Худеть за деньги - насколько это работает

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Худеть за деньги - насколько это работает

Сообщение Admin »

Попытки найти наиболее эффективный способ похудения продолжаются. Один из вариантов был подсмотрен среди ТВ-шоу: создавать финансовую мотивацию, когда за выполнение определённых рекомендаций начисляются не баллы, а баксы.

Но, как обычно, эффективность нужно доказывать. Для чего, например, сравнивать одну методику с другой, чтобы сказать, что вот этот подход работает лучше.

Сравнили (https://jamanetwork.com/journals/jamainternalmedicine..). Получилось неоднозначно. 668 человек с ожирением (средний ИМТ - 37,95), проживавших в районах с низким доходом, рандомизировали в одну из трёх групп:
* ориентация на ресурсы
* ориентация на достижение цели
* ориентация на результат

Участники первой группы получали бесплатное годовое членство в коммерческой программе по снижению массы тела, инструменты для самоконтроля (цифровые весы, дневник питания и монитор физической активности), санитарное просвещение и ежемесячные индивидуальные визиты для проверки.

Участники второй группы получали то же самое плюс финансовое стимулирование, которое выплачивалось за фактическое выполнение определённых шагов в похудательной программе.

Участники третьей группы также получали доступ к ресурсам и финансовое стимулирование, но им деньги выплачивались за %% потерянной массы тела.

Участники 2 и 3 групп могли заработать до 750 долларов за 6 месяцев. Во всех трёх группах оценивалось число участников, скинувших 5 и более процентов от исходной массы тела.

В итоге в первой группе таких оказалось 22,1%, во второй - 39,0%, в третьей - 49,1%. Казалось бы, деньги решают. Но есть нюансы.

Даже финансовая подпитка не оказалась должной мотивацией. Более половины участников 2 и 3 групп не дошли до финиша, а максимум заработка составил 440,44 доллара во 2 группе и 303,56 доллара в 3 группе. Так что не в деньгах дело. Точнее, не только и не столько в них.

Комментаторы резонно отмечают, что «медицине и научному сообществу необходимо прекратить продвигать вредные стереотипы, когда речь идет о генезисе хронической неинфекционной болезни, которая вызвана не отсутствием желания, не необходимостью подбора правильного стимула, а результатом взаимодействия миллионов лет эволюции во времена крайней пищевой небезопасности с современной пищевой средой и культурой, которые постоянно предлагают, обеспечивают и поощряют потребление большого спектра и объема продуктов питания».

Другими словами, меньше жрать и больше двигаться работает далеко не всегда, а у людей ожирение не потому, что они обжоры по жизни или им мотивации не хватает. Иногда требуется и медикаментозное вмешательство, и прочие чисто медицинские подходы с учетом и социально-экономических факторов.
https://vk.com/a.vodovozov?w=wall15768560_98952
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Самая обаятельная и привлекательная»