя граница, до веса нужно еще 15 единиц. Пока пью всё.
Я сдавала у нас, не в Новокузнецке. У нас всё дорого, акций и скидок нет. Витамин Д 1100 руб., ферритин 450 руб.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Витамин D (взрослая тема)

Сообщение Admin »

Все ссылки активны в первоисточнике - https://vk.com/a.vodovozov?w=wall15768560_104886

Про витамин D

Подсмотрел у зарубежного коллеги по опасному разъяснительскому бизнесу отличное высказывание.

«Представьте себе величественный собор Корреляционной Богоматери. Вы проходите через массивные дубовые двери, изображающие связь между продажами мороженого и нападениями акул, мимо окна-розы, изображающего пользу красного вина для сердечно-сосудистой системы, и вдоль проходов, расписанных драматическими инфографиками, показывающими, как использование соцсетей связано с меньшим удовлетворением жизнью. А затем вы достигаете алтаря, святая святых, где, украшенного мерцающим пиритом («золото дураков», серный колчедан - А.В.), вы видите небесного покровителя этой церкви: витамин D».

Пример действительно очень показательный, и о нём неоднократно говорили все адекватные врачи.

Поводом для сегодняшнего разговора и для подрезанной у коллеги сентенции стал долгоиграющий апостериорный анализ долгосрочного же наблюдения за рандомизированным контролируемым исследованием по ишемической болезни сердца, результаты которого опубликовали (https://www.acpjournals.org/doi/10.7326/M23-2598) вчера (12 марта) в Annals of Internal Medicine.

Это что ещё за зверь, вполне ожидаемо спросите вы. Есть такая Women's Health Initiative (https://sp.whi.org/about/SitePages/Calcium and Vitami..), задача которой сохранить здоровье женщин в постменопаузе от двух основных напастей - ИБС и остеопороза с его патологическими переломами. Вторую задачу решают при помощи CaD - комбинации 400 мг кальция с 400 МЕ витамина D3 в сутки (или плацебо, чтобы было с кем сравнивать). Задействованы 40 центров на территории США. И вот опубликованное исследование - результаты наблюдения за последствиями упомянутого РКИ на протяжении более чем 20 лет.

Есть две находки:

☠ отношение рисков для смерти от онкозаболеваний составило 0,93, в основном за счет снижения смертности от колоректального рака
☠ отношение рисков для смерти от сердечно-сосудистых заболеваний составило 1,06.

Остальные показатели, включая смертность от общих причин, не изменились. То есть да, мы снизили один риск, но подняли другой, получилась плюс-минус трамвайная остановка. Причём в довольно скромных масштабах. То есть, как любое другое вещество в мире, витамин D может где-то вредить, а где-то помогать. Но немножко. С нулевой суммой. Что для нутриента очень даже логично, иначе хрен бы мы отобрались в ходе эволюции. Но эта мысль даже звучит крамольно, её не продашь, так что D-медицина её отбрасывает.

Можно было бы сказать, что это вообще не про витамин D, и вообще, 400 МЕ - это курам на смех (где-то вырубилась одна Ривер), нормальные люди принимают по 50-100 тысяч... Ну да, почему-то когда я агитирую за прививки, то я продался Бигфарме, а когда D-доктора впаривают всем подряд гипердозы витамина D, то они бессребреники, и 800-миллионный рынок (https://www.polarismarketresearch.com/industry-analys..)и бурно растущие продажи витамина D - они как бы сами по себе растут, никакой агрессивной рекламы и масштабного продвижения, вы о чём.

Впрочем, я всё равно продался Бигфарме, потому что отговариваю людей от бездумного глотания бешеных тыщ витамина D, после чего они заболевают всеми болячками сразу и бегут в аптеку, обогащая их производителей. Тут, как часто бывает, аргументов нет, поэтому сразу переходят на личность.

А почему витамин D рулит в плане корреляций. А потому что есть килотонны исследований из серии «мало витамина - много рака», «мало витамина - много сердечно-сосудистых заболеваний», «мало витамина - много диабета 2-го типа», «мало витамина - больше падений с переломами», «мало витамина - больше смертей от всех причин», «мало витамина - много денег» (но вот с этой проблемой справляются на отлично, грех жаловаться).

А что в реальности, когда мы от наблюдательных исследований переходим к более-менее приличным РКИ? Оказывается, что низкий уровень витамина D может быть маркёром проблемы, а не её причиной, например. И накачивание организма чудо-БАДами или лекарствами с мегадозами спасительной субстанции на борту не особо спасает.

💊 2019 год, n=25871, 2000 МЕ витамина D + 1 г морских омега-3 ПНЖК в сутки. Не обнаружено (https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/nejmoa1809944)снижение заболеваемости инвазивным раком или сердечно-сосудистыми заболеваниями по сравнению с плацебо.

💊 2019 год, n=2423, 4000 МЕ витамина D3. Не обнаружено (https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa1900906) более низкой частоты развития сахарного диабета 2-го типа по сравнению с плацебо.

💊 2009 год, n=36282, 1000 мг Ca + 400 МЕ витамина D3. Добавки не оказали (https://academic.oup.com/biomedgerontology/article/64..) статистически значимого влияния на уровень смертности.

В общем, витамин D станет одной из тем будущих форумов Учёных против мифов, потому что этих самых мифов тут более чем достаточно. Рванёт, конечно, так, что зарево будет видно из соседних галактик, высадится десант D-докторов и прочих адептов гипервитаминизации всех и каждого. Но нам не привыкать.

В целом для людей с повышенной тревожностью и компульсивной потребностью хоть что-то сделать эндокринологи рекомендуют 800 МЕ как универсальную профилактическую дозу прям для кого угодно, без анализов и прочего. С т.з. токсиколога могу добавить, что есть и верхняя граница, она проходит примерно по 4000 МЕ в сутки, а если по содержанию гидроксивитамина D в крови - то токсические эффекты начинаются за 100 нг/мл (особо опасные - за 150 нг/мл). Всё сказанное касается только взрослых, за прочим - к педиатрам.

Да, а прямо сейчас витамин D абсолютно бесплатно раздают на улице. Да, и через облака тоже, хотя и поменьше. Он органический, без глютена, free run, без сахара и без заварки - всё как мы любим. За ГМО вот поручиться не могу, некоторая часть солнечного спектра, долетающая до нас, всё-таки обладает ионизирующим потенциалом. Но кто ж откажется от девяти роскошных хвостов, правда?
https://vk.com/a.vodovozov?w=wall15768560_104886
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»