Поход в горы

Аватара пользователя
Гилюша
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 17:26

Re: Поход в горы

Сообщение Гилюша »

Admin писал(а): 05 фев 2023, 11:02
Гилюша писал(а): 05 фев 2023, 10:56
Admin писал(а): 05 фев 2023, 10:37 Гилюша, спасибо! Изучаю be.png ch.png
Алёна, а какой размер обуви? 😇
Зависит от производителя )) от 40 до 42 ))
У моих треков 40 размер, по стельке 26 см. В ширину они хорошие, давить не будут.
ОльгаNVKZ
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 18:49

Re: Поход в горы

Сообщение ОльгаNVKZ »

Мы в 2021г летом были в Шерегеше, сами (без проводников) ходили до креста: я, муж, у нас двое детей (5л и 8л), сестра с мужем и двумя детьми (3г и 10л). Было весело hi1.png
Приехали на машинах, на подъемнике поднялись и потом пешочком. Дороги не знали совсем) Муж сестры тащил на себе туда и обратно их трехлетнего сына - великий мужчина haha.png
Когда вниз спускались, встречали людей возвращающихся, которые говорили что там не пройти, вода. Но мы не из робких... Воду прошли, детей на горбушках несли, на каждого взрослого по одному ребенку! uii.png
У сестры дети не привыкшие к хотьбе, старший даже ближе к кресту плакал, что устал, не хочу идти. Мои дети спокойно все выдержали, оба бежали вперед взрослых, до креста они первые дошли, пока я просто ползла на карачках hi1.png , ни слезинки не проронили. Рюкзаки были у взрослых, в основном с перекусом, чуть больше обычных, не походные. Вещей не брали, палаток тоже. Дошли до креста, отдохнули, перекусили, пофотались и обратно. Под занавес путешествия, мы естественно опоздали обратно на подъемник. И спускались сами... Не оч приятное действие. Мужчины прям по склону, где подъемники идут...не знаю до сих пор как они это сделали, учитывая крутизну подъем. Мы с детьми шли в обход, оч долго...Устали, поплутали. На обратном пути встретили пару которая тоже не успела на подъемник, выбирались оттуда все вместе) Было здорово! Вспоминаем все с самыми теплыми впечатлениями и воспоминаниями! Все думаем повторить)
Аватара пользователя
Гилюша
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 17:26

Re: Поход в горы

Сообщение Гилюша »

Гилюша писал(а): 05 фев 2023, 11:04
Admin писал(а): 05 фев 2023, 11:02
Гилюша писал(а): 05 фев 2023, 10:56

Алёна, а какой размер обуви? 😇
Зависит от производителя )) от 40 до 42 ))
У моих треков 40 размер, по стельке 26 см. В ширину они хорошие, давить не будут.
Ну или как вариант, можно посмотреть берцы. Я в октябре к Белухе в летних берцах ходила))
Последний раз редактировалось Гилюша 05 фев 2023, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мимоза
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 18:32

Re: Поход в горы

Сообщение Мимоза »

Мне удобства не нужны)) я хочу ночевать дома. Поэтому и рассматриваю вариант, как второй Аленин, где утром туда, вечером обратно, но поход, потому что ходишь)
Аватара пользователя
Гилюша
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 17:26

Re: Поход в горы

Сообщение Гилюша »

Мимоза писал(а): 05 фев 2023, 11:25 Мне удобства не нужны)) я хочу ночевать дома. Поэтому и рассматриваю вариант, как второй Аленин, где утром туда, вечером обратно, но поход, потому что ходишь)
Тогда вариант - на день в Шерегеш, как ОльгаNVKZ описала. Это вид, который вам откроется в Геше с Креста https://vk.com/photo51499521_456239500
Asya
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 16:52

Re: Поход в горы

Сообщение Asya »

