«Шопинг был психологической разгрузкой, а стал загрузкой шкафов»

Ответить

Вам что ближе: Черная пятница или День отказа от покупок?

Черная пятница
0
Голосов нет
День отказа от покупок
1
100%
 
Всего голосов: 1

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17146
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Шопинг был психологической разгрузкой, а стал загрузкой шкафов»

Сообщение Admin »

Лисовец, Ленина, О`Шей о своем выборе между «черной пятницей» и «днем без покупок»

На этой неделе во всем мире стартовала «черная пятница» — начало сезона рождественских распродаж. В тот же период отмечают международный день протеста против культуры потребительства. «Ъ» спросил предпринимателей и культурных деятелей, что им ближе: «черная пятница» или «день отказа от покупок».


Наталья О`Шей, певица, создатель и лидер фолк-группы «Мельница»:

— Конечно, «черная пятница»! Я пользуюсь всеми возможностями, которые она представляет, слежу за интересными предложениями компаний, которые они, конечно же, спойлерят. И при этом приберегаю деньги, быстренько делаю заказы.

Накануне акции, сидя в аэропорту Домодедово на пути в Читу, я, как высокоорганизованная Дева, сидела, сложивши лапки, искала варианты — и теперь жду своих чудесных покупок.


Сергей Ли, главный операционный директор группы «М.Видео-Эльдорадо»:

— Российских покупателей сейчас сложно обвинить в излишнем консьюмеризме. Регулярно вижу, как внимательно люди изучают разные модели, прицениваются, советуются с нашими экспертами. Как правило, покупка — это тщательно спланированная инвестиция.

По нашему опросу перед «черной пятницей», около 70% россиян приобретают в этом году товары не для себя, а для родных и близких, и только 18% совершают спонтанные покупки. Косвенно о том, что наши покупатели вдумчиво подходят к тратам, говорит и рост трафика в магазинах.


Лена Ленина, владелица сети маникюрных студий:

— Не «день отказа от покупок», а год! А то и пятилетка отказа от покупок! Даже модные журналы, захлебнувшись в потоке перепроизводства товаров, призывают умерить неразумное потребление.

Для меня шопинг был психологической разгрузкой, а стал загрузкой шкафов. В этом году решила начать продавать сумки и модную одежду, с которых даже ярлыки не сняла. Моя помощница насчитала две тысячи пар обуви, некоторые из которых я ни разу не надевала на выход. Чтобы она не уволилась от возмущения, пришлось подарить с десяток пар.


Анна Щепилова, директор по коммуникациям компании Metro Cash&Carry:

— «Черная пятница», как и любые другие акции подобного рода, помогает и нам, и поставщикам создавать более выгодные условия покупателям. Мы уверены, что наши клиенты делают покупки, понимая и свои ресурсы, и свои возможности, и реальные потребности.

В этом году мы решили уйти от словосочетания «черная пятница» и его возможных коннотаций и придумали свое — «ЗакуПятница».


Влад Лисовец, эксперт моды:

— У нас же это не настоящая «черная пятница», мы слизали ее и проводим совсем не суперчестно. Да, какие-то порядочные компании делают это честно, но в основном это развод — например, предлагается купить первую вещь за полную стоимость, а на вторую могут дать 20% скидки. В Европе и Америке в эти дни предоставляют реально большие скидки, там это уже традиция, а не маркетинговый ход, как у нас.

Я никогда не участвовал в этой акции и знакомым не рекомендую. Не люблю подобного рода коллективные мероприятия, тем более касающиеся такого интимного процесса, как шопинг. Это же должна быть примерка, понимание того, что и для чего ты покупаешь, а не то, как люди в ажиотаже покупают всякую ненужную им ерунду.

Если вам нужна какая-то вещь, и вы уверены, что до «черной пятницы» она стоила 15 тыс., а сейчас 12 тыс., то, может, это и стоит делать. Но лучше дождаться нормальных сезонных скидок, когда коллекции будут продаваться ниже на 50 и даже больше процентов. А нам сейчас и продавать-то особо нечего, и вряд ли кто-то захочет торговать себе в убыток, избавляясь от товара реально за полцены.


