«Ненавижу учебу, ненавижу родителей, а больше всего ненавижу себя»

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Ненавижу учебу, ненавижу родителей, а больше всего ненавижу себя»

Сообщение Admin »

С самого детства я чувствую сильный эмоциональный холод со стороны родителей. Мой отец типичный программист-интроверт, очень умный и красивый мужчина. Когда я была маленькой девочкой, мы с сестрами часто гуляли с ним, бесились, дурачились и разговариривали на разные темы. Но позже он от меня очень отдалился, я стала подростком, и наши отношения будто приобрели более официальный характер.

Моя мать — типичная домохозяйка, толстая женщина, которая постоянно страдает от различного рода заболеваний (или притворяется, что страдает). Она невероятно эмоциональна, особенно в конфликтах. Когда я чувствую себя плохо, поговорить об этом с ней я не могу.

Когда мне было 11 лет, у меня начали появляться прыщи, и мать с яростью маньяка давила мне их, несмотря на мои мольбы прекратить. Из-за этого у меня до сих пор на лице есть шрамы. Ни о каком враче, косметологе или правильном уходе и речи быть не могло (хотя у нас были на это средства, я знаю точно). Такое отношение к моей проблеме просто убивало меня. Ну и, конечно же, комментарии в стиле «как же твое лицо ужасно выглядит» тоже не прибавляли уверенности в себе.

С 12-13 лет я пила гормональные таблетки для налаживания менструального цикла. Они сильно повлияли на мой вес, который быстро вырос с 47 до 57 кг. Не проходило ни дня, чтобы я не слышала от мамы комментарии по поводу моей «жирной целлюлитной задницы».

Я начала сидеть на различных диетах и пытаться сбросить вес (что в конце концов мне удалось). Сейчас я вешу 53 кг при росте 165 и страдаю расстройством пищевого поведения. Я полностью разрушила свои «отношения» с едой.

Помимо всего перечисленного, я страдаю постоянными перепадами настроения. Мне очень тяжело сосредоточиться, и малейший пустяк может ввести меня в истерику. В школе никто не знает об этом. У меня есть хорошие друзья, с которыми я веселюсь, но я не могу поделиться с ними всем этим. Я ненавижу школу, ненавижу родителей, но больше всего я ненавижу себя. И я в полном тупике.

Юния, 17 лет


Юния, спасибо, что поделились своими переживаниями. К сожалению, иногда случается так, что родители сильно критикуют ребенка. Как правило, они делают это неосознанно и не понимают, как их слова и действия могут ранить и навредить.

При регулярном столкновении с критикой и унижениями от значимых близких у ребенка может сформироваться так называемая схема дефективности, при которой возникает ощущение, что он какой-то не такой, недостаточно хороший. Но на самом деле это искаженное представление о себе: вы ничем не хуже других, поскольку у всех людей равная ценность. Каждый из нас по-своему прекрасен и по-своему несовершенен. Наша внешность и другие особенности складываются в неповторимую картину.

Неприятные слова мамы засели у вас в голове, и так правда часто происходит: родительскими посланиями начинает говорить наш «внутренний критик». И, как правило, мы верим ему беспрекословно. Но важно понять, что это только вредит нам: самокритика вызывает тревогу, депрессию, расстройства пищевого поведения, снижает уровень самооценки, мешает нашему развитию.

Альтернативой критичному отношению к себе является самосострадание. Важно научиться относиться к себе как к лучшему другу — с большой заботой и добротой. Если это пока сложно, можно попробовать вспомнить человека в вашей жизни, который относился к вам бережно и по-доброму, и постараться мысленно вести с ним диалог в тех случаях, когда вам нужна поддержка. Если такого человека не было, можно выбрать какого-то героя из кино или мультфильма, который бы ассоциировался у вас с добротой и состраданием.

Доброе отношение к себе — это сила, которая позволяет ни с кем себя не сравнивать и не думать о том, достаточно ли вы красивы и хороши. Можно просто позволить себе быть такой, какая вы есть.

Рекомендую вам почитать книгу Кристин Нефф «Самосострадание. О силе сочувствия и доброты к себе». Она может помочь преодолеть деструктивные эмоциональные паттерны и научиться относиться к себе бережнее.

Также я бы порекомендовала вам обратиться к психологу, поскольку может быть непросто самостоятельно справиться с подобным состоянием. Если у вас пока нет готовности пойти к специалисту, можно начать вести дневник, просто записывать туда свои мысли и переживания. Эта практика позволит выплеснуть эмоции и сбросить напряжение.
https://www.psychologies.ru/story/nenav ... 3A30%3A00Z
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология детей»