По однодневным походам посоветовала бы:
1. Кузедеевский разлом. Можно доехать на электричке, а можно на машине. С собой взять еду и термос или купить в самом Кузедеево (но без разносолов, конечно 🙂). Если самого разлома не достаточно, можно прогуляться до липовой рощи, хотя смотреть там сильно нечего. Интересно только в период цветения лип, т.е. нужно подгадать время. Липы в городе начинают цвести раньше. А можно просто посидеть у речки.
2. Катуньские утесы. Мегакрасивый вид. В редкие ясные дни без дымки виден даже крест в Шерегеше (очень редкие дни, за 10 лет видели 1-2 раза). Панорама на Кондому отличная. Мы туда ездим на майские. Обычно попадаем на цветение первоцветов и редких тюльпанов склоняющихся (краснокрижное растение). Добраться можно на электричке до Османа и вперед по ходу электрички пару километров, потом в гору (Утесы видно с дороги, ориентир будет) или до ст. Подкатунь, оттуда соответственно назад и в гору, но подъемчик неласковый, крутой и заросший кустарником, поэтому лучше с Османа. Также можно на машине (если она внедорожник, ну или если не жалко), но карты водят странными маршрутами, им верить нельзя, а местные не всегда понимают, когда их спрашиваешь. Мы ездили на машине два раза, один раз пришлось форсировать ручей, другой раз чуток заблудились и долго искали нужный выезд из Мундыбаша. За год дорога все равно забывается, поэтому, если только на Утесы, то проще пешком. Но на машине можно также за колбой заехать, вдоль Мундыбашской дороги ее полно. За колбой обязательно с собой репелленты, есть клещи. А на Утесах встречаются змеи и ящерицы. Змеи еще в мае квелые, но однажды одна заползла к нам на коврик погреться 🤪 Ящериц же дети ловят руками, а потом отпускают. Есть ощущение, что ящкрицам тоже это нравится 😃
3. Мегалиты за Междуреченском. Сами мы еще не добрались, были друзья. Можно дойти за один день, а можно и задержаться там с палаткой. На картах есть эти места, друзья шли по Яндекс-картам, почти не блуждали. Туда только на машине насквозь через Междуреченск и дальше, потом часа 2-3 пешком. Обратно также, поэтому данный вариант для привычных к длительной ходьбе. Мегалиты представляют из себя огромные каменные глыбы, наш местный стоунхендж.
Asya
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 16:52

Re: Поход в горы

Сообщение Asya »

На Понебесные необязательно идти с группой. Там можно забронировать приют (но лучше прям заранее, быстро разбирают), это недешево, но тепло и комфорт обеспечены. Мы первый раз бронировали "Снежный барс" двумя семьями. На Урале до Талькового карьера, потом до приюта пешком. В первый день (день приезда) сходили на Тремолиты и Алгуйский водопад (вниз спускаться не стали, т.к. по веревке дети лезть испугались). На второй день сходили на Пик Дураков. Шли налегке, только с перекусом и дождевиками в меленьком рюкзаке). Дети бежали вперед всех. Правда за 200 м. до вершины пошел дождик и пока я доставала дождевики (мы с детьми ушли вперед), все успели промокнуть. На обратном пути, конечно, извалялись, т.к. по тропе идти скользко. Третий день - до Урала и назад. Можно и без Урала, там под горку 8 км, вполне можно прогуляться. Можно уместить всю поездку в "пятница+ выходные", чтобы надолго не отпрашиваться на работе. В приютах электричество от генератора и не во всех, нужно уточнять. Как правило, есть баня. Туалет на улице. Дрова без ограничений, а газ для печки нужно брать свой. Чем хорош этот маршрут - легкий, много народу и есть у кого спросить дорогу, если заблудитесь, тропы хорошо протоптаны и видны (заблудиться сложно). Для этого маршрута группа не нужна, проще идти в своем темпе, не подстраиваясь ни под кого. Да, на маршруте есть курум, ничего сложного, но нужно быть готовым его перейти (у нас не все были готовы морально).
Этим летом, возвращаясь со Среднего зуба, встретили группу: маршрут у них ни фига не легкий (вроде на Запсиб и до Выпускников, точно не помню, в этот день им предстояло дойти до цирка Запсиба, куча спусков-подъемов, переходов через ручьи и курумы), 2 сопровождающих (женщины), народу куча. Из группы часть уже была сильно измотана и явно не готова морально к предстоящему подъему, а идти им оставалось еще ого-го. После этой встречи я скептически отношусь к группам. Вот если вдруг те женщины, которые еле плелись уже, упадут там, что будут делать сопровождающие, непонятно.
Даже с группой, нужно рассчитывать свои силы.
Asya
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 16:52