Дмитрий Москаленко, президент Российского совета торговых центров:

— Про отказ от покупок мне еще рано думать, поэтому скорее «черная пятница». Меня в ней привлекает возможность купить за приемлемые деньги что-то нужное и для себя, и для близких.

Я не беру все подряд: одежда, обувь меня меньше всего интересуют, приглядываю что-то полезное из техники, предметов быта, аксессуаров.

Сейчас, например, ищу в подарок сушилку, микроволновую печь для родственников. Но, увы, в «черную пятницу» в этом секторе не всегда удачные предложения.


Ольга Демидова, директор департамента компании «Снежная королева»:

— Не вижу особого смысла в противопоставлении «черной пятницы» и «дня отказа от покупок». Организация ритейлом благоприятных событий для покупателей и клиентов позволяет создавать дополнительное ощущение стабильности, точки опоры, совершать выгодные покупки и приобретения. Нельзя отнимать у людей радость, в том числе и от покупки качественных вещей. Для ритейла это время увеличения продаж, потому что покупатели ждут «черную пятницу», часто откладывая на это время какие-то важные покупки.

Я неактивный покупатель, у меня профессиональная деформация, и в эти дни мне совсем не до покупок.


Максим Арцинович, владелец ювелирного дома MaximiliaN London и фонда Maximilian Art Foundation (Великобритания):

— В этом году «черная пятница» у меня пройдет без покупок, потому что почти месяц буду совершенствоваться в Индии по системе «Панчакарма», когда не используются никакие гаджеты, деньги и так далее.

Последние 20 лет я предпочитаю консервативную классику нескольких брендов. В течение года они устраивают закрытые распродажи, не связанные с «черной пятницей». Но и при скидках до 80% никто не работает себе в убыток! В то же время ничего не имею против, когда моя молодая жена выбирает себе новые коллекции.

В моем ювелирном бизнесе распродажи изделий двух-трехлетней давности идут круглый год и позволяют быстро восполнить оборотный капитал в условиях финансовых кризисов. В персональной рассылке клиентам и через соцсети оповещаем о скидках до 50–65%. Но это предел — цена никогда не бывает ниже себестоимости использованных драгоценных камней и металлов. Высокий оборот позволяет нам компенсировать низкую рентабельность в 2–3%, а покупателю — осуществить выгодные инвестиции.


Анастасия Балашова (Настя Рыжик), видеоблогер, тиктокер:

— Настолько люблю «черную пятницу», что даже для своего YouTube-канала записывала видео о том, как она проходит в других странах и у нас. Главное, в «черную пятницу» не терять голову вместе со скидками. А то некоторые люди настолько сходят с ума, что дерутся за телевизоры и технику прямо в магазинах. Но именно в этот день я купила себе незабываемую штучку — абонемент в спортзал на целый год!
https://www.kommersant.ru/doc/5692022?tg
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: «Шопинг был психологической разгрузкой, а стал загрузкой шкафов»

Сообщение Алена Читайло »

Как-то не особо верю в скидки у нас "в Черную пятницу"
Пошла сначала посмотреть что за скидки на книги и колоды МАК на Оз0не, которые откладывала в Избранное - убедилась, что некоторые продавцы врут и не стесняются. Ничего решила не заказывать в результате

У меня точно покупка нового (сейчас книги, что вроде как "уважительная причина" cv.png ) это получение позитива краткосрочного от покупки - уже столько куплено и не прочитано hi1.png (в итоге - подарю себе продолжение терапии у психолога me.png )
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Я в соцсетях, добавляйтесь в друзья 😜 - https://vk.com/alyonachitaylo и https://t.me/+5JPNqk1AHK1lMTky
Ответить

Вернуться в «Хозяюшка дома»