Велосипеды на дороге

Ответить
Аватара пользователя
анойя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:07

Велосипеды на дороге

Сообщение анойя »

Admin писал(а):
С чего начинается Правильная велопрогулка

Теплая погода, выходные дни, праздничное настроение способствуют активному отдыху и провоцируют людей на прогулки по городу. Кто-то предпочитает гулять пешком, а любители активного образа жизни усаживаются за руль велосипедов. Для них кстати будет вспомнить основные правила безопасного поведения на дороге.

Первое и главное, что должен знать велосипедист – это то, что Правила дорожного движения разрешают выезжать на проезжую часть только водителям, достигшим 14 – летнего возраста и то лишь в следующих случаях:

- отсутствует велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов или возможность двигаться по ним;
- габариты велосипеда или перевозимого груза превышают 1 метр;
- движение велосипедистов осуществляется в колоннах.

Для детей в возрасте от 7 до 14 лет разрешено движение на велосипеде только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон (парки, скверы, спортивные площадки). Совсем юные водители, возраст которых не превышает 7-ми лет могут кататься только в пределах пешеходных зон, по тртурам и велопешеходным дорожкам на стороне для пешеходов. И безусловно юные водители должны быть в сопровождении взрослых!

Отправляясь в путь на велосипеде, необходимо иметь навыки управления этим транспортом, использовать защитную экипировку и светоотражающие элементы. В числе основных правил, которым очень часто пренебрегают как юные, так и взрослые водители велосипедов – это переход проезжей части пешком. Так, ПДД РФ обязывают водителей велосипедов сходить с транспортного средства и переходить проезжую часть по пешеходному переходу в пешем порядке. Нарушение этого правила очень часто приводит к ДТП с пострадавшими. Переезжая пешеходный переход на велосипеде, водитель, во-первых, создает помехи для движения пешеходов, во – вторых, сам себя подвергает опасности, так как не имеет возможности маневрировать и контролировать дорожную обстановку. Важно также исключить пользование гаджетов во время катания, потому что они отвлекают внимание от дорожной обстановки.

Родителям также не лишним будет напомнить, что в условиях карантина детям все таки безопаснее находиться дома. Контроль за их времяпрепровождением и ответственность за жизнь и здоровье лежат на плечах взрослых.

Изображение
https://vk.com/nvkzgibdd?w=wall-101899533_3057
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17015
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Велосипеды на дороге

Сообщение Admin »

Велосипедист тоже водитель!


На улице наконец-то тепло и сухо, а это значит, что на дорогах города увеличивается количество велосипедистов.

В связи с этим Госавтоинспекция города Новокузнецка обращает особое внимание на важность изучения и соблюдения Правил дорожного движения. Особая ответственность в этот период ложится на плечи родителей несовершеннолетних. Вместе с детьми им необходимо повторить правила безопасного поведения на дороге и усилить контроль, за их нахождением на улице.

Для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию на дороге и не стать участником дорожно-транспортного происшествия, нужно соблюдать несложные правила:

- перед переходом проезжей части по пешеходному переходу необходимо сойти с велосипеда и иных средств передвижения;

- для катания на велосипеде не забудьте использовать защитную экипировку;

- велопрогулки или катание лучше осуществлять в безопасных местах (скверы, парки, тротуары);

- не слушайте музыку через наушники во время езды. Это отвлекает вас от происходящего на дороге, что может быть очень опасно;

- движение по проезжей части возможно только начиная с 14 лет;

- для движения в тёмное время суток велосипед обязательно должен быть оборудован световозвращающими элементами.

Безопасность превыше всего! Очень простые и легкие правила позволят сохранить себя в безопасности и провести время с хорошим настроением, гулять, кататься на велосипедах, ходить в парк. Хорошего Вам настроения и прекрасного теплого время препровождения!


Изображение
https://vk.com/nvkzgibdd?w=wall-101899533_6264
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Автомобилист-любитель»