«Родители мужа не интересуются тем, как протекает моя беременность»

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Родители мужа не интересуются тем, как протекает моя беременность»

Сообщение Admin »

Мы с мужем в союзе три года. Поначалу отношения с его родителями были неплохие. Сейчас же, когда такое положение в стране, мужа призвали в армию — в городе, куда мы эвакуировались, я осталась одна. Родственников тут нет, только знакомые. И родители мужа даже не звонят узнать, как я себя чувствую. Его мама может позвонить только в том случае, если муж не звонил ей два-три дня, чтобы спросить за него, а потом узнать, ради приличия, как я. А так не звонит. И свекор тоже.

Я понимаю, что беременность — это не болезнь, но все же позвонить и узнать, как я, можно было бы. Я не знаю, стоит ли озвучивать мужу мои претензии к его родителям? Как правильно сказать? И как вообще поступить в этой ситуации?

Мария, 23 года


Мария, обидно, когда вроде бы неплохие отношения берут и сходят на нет, хотя сейчас теплый контакт пришелся бы очень кстати. Но напомню вам, что отношения — процесс двусторонний. Звоните ли вы родителям мужа сами, чтобы узнать об их самочувствии и рассказать о своих делах?

Кроме того, можно деликатно спросить, почему ваши отношения так сильно охладились, и обозначить, что вам было бы приятнее чаще и больше общаться. Может оказаться так, что они не уверены, готовы ли вы часто созваниваться, и не знают, как вам будет лучше, поэтому выбрали максимально неактивную стратегию. Но отмечу, это мое предположение.

Рискну выдвинуть гипотезу, что вам волнительно, так как мужа нет рядом, и общение с его родителями как будто дает чувство, что он близко. Может быть, именно поэтому общение с ними так ценно? Тогда определенно стоит попробовать проявлять и свою заинтересованность в нем.

Говорить ли мужу о своих претензиях и как здесь поступить — вопрос сложный, но ответ есть у вас

Каких изменений вы хотите, что именно в ситуации вас не устраивает, как должно стать после ваших действий? Какие цели вы преследуете, если скажете мужу и если не скажете? Есть ли другие пути разрешения вашей проблемы? Какие еще люди могут в процессе поучаствовать?

Как долго вам предстоит прожить в городе, куда вы эвакуировались? Возможно, вам придется по душе процесс построения новых дружеских связей, тем более что, когда родится малыш, собеседники на прогулке вам очень пригодятся. Да и вообще родительский круг общения — чем он шире, тем больше возможностей предоставляет. Получить совет, контакт, узнать о скидке на зимний комбинезон и так далее — это лишь малая часть того, что вам может быть ценно в общении с новыми друзьями.

В конце концов, ту же поддержку и интерес к себе можно получать не только от родственников, но и от близких, с кем нет кровной связи.
https://www.psychologies.ru/story/rodit ... 3A00%3A00Z
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дела семейные и околосемейные»