«Дочь начинает каждое утро со слов о том, как она устала от жизни»

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Дочь начинает каждое утро со слов о том, как она устала от жизни»

Сообщение Admin »

Последние три-четыре месяца моя 16-летняя дочь Настя стала очень много спать. Встает утром и говорит: «Я устала от этой жизни». Приходит из школы и сразу засыпает. Почему она из жизнерадостной певуньи превратилась в уставшую молчунью?

Анна, 45 лет


Анна, сонливость и усталость могут быть симптомами постковидного расстройства, поэтому прежде всего посетите педиатра, эндокринолога и невролога. Если медицинских проблем не обнаружится, задумайтесь о том, что могло произойти в жизни вашей дочери накануне кризиса. Возможно, ее «накрыла» идея о том, что жизнь не имеет ценности и все мы умрем. Значит, пришло время поговорить о том, как все устроено в мире.

Возьмите в помощники процесс перерождения невзрачной куколки гусеницы в прекрасную бабочку. И на ее примере расскажите, что есть детство, потом оно заканчивается, наступает метаморфоз, а за ним — взрослая жизнь. Вместе вы можете обнаружить, что ваша дочь как раз сейчас находится в метаморфозе: ребенок умер, а взрослый еще не родился.

Кстати, поступление в институт, о котором сегодня так много говорят учителя и родители, — это цель личинки. Взрослый может задумываться о том, как стать врачом, художником, или, скажем, завести большую семью и жить на ферме. А поступление в институт или училище — лишь средство к осуществлению задуманного.

Помогите дочери понять, что она больше не третьеклассница, которая пишет красивым почерком. Детство закончилось. Теперь время обдумать и в будущем осуществить цели «взрослой бабочки».
https://www.psychologies.ru/story/doch- ... 3A30%3A00Z
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология детей»