Как «исправить» избалованного ребенка: 9 шагов

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как «исправить» избалованного ребенка: 9 шагов

Сообщение Admin »

Избалованному ребенку часто кажется, что весь мир вращается вокруг него. Он привык получать желаемое по первому требованию — а в противном случае может устроить истерику. Но подобная ситуация обратима! Такого ребенка вполне возможно научить быть трудолюбивым, развить в нем эмпатию, стойкость и уважение к интересам окружающих. Вот что рекомендуют эксперты.

1. ПЕРЕОСМЫСЛИТЕ ВАШ ПОДХОД К ВОСПИТАНИЮ

«Спросите себя: «Почему я столько всего покупаю ребенку? Почему мне так трудно говорить ему «нет»? Что я чувствую, когда сдаюсь и выполняю его просьбу, хотя на самом деле хотел(-а) отказаться?» — рекомендует коуч по воспитанию детей Трейси Баксли.

Какие идеи и ассоциации возникают у вас, когда вы обдумываете эти вопросы? Возможно, вы осознаете, как ваш собственный прошлый опыт влияет на ваш подход к воспитанию, и сможете постепенно начать что-то менять. Эти размышления могут пробудить болезненные воспоминания из вашего собственного детства. Если самостоятельно справиться с ними будет сложно, попробуйте проконсультироваться с психологом.

2. ПООЩРЯЙТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

«Не пытайтесь делать за малыша то, что он может сделать сам, помогайте ему приобретать новые навыки и умения (одеваться, завязывать шнурки, готовить еду и др.), побуждайте его становиться самостоятельнее», — советует основатель центра по обучению родителей Алица Прессман.

3. УСТАНАВЛИВАЙТЕ ПРАВИЛА И ЗАСТАВЛЯЙТЕ ИХ СОБЛЮДАТЬ

Возможно, вам тяжело заставить себя ограничивать ребенка и говорить ему «нет» — ведь это может спровоцировать истерику, наблюдать за которой очень неприятно. «Тем не менее детям очень важно иметь четкие правила и границы, которые родители последовательно отстаивают», — подчеркивает Трейси Баксли.

Если ребенок не привык к правилам и ограничениям, поначалу он будет сопротивляться — возможно, отчаянно. Если в ответ на ваш отказ малыш впал в истерику, покажите, что вы понимаете его переживания, но ни в коем случае не вознаграждайте его за них и не идите у него на поводу.

Как сделать это корректно? К примеру, вы можете сказать: «Я понимаю, ты недоволен(-льна), ты хотел(-а) игрушку, но сегодня купить ее не получится», «Я знаю, что тебе неприятно из-за того, что я не могу отпустить тебя ночевать к друзьям». Тем самым вы показываете, что сочувствуете ему, но правила есть правила, и нарушать их нельзя.

4. ДАВАЙТЕ РЕБЕНКУ ДОМАШНИЕ ОБЯЗАННОСТИ

Если малыш привык, что вы удовлетворяете все его желания и потребности, вам будет очень непросто приучить его выполнять свою часть домашних обязанностей. Чтобы добиться этой цели, попробуйте ставить четкие условия.

Например: «Когда погуляешь с собакой, сможешь пойти встретиться с друзьями», «Книжку почитаешь только после того, как почистишь зубы и наденешь пижаму. Но в 10 часов свет выключаем!» Обратите внимание, что вы разрешаете ребенку делать что-то обычное и повседневное только после выполнения его обязанностей, а не даете ему никакой дополнительной награды.

5. НЕ НАЗНАЧАЙТЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ПОВСЕДНЕВНЫЕ ДЕЛА

«Подкупая» ребенка деньгами, игрушками или привилегиями, мы можем добиться каких-то краткосрочных результатов, но стоит помнить, что в будущей жизни никакой награды за рутинные дела он получать не будет. Поэтому гораздо лучше прививать ему трудолюбие, целеустремленность и понимание того, что достижение цели — само по себе награда за приложенные усилия», — подчеркивает коуч по воспитанию Эми Маккриди.

6. ПОЗВОЛЬТЕ ЕМУ СОВЕРШАТЬ ОШИБКИ И «НАБИВАТЬ ШИШКИ»

Многие родители склонны защищать и спасать ребенка от любых последствий его ошибок. Конечно, если речь идет о реальной опасности, они поступают правильно. Но во многих случаях полезнее будет позволить малышу «набивать шишки» и самому получать жизненные уроки.

«Если ребенку не дали роль в школьном спектакле или не включили в спортивную команду, поддержите его, но не обещайте поговорить с учителем или тренером и „решить вопрос“. Если он забыл сделать домашнее задание, позвольте ему самому испытать на себе последствия его ошибки, не пытайтесь заступаться за него перед учителями. Ребенку важно на собственном опыте узнать, что негативные переживания, огорчения, разочарования — это тоже часть жизни и вовсе не конец света», — объясняет Алица Прессман.

7. БУДЬТЕ ГОТОВЫ К ТОМУ, ЧТО РЕБЕНОК БУДЕТ НА ВАС СЕРДИТЬСЯ

Скорее всего время от времени ребенок будет на вас злиться. В сердцах он может даже сказать, что вас не любит или вы ему не нужны. «Цель родительского воспитания вовсе не в том, чтобы ребенок всегда был доволен всем, что вы делаете», — подчеркивает Трейси Баксли.

«Не позволяйте малышу самому устанавливать правила в семье. Ребенок периодически будет испытывать наши правила и границы на прочность — это нормальная часть его развития. У него возникают внутренние противоречия между стремлением к независимости и потребностью в родительской любви и заботе», — объясняет Баксли.

Помните, что вы можете позволить ребенку делиться своими переживаниями и высказывать свое недовольство, но это вовсе не значит, что вы должны уступать его необоснованным требованиям.

8. ПРИУЧАЙТЕ ЕГО ДУМАТЬ НЕ ТОЛЬКО О СВОИХ ИНТЕРЕСАХ

Избалованным детям часто сложно осознавать, что у окружающих тоже есть свои потребности. Чтобы научить ребенка заботиться о других, вы можете, например, привлечь его к волонтерской работе.

9. НЕ СТЫДИТЕ РЕБЕНКА

Попытки пристыдить ребенка за его «эгоистичное» поведение не пойдут на пользу ни ему, ни вам.

«Стыдом избалованного ребенка не исправить. Не стоит произносить фраз в духе „Как же тебя избаловали!“ Дайте малышу ясно понять, что его поведение необходимо скорректировать, но при этом вы все равно очень сильно его любите», — рекомендует Алица Прессман.
https://www.psychologies.ru/articles/ka ... 3A00%3A00Z
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология детей»