Что посмотреть родителям, чтобы лучше понимать детей: 6 российских и зарубежных фильмов

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Что посмотреть родителям, чтобы лучше понимать детей: 6 российских и зарубежных фильмов

Сообщение Admin »

Вместе с онлайн-кинотеатром KION мы собрали список современных фильмов и сериалов, которые стоит посмотреть родителям как маленьких детей, так и подростков.

Одно из самых важных умений, которое предстоит освоить каждому хорошему родителю, — это умение понимать своего ребенка, по-настоящему слышать его и знать, как помочь маленькому человеку.

В нелегком деле освоения этого умения могут помочь книги по популярной психологии или консультации у психолога, но роль искусства, а в особенности кино, абсолютно не стоит недооценивать — ведь порой художественные параллели и метафоры могут нагляднее показать вам проблему и доступнее объяснить, чего именно может не хватать ребенку.


Изображение

«1000 ДЕШЕВЫХ ЗАЖИГАЛОК» (2022)

Этот фильм, премьера которого состоялась на KION, режиссер Ирина Обидова посвятила всем, кому когда-то было 16, — а значит, всем нам без исключения. Критикам этот фильм показали в конкурсе фестиваля «Окно в Европу», и профи киноиндустрии отметили его как любопытное размышление на тему подростковой самоидентичности.

Тема и Костя учатся в техникуме маленького городка. Они закадычные друзья, но в подростковом возрасте любая мелочь может расколоть дружбу — это и случается. Конформист Костя внезапно становится готов на все, лишь бы найти свое место в студенческой иерархии, а бунтарь Тема выбирает путь одиночки. Тему тяготит такое расхождение путей и отдаление друга. Он думает доказать всему городу, какой он на самом деле опасный парень, — и вот уже стоит в двух шагах от реальной трагедии.


Изображение

«ПИНГВИНЫ МОЕЙ МАМЫ» (2021)

В центре сериала Натальи Мещаниновой — жизнь Гоши, подростка, которому выпало жить в странной семье: его родная мама одержима усыновлением детей.

При этом Гоша — вполне обычный подросток, который выбирает вполне безобидный путь самовыражения и по вечерам ходит в стендап-клуб, чтобы через комедийные монологи рассказывать о том, что его волнует. Гошу хочется сравнить с Холденом Колфилдом, героем Сэлинджера, с которым ассоциируют себя миллиарды подростков по всему миру.

Несмотря на довольно жесткие моменты сериала, связанные с психологией матери Гоши, «Пингвины моей мамы» — это светлое, примиряющее поколение произведение, у которого есть все шансы стать подростковой классикой. Вечные вопросы вроде первой влюбленности и ощущения себя одиночкой в нем также поднимаются.


Изображение

«СТРАНА САША» (2022)

Мелодрама Юлии Трофимовой снята по сценарию Марии Шульгиной и Елизаветы Тихоновой, авторов провокационного сериала «Почка». При этом «Страна Саша» — кино доброе и поддерживающее. Оно рассказывает о парне Саше (Марк Эйдельштейн), который готовится уезжать из родного городка и поступать в институт, но, как это бывает с подростками, сильно сомневается в себе и своих силах.

Саша рос без отца, и, несмотря на то, что со своей молодой матерью парень в хороших отношениях, он не чувствует с ней полного взаимопонимания и начинает искать его на стороне.


Изображение

«ВОСЬМОЙ КЛАСС» (2018)

Один из самых честных фильмов о том, что чувствует девочка-подросток, написал и снял, как ни странно, мужчина — комик Бо Бернэм, который покорил публику своими ироничными песнями о психологических проблемах.

В его нежном, добром кино главная героиня Кейла переживает все то, что знакомо каждой девочке: прыщи, виртуальные влюбленности, трудности в живом общении, стеснение отца и прочее. При этом Кейла старается работать над собой, и в деле поднятия самооценки ей помогает ее влог на YouTube. А еще отец девочки искренне пытается ее понять, и в этих добрых моментах кроется большой гуманистический посыл фильма.


Изображение

«РОЖДЕСТВО С ХОЛЛИ» (2012)

Трогательный и к тому же рождественский фильм о том, что порой трудным детям нужна не профессиональная помощь, а простая человеческая забота, снял режиссер Аллан Аркуш.

Марк, хозяин крошечной кофейни в Сиэтле, воспитывает племянницу по имени Холли, которая после смерти своей мамы перестала разговаривать. Пока все кругом твердят Марку, что Холли нужно лечить, он со всей мудростью принимает ее особенность и верит, что Холли просто нужно больше времени и поддержки, чтобы пережить горе.

Однажды Марк встречает Мэгги, милую владелицу магазина игрушек, которая тоже с первого взгляда понимает Холли.


Изображение

«CODA: РЕБЕНОК ГЛУХИХ РОДИТЕЛЕЙ» (2021)

Получивший сразу три «Оскара» в 2022 году фильм Шан Хейдер расскажет о жизни 17-летней Руби из Массачусетса. Руби живет в семье глухих людей, и только она среди них не страдает нарушением слуха и потому здорово помогает родителям заниматься рыболовным промыслом и зарабатывать деньги.

По иронии судьбы у Руби, которая всю жизнь проводит в тишине, оказался талант к музыке и пению, и школьный учитель говорит девочке, что у нее есть все шансы построить музыкальную карьеру. Героине предстоит делать выбор между помощью семье и мечтой, однако важно, как в этой ситуации поведут себя родители, которые должны желать своему ребенку лучшей жизни.
https://www.psychologies.ru/wellbeing/c ... 3A20%3A00Z
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Киноманы и меломаны»