Минздрав проанализировал ситуацию с доступом родственников к пациентам в ОРИТ

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Минздрав проанализировал ситуацию с доступом родственников к пациентам в ОРИТ

Сообщение Admin »

Минздрав России отчитался о ситуации с доступом родственников к пациентам, находящимся в отделении реанимации и интенсивной терапии. Анализ не выявил проблем.

В большинстве подведомственных субъектам РФ медицинских организаций имеется утвержденный руководителем клиники пакет документов, регламентирующих порядок и условия доступа родственников к пациентам в отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). Он разработан в соответствии с профилем оказываемой помощи, нормативными требованиями по выполнению санитарно-эпидемиологического режима, особенностями работы подразделений медорганизаций, а также правилами внутреннего распорядка, сообщил Минздрав в ответе на обращение в письме № 17-1/3004450-2233 от 19.01.2023.

В Департаменте организации медицинской помощи уточнили, что проведенный анализ практики обеспечения доступа посетителей в ОРИТ показал, что в медорганизациях, оказывающих помощь детям в стационарных условиях, обеспечен доступ родственников в удобное для них время, за исключением периода проведения медицинских вмешательств.

В многопрофильных медорганизациях порядок доступа родственников к находящимся в ОРИТ пациентам регламентирует время и длительность посещения, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, а также оказание помощи медицинскому персоналу в уходе за пациентом и поддержании чистоты в палате. Доступ осуществляется в рабочее время, за исключением периода проведения инвазивных лечебно-диагностических или реанимационных процедур. Медицинским персоналом контролируется наличие условий, при которых возможен допуск в ОРИТ: отсутствие признаков потенциально опасных заболеваний, выключение мобильных устройств, соблюдение охранительного режима, возраст и количество посетителей, соблюдение правил асептики и антисептики.

В специализированных медорганизациях при допуске родственников к пациентам ОРИТ оцениваются также возможные неблагоприятные последствия посещений.
https://medvestnik.ru/content/news/Minz ... tam-v-ORIT
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»