Re: Поход в горы

Сообщение Asya »

По снаряге Гилюша все отлично описала, у нас списки лишь немногим отличаются:
У нас как-то не прижились полотенца для каждого, берем одно кухонное, чтобы снимать кастрюльку с плиты.
Также у нас есть складной половник, купленный в Спортмастере, его берем всегда. Сковородку и досточку ни разу не брали, даже в голову не приходило, что их можно взять 😁 и лопату тоже не брали.
Обязательно берем жаропонижающие.
Из одежды преимущество искусственным материалам, т.к. хб долго сохнет, а дожди там тоже бывают. По сути, хб у нас только камуфляжные костюмы. Все остальное - не хб. Обязательно нужна сменная ходовая одежда и теплая сменная одежда для сна.
Если нет треккинговых ботинок, можно берцы, но мне так и не удалось найти походящие. Берцы должны быть разношенные и удобные. Кроссы или ьреки тоже. В первые разы можно взять кроссы с высоким берцем и хорошим протектором и, если длительный поход, либо запасные кроссы, либо сапоги, если будут болотца или броды. Мои обычные кроссы выдержали 2 трехдневных похода, больше рисковать не стала, чтоб не остаться босиком, носы уже начали отрываться 😂
Палатки у нас модернизированы дополнительным слоем целлофана, который заправляется под палатку. Хорошая защита от дождя и значительно теплее внутри. Вообще сложилось впечатление, что над каждой вершиной висит "своя" тучка. На Поднебесных дождики не редкость. С августа бывают туманы. Однажды мы прервали восхождение из-за тумана, не дошли до вершины 300 м. просмо потому, что видимость была 10 м.
В прошлом году мы озаботились весом снаряги и купили легкие пуховые спальники, к ним (т.к. их часто стирать нельзя) есть вкладыши.
Рюкзаки лучше мерить и настраивать под себя все утяжки. По весу они тоже бывают разные. Самый тяжелый у нас 2,5 кг, практически не используется, сейчас ходим с "Nova tour" Victim 80 и 100 л., они по весу 1,1 кг и 1,3 кг. Это немного. Для рюкзаков есть дождевики.
Еще присматриваюсь к "гамашам", которые надеваются на голени и защищают штаны от грязи. К лету созрею, наверное, сшить или купить.
Осенью ходили на поиски потерявшегося грибника, у парня из группы видела треккинговую палку, которая раскладывается на 2,5 м. Теперь хочу такую. Броды по камушкам переходить - милое дело. Но пока не нашла, стандартные раскладываются только до 1,35 м.
Вообще, можно и без палок, многие ходят без них или с вырезанными деревянными палками, которые потом оставляют в кустах на месте остановки Урала или ближе к переправе (если говорить про Поднебесные), их там можно найти.
По еде: берем в основном крупы, лапшичку. Заранее сушим нежирное мясо. Консервы в походы не таскаем (только на сплавы, где нести их минимум). Сухарики тоже сушим. На первые два дня можно взять немного овощей, но нести тяжело и портятся, поэтому съедать побыстрее. Берем кофе, чайные пакетики, сухое молоко (в т.ч. для каш), желейные или мармеладные конфеты, сухое печенье, сгущенку в пакете иногда.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5867
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Поход в горы

Сообщение Юkka »

Гилюша
отличные рекомендации!

Я не ходок, но собиратель в походы, рыбалки )))
Аватара пользователя
Мимоза
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 18:32

Re: Поход в горы

Сообщение Мимоза »

Asya
Спасибо flo.png
Ответить

Вернуться в «Всё про отдых»