Соционика: миф или реальность

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Соционика: миф или реальность

Сообщение Юkka »

Прошла 3 теста - все варианты разные. haha.png
но мне понравилось, в плане формулировки своих качеств, удобно

https://socioniks.net/article/?id=64
Политик (Наполеон, Сенсорно-этический экстраверт, ESFP)
совпадений много, но меньше, чем в 2 других

https://testometrika.com/temperament/so ... lity-type/
Инспектор (Максим Горький, ISTJ, Логико-сенсорный интроверт).

https://mysocio.ru/test/tolstikova/result/4722812
Вы Драйзер (Вероятность 85%)
Аватара пользователя
лапушка
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:22

Re: Соционика: миф или реальность

Сообщение лапушка »

Увлекалась в свое время, интересная и познавательная штука.
Типы есть узнаваемые и увы, помешанные, но все в плане отношений работает.
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Соционика: миф или реальность

Сообщение Алена Читайло »

Юkka
Мне кажется, что ты Горький (точно не Наполеон), но могу ошибаться, не сильно часто практикуюсь в типировании ))) (а еще люблю напоминать, что соционика это не наука me.png , не признана научным сообществом и все такое)

Я Габен (типировал человек, которые давно этим занимается), хотя по тестам и по "внутренним убеждениям" долгое время считала себя Драйзером be.png
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Соционика: миф или реальность

Сообщение Юkka »

Алена Читайло писал(а): 16 янв 2023, 11:13 а еще люблю напоминать, что соционика это не наука me.png , не признана научным сообществом и все такое)
Я в это в целом и не верю )
Мне понравилось лишь то, что удобно сформулированы качества, которые ты в себе видишь.
Удобно, например, для резюме использовать.
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Соционика: миф или реальность

Сообщение Алена Читайло »

лапушка писал(а): 16 янв 2023, 11:10 Увлекалась в свое время, интересная и познавательная штука.
Типы есть узнаваемые и увы, помешанные, но все в плане отношений работает.
Меня смущает в соционике то, что она накладывает определенные рамки и часто люди себя начинают "программировать по шаблону", как и с астрологией. Типа, вот я Габен и с Гексли будет все волшебно - не будет, т.е. не факт, так бывает. Т.е. тут много "а это не тимно" и "бывают исключения". Такое в общем... в бОльшей мере как развлечение (для меня) )))

Но лично мне помогло в признании того, что люди разные, очень разные, с сильными и слабыми сторонами, и зная у кого что сильное-слабое, можно подстроиться, учитывая это. И к себе менее критично стала относиться cv.png
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Аватара пользователя
лапушка
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:22

Re: Соционика: миф или реальность

Сообщение лапушка »

Алёна Читайло
Ну вот не Габен 200%, однозначно.
На тип, как правило, и внешние признаки накладываются. Габены обычно плотненькие коренастые и невысокие, и оооочень ....как бы....жмотистые haha.png
Точно просто так ничего не отдадут
Аватара пользователя
лапушка
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:22

Re: Соционика: миф или реальность

Сообщение лапушка »

И точное определение типа возможно только самому, мы ведь такие, есть "я" только для личного пользования , а есть "я" для всех остальных, на публику, вот это публичное обычно и сбивает с толку.
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Соционика: миф или реальность

Сообщение Алена Читайло »

лапушка
Одно время было предположение, что в Габены из Драйзеров меня "перевели" чтобы снять напряжение и излишнюю/запредельную требовательность к себе, т.е. в терапевтических целях ))

Но - я точно интроверт, сенсорик и с логикой (вроде как) лучше, чем с этикой. И вроде иррационал ...
Т.е. тут вариантов не сильно много be.png

У меня сейчас в окружении еще 3 взрослые габенки (и 2 девочки-ребенка) - 2 из них такие же высокие как я (даже одна выше кажется), стройные, еще одна девушка-габенка миниатюрная, но стройная

Т.е. с внешностью тоже не все однозначно hi1.png

По поводу жмотности - постоянно это слышу, что Габены жмоты. Нет. С теми, кого любят, кто входит в "круг доверия" - Габены очень щедрые (+ возможно еще сказывается то, что все-таки женщина-Габен)
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Соционика: миф или реальность

Сообщение Алена Читайло »

лапушка писал(а): 16 янв 2023, 12:55 И точное определение типа возможно только самому, мы ведь такие, есть "я" только для личного пользования , а есть "я" для всех остальных, на публику, вот это публичное обычно и сбивает с толку.
У меня было ощущение, что достаточно хорошо понимаю/чувствую людей, т.е. что я этик
И как объясняют знающие люди - я могу быть этиком, но недолго ))) Также как этики могут быть логиками, тоже недолго ))

И смущало очень зачисление в иррационалы, т.к. у меня всегда есть план, ежедневники и тд. Достаточно тяжело переносила раньше изменение планов, какие-то внезапные форс-мажоры... НО! По слухам )) Рационалы еще тяжелее переносят смену планов ))

Т.е. тут столько всякого "а может так, а может так, а еще бывают исключения"

Что точно знаю - у меня небольшая "биполярочка" и могу в маниакальной фазе не спать, не есть, работать на пределе всех возможностей (идеи прут, состояние как на адреналине все время), а потом следует период депрессивный и всё, я в ноль - т.е. это получается не особо вписывается в "рационал", они как-то стабильнее в плане графика... вроде )))

... а еще болезнь сына меня сильно изменила в плане "четкого следования плану", пришлось принять то, что в любой момент может произойти что угодно, нет никаких планов, нет никакой "стабильности" в мире - стала спокойнее относиться к форс-мажорам, но зато продумывать стопятьсот запасных планов hi1.png sel1.png
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Соционика: миф или реальность

Сообщение Алена Читайло »

А вот еще - ходят легенды про "тот самый", убивающий, взгляд Драйзеров - и по отзывам окружающих есть такой у меня )) (особенно часто о нем рассказывали опять-таки до болезни Савелия)
Это тоже сыграло роль, когда причисляла себя к ним nu.png
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Ответить

Вернуться в «Психология для взрослых»