«Чувствую, что впадаю в роль „жертвы“. Как перестать жаловаться и найти работу?»

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16807
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Чувствую, что впадаю в роль „жертвы“. Как перестать жаловаться и найти работу?»

Сообщение Admin »

Я знаю свои сильные стороны, но не умею ими пользоваться… Я художник, мастер оформления текстиля. Но я не знаю, как это применять и где работать. Вдобавок я стала часто жаловаться на жизнь, веду себя как жертва. И понимаю, что если ничего не предпринимать, стану энергетическим вампиром, который все время жалуется.

За год проработала в 4 компаниях, в каждой не более 3-5 месяцев. Сейчас я не работаю, и от этого еще хуже. Думаю, у меня начальная стадия депрессии… Что мне делать? Дайте мне направление.

Ширин, 20 лет


Как хорошо вы сказали: «Я знаю свои сильные стороны!» Это уже половина успеха! Потому что научиться ими пользоваться — дело техники.

Вы пишете, что за год сменили 4 места и сейчас не работаете. Почему? У вас страдают коммуникативные навыки? Вы не можете находиться в подчинении? Вам не нравится рутина в вашей работе? Вам хочется больше творчества?

Это все вопросы, за которые мы можем потянуть, чтобы размотать ваш клубочек.

Если вы творческий человек и хороший художник, то для работодателя это может быть главным, если вы на голову выше остальных. Если же нет, то освоить навыки коммуникации с коллегами и начальством все же придется. Научиться воспринимать рутину как часть творчества тоже необходимо. Потому что она есть в каждой творческой работе.

Готовить холсты под картины, может быть, не самая увлекательная работа. И для многих художников она нелюбима. Но пока ты не достиг уровня мастера, ты делаешь это сам, а только потом это делают твои ученики и последователи.

Выпишите ваши сильные стороны. Какие они? Как и когда они могут стать вашими точками опоры? И начните использовать их в конкретных ситуациях.

Если у вас особый вкус и восприятие цвета, найдите работодателя, с которым вы совпадаете. И тогда на многие вещи не обращайте внимания.

Если у вас страдает коммуникативный навык в коллективе, то ищите работу такую, чтобы вы могли больше работать в одиночестве, создавая свои шедевры.

Используйте для выравнивания вашего эмоционального состояния технику «союза „зато“», опираясь при этом на свои сильные стороны. Например: я не получаю того, что хочу, зато я приобретаю опыт, который мне пригодится в жизни. Наш опыт никогда не бывает лишним или ненужным. Я не могу реализовать себя полностью в творческом плане, зато я могу получить что-то, что мне очень важно, это развивает мои сильные стороны.

И тогда работа может раскрыться для вас в новом качестве, а вы будете управлять своей жизнью, потому что на каждый ваш как бы «минус» у вас будет свой «плюс».

Так вы из жертвы станете создателем своей жизни. Потому что развитие своих сильных сторон даст вам свои плоды. А успешный результат — всегда мотивация для новых и новых свершений.
https://www.psychologies.ru/story/chuvs ... 3A30%3A00Z
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология для взрослых»