Поход в горы

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17072
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Поход в горы

Сообщение Admin »

Расскажите о личном опыте? lup.png
Что брали с собой, что не стали бы покупать-брать из снаряжения и тд.
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Гилюша
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 17:26

Re: Поход в горы

Сообщение Гилюша »

uii.png Ой... Я до дома доберусь сегодня и накатаю :friends:
Аватара пользователя
Гилюша
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 17:26

Re: Поход в горы

Сообщение Гилюша »

Ходила в разные годы на Поднебесные: на 3 суток, на неделю и на 2 недели. В Шерегеш летом на 2 суток. И в начале октября к подножию Белухи на 5 дней http://egiki.ru/viewtopic.php?f=85&t=6251
Список претерпевал множество изменений. Для меня остался необходимый минимум:

Спички, газ, газовая горелка
Иголка, нитки
Компас (сориентироваться заранее как им пользоваться на определённой местности; лучше иметь распечатанную карту; связи в горах практически нет, не надейтесь на телефон)
Телефон (держим всегда выключенным, храним для экстренных случаев)
Непромокаемый чехол на телефон
Пауэрбанк
Репеллент
Удостоверение рыбака, если есть
Мешки под мусор (много, крепкие)
Изолента (вещь👍, лучше скотча 😁)
Фонарик налобный каждому
Фонарик обычный (в палатке удобен подвесной)
Маленькое зеркальце каждому (если вдруг вы провалитесь куда-нибудь и не сможете передвигаться и громко звать на помощь, то сигнал вертолёту проще подать зеркальцем)
Свисток каждому (по этой же причине и вообще медведей отпугивать)
У каждого в рюкзаке вода и небольшой запас провизии (мало ли, чтоб на сутки-двое
хватило)
Запасные батарейки для всего, что работает на батарейках
Паспорт, упакованный в непромокаемый чехол
Пара карабинов разных размеров, на всякий случай
Ручка или карандаш и немного бумаги.

Аптечка:
Водка 0,25 (именно для аптечки)
Бинт
Вата (немного)
Нашатырь
Анальгетик
Спазмалитик
Йод
От аллергии (обязательно, даже если у вас сроду аллергии не было)
Пластырь (лучше на тканевой основе в катушках хорошего качества, 1 катушка на каждого участника)
Бранолинд
Лоперамид
Ват палочки и ватные диски (немного)
Ножнички маникюрные
Активированный уголь
Обезболивающее
Антибиотики (нам не пригодились ни разу, но пусть будут)
Витамины (комплексы в таблетках, или аскорбинка. Вода в горах "пустая" - пьёшь и не напиваешься, минералы и соли вымываются из организма махом, работоспособность падает, а иногда это вопрос жизни и смерти. Мы берём шипучую аскорбику и в воду: и вкусно, и полезно)


Общее:
Котелок (идеальные - "бобы")
Термос (Арктика лучший)
Ложка, миска, кружка каждому (пластик хоть и легче, но не практичнее; лучше металл, сейчас есть отличные походные в рыбацких магазинах)
Топор, даже если есть газовая горелка, он часто спасает там, где не про костёр речь (хороший тяжёлый, крепкий и к нему такого же мужика, чтоб его тащил)
Плёнка (навес сделать, вещи укрыть и т. п.), если у вас гамак с навесом вместо палатки, то не надо.
Лопата (небольшая, крепкая, типа сапёрской)
Нож
Сода (помыть посуду, которая совсем песком и травой не оттирается. Никаких фейри в горы не тащим)
Туалетная бумага (не влажные салфетки! Бумагу после использования прикапываем)
Крем от солнца (SPF 50+) обязательно
Бальзам для губ обязательно
Маленькое махровое полотенце у каждого
Мыло и зуб паста (хватает одного куска мыла и одного тюбика на всех)
Зуб щётка
Ситечко для чая широкое (используется для моментального розжига щепок для костра газовой горелкой. Спасает когда сырость и сухих дров практически нет)
Маска для сна (с ней сон глубже, быстрее высыпаешься, самочувствие лучше)

Одежда:
Шапка (обязательно даже в июле! Ночью холодно в горах😁)
Костюм хб, в котором будете топать основную часть времени (у меня один и тот же и на лето, и на октябрь со снегом)
Термобелье (и летом тоже! Ночью холодно в горах. На лето лёгкое, на снег можно тоже его же, но тут индивидуально, кому-то надо тёплое)
Флисовые штаны и кофту (кофту лучше на замке, это функциональнее)
Майка хб 2 шт (я беру 1 футболку и 1 хб рубашку посвободнее - рубашка в походе вещь👍, солнце сжигает руки махом в любое время года)
Бандана или косынка достаточного размера, чтоб укрывала шею (сгорит), кто-то предпочитает + кепку с козырьком сверху, чтоб и нос не обгорал
Шорты или бриджи (лёгкие, не стесняющие движения)
Носки - минимум 2 пары + 1 теплые (и летом тоже)
Шлепки, в которые вы легко в носках из палатки заскочите и побежите в "туалет"
Трекинговые ботинки вместо кроссовок (даже классных и крутых, все равно на 7 день пути у них подошва отлетит и вы их ритуально на костре сожгете), они спасут ваши щиколотки (в трекинговых ботинках идти нормально даже в июле в +30, не переживайте)
Перчатки (годятся Флисовые разной толщины в зависимости от времени года)

