Зачем нужна группа психологической поддержки?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Зачем нужна группа психологической поддержки?

Сообщение Admin »

Группа психологической поддержки – это один из видов оказания помощи человеку, который не в состоянии самостоятельно справиться с решением своей проблемы.

Отношение в нашем обществе к ним неоднозначное. Те, кто организует группы и принимает участие в их работе, называют их одним из выходов на пути к спасению. Есть и такие, кому группы кажутся пустой тратой времени и денег. «Блажь нервной дамочки», - так отозвался один известный политик, говоря о посещении своей супругой группы психологической поддержки.

Так что же такое группа психологической поддержки?

Это, если можно так выразиться, небольшой коллектив единомышленников, то есть людей, у которых есть похожая проблема. Например, безуспешная борьба с алкоголем, онкологическое заболевание, излишний вес, насилие в семье.

Зачем этим людям нужна группа? Какую помощь они надеются получить?

Прежде всего, им нужно выговориться. Твои муки по поводу лишнего веса не понятны твоей стройной подружке. Она, мило улыбнувшись, посоветует тебе сесть на диету и купить абонемент на фитнес. Ну как ей объяснить, что коварные пирожные не дают спать по ночам, а покупка одежды даже для фитнеса – это страшный психологический удар. Нокаут, полученный в зеркале. Ей смешно, она упрекает тебя в отсутствии силы воли, твои переживания она не считает серьезными.

Поменяем картинку. Ты приходишь в группу, все члены которой имеют лишний вес. Кто-то чуть худее тебя, и это сначала расстраивает. Чей-то вес зашкаливает, и это действует, как бальзам, на твое истерзанное сердечко. Все мечтают стать стройняшками, и у всех это не получается. Сели в кружок, поделились своими переживаниями, выяснили, почему коварный жир победил тонкую талию. Выслушали первые советы. Они, конечно, давно всем известны: сократить количество еды, есть меньше, но чаще; полностью сменить рацион и так далее. Но теперь они звучат иначе, вселяя уверенность, что все получится. На следующем занятии можно похвалиться тем, что яблоки заменили любимые печеньки. А можно, не стесняясь, рассказать, что сорвалась в гостях и опять поела на ночь. Тебя не осудят, объяснят, что в этом нет ничего страшного, просто на пути к красивой фигуре и здоровью тебе пришлось сделать шаг назад. Слова ободрения и добрые улыбки придадут сил, и можно будет с энтузиазмом продолжить неравную борьбу с ненавистным жиром.

Помогают ли людям группы психологической поддержки?

Помогают, но только тем, кто нуждается в помощи и готов ее получить. Члены группы – это те люди, которые знают о твоей проблеме не понаслышке. У них та же проблема, и они пока еще не победители. Они борцы, у них есть небольшие победы, и они готовы поделиться с каждым своими достижениями, посоветовать, помочь добрым словом и ободряющей улыбкой. Понимание – вот зачем приходят люди в группу психологической поддержки. А еще для того, чтобы набраться сил. Выстоять в борьбе против тяжелого недуга или горя, которое неожиданно выбило из привычного течения жизни. Поддержка и сочувствие помогают справиться с своими бьющими через край эмоциями, обрести то, что, кажется, уже навсегда утраченным, - надежду. Очень важно и обретение чувства локтя. Ты больше не останешься один на один со своей проблемой. Мы с тобой, а ты с нами. Вместе мы та сила, которая справится с любой жизненной неурядицей. Есть отличные методики и приемы, благодаря которым люди учатся владеть овладевать своими эмоциями. Это тоже одна из приоритетных задач в работе групп психологической поддержки.

Кто руководит группой?

Самый лучший вариант - это психолог или психотерапевт. Иногда группа собирается почти стихийно, и тогда во главе становится кто-то из неспециалистов. Бывали случаи, когда группы психологической поддержки организовывали разного рода шарлатаны с поддельными дипломами. Такой вариант чреват непредсказуемыми последствиями. Неправильные советы и нарушение главного принципа, то есть конфиденциальности могут привести к срыву или к суициду.

Как работает группа психологической поддержки?

Состав группы – от трех человек до десяти.

Цели, задачи и правила вырабатываются только участниками. Никто и ничего не навязывает. Правила можно менять, если участникам группы это покажется целесообразным. Главные правила – добровольность, конфиденциальность, идентичность проблемы, взаимоуважение.

Каждый член группы во время занятия имеет время на высказывание. Никто не вправе его перебивать или останавливать, даже если он отвлекся от темы. Если участник группы не желает высказываться, заставлять его нельзя. Когда захочет, тогда и будет говорить.

Что получит человек и чему он в итоге научится в группе психологической поддержке?

Решать ранее не решаемые задачи.
Не отчаиваться, не опускать руки ни при каких обстоятельствах.
Находить силу в пережитой боли.
Получать и принимать поддержку от других и щедро делиться своими советами.
Научится понимать, что любая боль – это опыт. Ее нужно принять и понять. Только в этом случае станет легче.
Научится прогонять ощущение собственной ненужности. Сумеет впустить в свою жизнь понимание и дружбу других людей, а если повезет, то и любовь.
Получит мотивацию к новой жизни.
Научится понимать боль других людей и помогать им с ней справляться.
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Зачем нужна группа психологической поддержки?

Сообщение Admin »

От автора: Основная цель данной статьи – привлечь внимание к такому виду психологической помощи, как «группа поддержки». Данный материал также рекомендовано использовать для презентации группы поддержки на этапе ее формирования и для мотивации новых участников.
Рассмотрены целесообразность и актуальность целевой помощи и поддержки. Определены правила проведения группы поддержки.
Профилактическая составляющая деятельности группы поддержки является эффективной контрмерой по предупреждению негативных последствий, являющихся следствием переживания тяжелых жизненных событий.

