10 серий за 1 день: что такое бинжвотчинг и почему он может быть опасен

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

10 серий за 1 день: что такое бинжвотчинг и почему он может быть опасен

Сообщение Admin »

Замечали, что в период стресса пересматриваете скопом любимые фильмы или все сезоны «Отчаянных домохозяек» за неделю? Такое поведение имеет свое название — «бинжвотчинг». Вместе с психологом разбираемся, в чем суть этого явления и как оно сказывается на нашем ментальном здоровье.

ЧТО ТАКОЕ БИНЖВОТЧИНГ?

Бинжвотчинг — это продолжительный просмотр фильмов и сериалов за один раз. Это явление не новое: ранее, например, оно было связано с ТВ-марафонами сериалов. Однако у просмотра телевизора все-таки имелись ограничения из-за расписания — если ты не успел, то нужно ждать завтрашнего дня.

C появлением стриминговых платформ это явление стало более массовым. Расписания программ нет, зрители могут смотреть сериалы и кино в любое удобное им время. И не только на телевизоре, но и на компьютере и смартфоне. К тому же кинокомпании начали выкладывать на платформы все сезоны сериалов сразу — впервые так сделал Netflix в 2013 году с сериалом «Карточный домик».

Опрос Netflix* выявил, что 61% их пользователей смотрят от 2 до 6 серий сериала за один присест. А их более недавнее исследование показало, что большинство их пользователей предпочитают смотреть сериалы по сезону за один раз. Вот лишь одна показательная цифра — 361 000 человек посмотрели весь 2 сезон «Очень странных вещей» в первый день его выхода.

ЧЕМ ВРЕДЕН БИНЖВОТЧИНГ?

Бинжвотчинг может временно отвлечь от стресса, но это не долгосрочный инструмент. Сейчас мы все находимся в состоянии неопределенности — это вызывает тревогу, от которой мы отключаемся с помощью просмотров сериалов и фильмов. Вот нам и хочется включить еще один фильм, а потом еще…

Терапия принятия ответственности рассматривает бинжвотчинг как способ избегания. Избегание — это поведение, с помощью которого люди пытаются контролировать внутренние переживания. Впрочем, все живые существа избегают дискомфорт. К избеганию можно отнести объедание, уход с головой в работу или учебу, а также все зависимости — алкогольную, никотиновую и наркотическую. Поэтому бинжвотчинг так затягивает. Это попытка убежать от реальности и уйти в мир иллюзий, когда мы не хотим сталкиваться с реальностью.

Проблема в том, что переживания возвращаются, и чаще всего еще в большем объеме. Получается замкнутый круг

Больше всех рискуют заниматься бинжвотчингом люди, у которых нет контакта со своими эмоциями. Этим людям сложно назвать, какую эмоцию они испытывают в данный момент времени. Для них это просто какое-то неприятное ощущение, и они не могут работать с ним напрямую.

Исследование Университета Толедо обнаружило, что группа людей, которые регулярно занимаются бинжвотчингом, отличается более высоким уровнем тревоги и депрессивных состояний, чем группа, не практикующая его. Сложно выяснить, где причина, а где — следствие. Сам по себе бинжвотчинг не вызывает психические заболевания. Но продолжительное избегание негативных эмоций однозначно может привести к ухудшению качества жизни.

Так, временами нам не хочется ходить на работу, ходить по врачам или встречаться с друзьями. Но если мы будем этого избегать, наша жизнь в долгосрочном плане станет хуже.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ БИНЖВОТЧИНГ

Просмотр кино и сериалов может быть полезным, так как это способ расслабиться и привести себя в ресурс. Можно смотреть кино столько, сколько хочется, — главное, чтобы все другие сферы жизни при этом не страдали.

Если человек замечает, что из-за бинжвотчинга у него накапливаются дела на работе или он стал реже видеться с близкими, пора обратиться к психологу. Психолог поможет разобраться, почему на данный момент реальность для него настолько невыносима, что он сутками смотрит сериалы.

Обратитесь к психологу

Это поможет вам научиться совладать с внутренними переживаниями и в целом настроить контакт со своими чувствами. С психологом вы найдете причины, почему так хочется сбежать от реальности в мир кино.

Установите ограничения по времени

Перед тем как сесть за просмотр, установите себе будильник или таймер. Так вы не потеряете счет времени за просмотром. Когда сработает, вы пойдете заниматься другими делами. Если оторваться все равно сложно, скачайте приложение, которое выключает ваше устройство или блокирует его экран по истечении желаемого времени.

Займитесь спортом

Это более надежный и полезный источник эндорфинов. Небольшую зарядку можно делать даже во время рекламы и заставок. Не перематывайте их, а вместо этого используйте несколько минут с пользой для себя. Попрыгайте и поприседайте.

Найдите себе хобби

Бинжвотчинг может указывать на то, что в вашей жизни недостаточно увлечений. Может быть, вы давно хотели выучить новый язык или пойти на танцы? Используйте свое свободное время с пользой.

Проводите больше времени с близкими

Общение с друзьями и семьей снижает стресс, повышает настроение и продуктивность. Пригласите их на совместный просмотр. Так вы, скорее всего, не потратите слишком много времени на кино и приятно проведете время. Если у вас нет близких, поищите совместные кинопросмотры в вашем городе, — там вы найдете друзей по интересам.

Следите за питанием

Исследования доказали, что бинжвотчинг связан с перееданием, — за просмотром кино мы медленнее насыщаемся. Если вам все-таки хочется перекусить за фильмом, приготовьте обычный попкорн вместо чипсов и фастфуда. В нем меньше калорий, и он богат клетчаткой. А еще лучше сделать снеки из овощей — например, морковь с хумусом.

*Некоторые ссылки могут не работать на территории России без VPN (популяризация VPN-сервисов запрещена в РФ)
https://www.psychologies.ru/wellbeing/1 ... 3A00%3A00Z
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Киноманы и меломаны»