Обязательно что-то ядовито-яркое (в идеале оранжевое) из одежды: кепка, косынка, рубашка и т. д.
Идти в полном камуфляже в поход - большая ошибка, которая может стоить вам жизни и здоровья, если вас придётся искать.
Последний раз редактировалось Гилюша 05 фев 2023, 10:15, всего редактировалось 20 раз.
Аватара пользователя
Гилюша
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 17:26

Re: Поход в горы

Сообщение Гилюша »

Палатка (проверить комплектность и взять с собой запчасти типа доп колышек, капронового шнура и изоленты)
Коврик туристический каждому, даже ребёнку 6 лет (вы не сможете спать с ним на одном, как минимум себе почки отморозите)
Хоба каждому (штука такая под попу, на резинке, вырезана из туристического коврика. Продаются во всех рыболовных. Прям на рюкзак её сверху пристегнуть и не думать на чем посидеть где угодно)
Рюкзак (не экономить, нужен такой, чтоб спина не болела)
Спальник (в зависимости от времени года)
Трекинговые палки : хорошие, крепкие - вещь👍
Последний раз редактировалось Гилюша 05 фев 2023, 10:24, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Гилюша
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 17:26

Re: Поход в горы

Сообщение Гилюша »

Что перестали брать в походы:

Поварежку (помешать в котелке можно обычной ложкой, которую к палке привязали изолентой)

Сковородку (даже самую маленькую)

Досточку (прекрасно заменяется куском бересты: почистить ножом, прополоскать в воде)

Колонку с музыкой (быстро разряжается, тяжёлая. Хотите музыки - старый добрый плеер и проводные наушники: заряда хватит гораздо надольше; не будете раздражать тех, кто пришёл птичек слушать; заряд телефона храним для экстренных случаев)

Электронную книгу (тяжёлая; всегда есть риск, что промочишь ее; к вечеру так натопаешься, что не до чтения😁)

Вообще все мелочи, которые вроде бы пригодятся: в итоге это все лишний вес и бардак в рюкзаке.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17072
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Поход в горы

Сообщение Admin »

Гилюша, спасибо!

А какие у вас ботинки?
Зовут на Белуху летом, рекомендация "ботинки за тысяч 40" погрузили в депрессию hnik.png fr.png
Еще и рюкзак надо, коврик... и вес уменьшить свой кг на 20, чтобы не пришлось курточку и штанишки покупать hi1.png haha.png
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Гилюша
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 17:26

Re: Поход в горы

Сообщение Гилюша »

Ботинки нашей фирмы Trek будут отлично. Я по-началу и в кедах ходила летом, они живучее, чем любые кроссовки. Но повезло, травм не было. Поэтому, ботинкам - да. Я свои trekи покупала через СП, но теперь, из-за маркировки обуви, они в СП недоступны((
Ну то есть ботинки должны быть с высоким голеностопом, чтоб фиксировали щиколотку.
Рюкзак, коврик, хобу и какие-то мелочи могу дать на прокат🌷Пусть прогуляются до любимых мной мест - святое😁
Аватара пользователя
Гилюша
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 17:26

Re: Поход в горы

Сообщение Гилюша »

Нашла как к Белухе ходила, вставила ссылку. Но мне не везде с телефона фото открываются(
Аватара пользователя
Мимоза
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 18:32

Re: Поход в горы

Сообщение Мимоза »

Хочу в горы в поход-лайт, на день без ночевок, не готова тащить на себе рюкзак размером больше себя me.png
Куда можно сходить слюнтяю, вроде меня? hm1.png
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17072
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Поход в горы

Сообщение Admin »

Мимоза писал(а): 05 фев 2023, 10:31 Хочу в горы в поход-лайт, на день без ночевок, не готова тащить на себе рюкзак размером больше себя me.png
Куда можно сходить слюнтяю, вроде меня? hm1.png
Можно с Краун-тур съездить, у них есть полу-пешие туры от пары дней длительностью flo.png

Знакомая еще зовет летом (до Белухи) в Шерегеш "на пробу" ))
Маршрут не помню, но - утром приезжаем туда на машине (машины нет, будем искать желающих составить компанию и чтобы с машиной человек был(-а) )) ), до какого-то места на подъемнике, потом пешком, потом обратно также пешком+спуск на подъемнике и вечером домой уезжаем
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Всё про отдых»