Похоже, что боль – это общий знаменатель человеческого опыта. Часть нашей жизни. Избегая боли, мы лишаемся возможности познать сущность жизни. Тим Хэнсел (1941-2009)



Уникальная эффективность группы поддержки

Группы поддержки создают люди, которых лично или опосредованно коснулась проблема, люди, которые в определённый период оказывались в трудной ситуация (например: пережитое в детстве насилие, горе из-за смерти любимого человека и прочий негативный опыт).

Встречаясь с людьми, которые борются с подобной проблемой, человек имеет особую возможность черпать от них силу и понимание, а также имеет возможность поделиться с ними своей проблемой. В группе зарождается чувство общности. Группа дает поддержку. Например, человек, находящийся в трауре , может ощущать, что он отделен (изолирован) со своей проблемой от остального мира. Группа дает каждому участнику ощущение принадлежности, так необходимое в ситуации противостояния личным страданиям. В группе каждый находит сочувствие. Группа дает надежду. Является она также местом, где под бдительным руководством психолога, психотерапевта или педагога каждый участник имеет возможность приобретения нового опыта противостояния болезненным воспоминаниям и трудным ситуациям.

Важная функция группы – образовательная. Группа учит методам и приемам совладения с сильными эмоциями, которые сопровождают подобные травматические ситуации.

Группа поддержки является местом, где соблюдается конфиденциальность, где каждый может выразить свои эмоции без опасения, что он будет раскритикован или не понят. Это место, где тебя всегда выслушают, постараются понять и отнесутся с уважением.

Группа поддержки когда можно говорить обо всем

«Психологический портрет» группы поддержки

В чем же уникальность группы поддержки?

Учитывая названные выше качественные характеристики группы поддержки, можно сделать вывод о её «психологическом портрете». Портрет группы поддержки

- позволяет участникам найти силу и понимание;

- дает возможность делиться своими переживаниями и жизненным опытом;

- формирует у участников чувство общности, ощущение принадлежности;

- гарантирует участникам поддержку, сочувствие и надежду;

- мотивирует своих членов к приобретению нового опыта в противостоянии болезненным воспоминаниям и трудным ситуациям;

- учит методам и приемам совладения с сильными эмоциями, противостоянию личным страданиям;

- гарантирует конфиденциальность;

- является местом взаимного принятия и уважения.



Особенности организации группы

Группы поддержки в своем составе насчитывают от нескольких человек до десятка участников.

На первых встречах определяются цели и групповые нормы, которые совместно обсуждаются всеми членами группы. Как правило, такие группы являются открытыми (т.е. группа на каждой своей встрече может принимать в свои ряды новых членов). Когда группа является открытой, ведущий группы (психолог или лидер группы, занимающийся оказанием психологической помощи) обязан периодически возвращаться к уже установленным правилам работы данной группы.

Встречи группы могут иметь не только структурированную форму (с приготовленной заранее программой проведения), но и «эластичную»( для разрешения текущих проблем участников и стабилизации самочувствия каждого из них).

Важной ролью ведущего является забота о том, чтобы каждый из участников группы имел гарантированное время для высказывания. Одновременно ведущий следит за соблюдением прав участников в их желании оставаться пассивными и молчаливыми, если некоторые из них того желают.

Правила работы группы поддержки (примерный список)

Правила работы в группе устанавливаются участниками и ведущим во время проведения первой и последующих встреч.

Правило 1.

Все участники включаются в работу группы поддержки добровольно, так как имеют определенные психологические проблемы.

Условием участия в группе является тот факт, что все участники имеют подобные проблемы. Участие в группе является добровольным. Это значит, что каждый участник может выйти из группы поддержки тогда, когда решит, что этому пришло время.

Правило 2.

Все участники процесса равны и совместно организуют работу группы.

Каков формат группы, открыта ли она для новых участников или закрыта, какие темы будут рассматриваться на встречах - об этом решает вся группа. Функция ведущего является функцией лидера группы, который, основываясь на своих познаниях и навыках в области оказания психологической помощи и поддержки, структурирует ход встречи.

Правило 3.

Соблюдение конфиденциальности.

Доверие между членами группы – основа эффективности ее работы. Чтобы сформировалось это доверие, члены группы должны знать, что сказанное ими не будет разглашаться и обсуждаться кем-либо и где-либо помимо круга участников группы. Правило конфиденциальности обычно формулируется так: "Что увидели и услышали в группе – пусть останется в группе".

На это правило необходимо обратить внимание всех членов группы и периодически возвращаться к нему впоследствии.

Правило 4.

Уважение своего и чужого времени.

Очень важно начинать и заканчивать работу группы вовремя. Даже если не у всех участников получается прийти на встречу в назначенное время, следует начинать без них, приветствуя вновь пришедших и вкратце вводя их в курс дела. Заканчивать встречу следует также вовремя, допуская не более 10-15 минут дополнительного времени на обсуждение особо волнующей и важной темы. После этого можно закончить обсуждение или продолжить его во время следующей встречи.

Правило 5.

Каждый участник несет ответственность за себя и за членов группы.

Каждый участник сам решает, соответствует ли работа требованиям группы и соответствуют ли обсуждаемые на ней вопросы собственным потребностям. Тем самым каждый участник активно и ответственно включается в ход работы группы, внося собственные запросы для рассмотрения.
http://www.b17.ru/article/cheerleaders/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Зачем нужна группа психологической поддержки?

Сообщение Admin »

Методика группового психологического консультирования (группового каунслинга) Методические рекомендации для психологов, работающих в школе - https://www.narcom.ru/publ/спам/1025
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология для взрослых»