Школьная столовая

Бесплатное горячее питание для школьников младших классов в вашей школе стало лучше после 2020г?

Осталось таким же
4
67%
Стало лучше
1
17%
Стало хуже
1
17%
 
Всего голосов: 6

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Школьная столовая

Сообщение Юkka »

Милада писал(а): 03 апр 2022, 19:51 О! У нас ещё один класс отписался, что есть двойное списание за 30 марта.
А 1 апреля закрашено зеленым или синим?
У нас почему-то у обоих детей не закрашено 1 апреля, но списание есть у мужа в сбере за этот день.
Эта неделя дорогая была, вышло -60 руб. НЕ хватило обычной суммы.
Аватара пользователя
Милада
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 22:34
Откуда: г. Новокузнецк, Ильинка

Re: Школьная столовая

Сообщение Милада »

Юkka писал(а): 03 апр 2022, 22:37
Милада писал(а): 03 апр 2022, 19:51 О! У нас ещё один класс отписался, что есть двойное списание за 30 марта.
А 1 апреля закрашено зеленым или синим?
У нас почему-то у обоих детей не закрашено 1 апреля, но списание есть у мужа в сбере за этот день.
Эта неделя дорогая была, вышло -60 руб. НЕ хватило обычной суммы.
1 апреля тоже синие, якобы не списано. По факту - списано.
А посмотрите через "История платежей" в ЭЖ 30 марта, у вас одно списание?
Просто, как я выше писала, минус в моем случае невозможен, так как Я заказ делаю сразу на всю неделю, если не хватает хоть 1 коп, то заказ невозможен. А заказ был сделан на все 5 дней и тут вдруг минус.
Каким бы ангелом я не была, все равно кому-то мешает шорох моих крыльев…
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Школьная столовая

Сообщение Юkka »

В Истории платежей 4 списания: пн-чт.
Я тоже сразу на неделю заказываю.
Минусы случались. На 1 день не закажешь, а вот когда на неделю у нас бывает минус.
Я так предполагаю, что изменилась стоимость меню. Изначально хватало на 5 дней, а по факту к концу недели что-то поменяли.
Аватара пользователя
Милада
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 22:34
Откуда: г. Новокузнецк, Ильинка

Re: Школьная столовая

Сообщение Милада »

У дочери вот так

Изображение
Каким бы ангелом я не была, все равно кому-то мешает шорох моих крыльев…
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Школьная столовая

Сообщение Юkka »

У нас 1 списание, 30.03.2022 -116.45 Альтернативный

Кстати, по меню очень часто не стыкуется. То булок нет или другие, то суп другой.
Аватара пользователя
Милада
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 22:34
Откуда: г. Новокузнецк, Ильинка

Re: Школьная столовая

Сообщение Милада »

Ой сегодня утром ещё смешнее. По данным столовой, в школе, двойного списания не было и да остаток такой, какой и должен быть. Но по банку то есть списание и баланс счета отрицательный.
Позвонила в Мирит, те сказали списанием не занимаются, отправили в наш Комбинат питания. А там отправили за всеми ответами... вот ни за что не догадаетесь куда... в комитет образования по Кемеровской области :confused: , я аж дар речи потеряла. А оказывается, нет договор на 2022 год между комбинатом питания и комитетом, занавес...
А нет не занавес. Спросила номер, как туда позвонить. Ответ - "загуглите" :unknown: Вот теперь занавес...
Последний раз редактировалось Милада 04 апр 2022, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Каким бы ангелом я не была, все равно кому-то мешает шорох моих крыльев…
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Школьная столовая

Сообщение Алена Читайло »

Милада писал(а): 04 апр 2022, 12:38 А нет не занавес. Спросила номер, как туда позвонить. Ответ "загуглите" :unknown: Вот теперь занавес...
Прикольно
Надо было спросить - а гуглить телефон прокуратуры надо, да?

На какую общую сумму интересно они так насписывали
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Аватара пользователя
Милада
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 22:34
Откуда: г. Новокузнецк, Ильинка

Re: Школьная столовая

Сообщение Милада »

Алена Читайло писал(а): 04 апр 2022, 12:42
Милада писал(а): 04 апр 2022, 12:38 А нет не занавес. Спросила номер, как туда позвонить. Ответ "загуглите" :unknown: Вот теперь занавес...
Прикольно
Надо было спросить - а гуглить телефон прокуратуры надо, да?
Вот не догодалась. Я честно опешила от услышанного.
Каким бы ангелом я не была, все равно кому-то мешает шорох моих крыльев…
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17024
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Школьная столовая

Сообщение Admin »

«Школьные повара круче мишленовских». Нужен ли ребенку «обед из рюкзака»

Эксперты объяснили, почему не получится сэкономить на школьных обедах, принося еду из дома

В России дорожают продукты, из которых готовят еду для учеников. По информации Отраслевого союза развития социального питания, цена на какао за два месяца поднялась на 52%, сахара — на 49%, овощей — на 47%. В связи с ростом тарифов на питание часть родителей стали задумываться, чтобы давать детям еду из дома. «Газета.Ru» выяснила у экспертов, можно ли действительно сэкономить, отказавшись от школьного питания в пользу «еды из рюкзака» и как собрать безопасный перекус с собой.

Смешная цена за порцию

Себестоимость порции еды в школьной столовой выросла в среднем на 18% с 1 февраля, сообщили «Известиям» в Отраслевом союзе развития социального питания по итогам тематического мониторинга.

Президент АНО «Институт отраслевого питания» Владимир Чернигов сообщил «Газете.Ru», что несмотря на текущую экономическую ситуацию в федеральном бюджете есть резервы, чтобы обеспечить бесплатным горячим питанием учеников начальной школы, которое положено им по закону.

«Изменения коснутся родителей детей средней и старшей школы, которые преимущественно платят за питание в школе из своего кармана, — считает эксперт. — С учетом новых цен стоимость школьного завтрака в среднем по России составит чуть больше 80 рублей, обеда — от 90 до 100 рублей».

Владимир Чернигов напомнил, что рационы для учеников составлены так, чтобы дети питались полноценно, с поправкой на то, что ребенок в силу каких-то обстоятельств не может получить дома. По СанПиНу завтрак ребенка содержит 20-25% необходимых веществ от суточной нормы необходимых веществ, а обед — 30-35%.

«Где вы видели обед за 90 рублей, в котором будет первое, второе, салат и напиток? Родители, занимаясь приготовлением дома, как минимум, будут покупать продукты по розничной цене, тратить электроэнергию. И вряд ли станут закладывать в обед стоимость помытой тарелки», — отметил Владимир Чернигов. Представитель общественной организации уверен, что родители не смогут «конкурировать» в этом вопросе со школой в рамках такого бюджета за порцию.

Почему дети не едят в школе

Одна из причин, по которой дети отказываются есть в столовых, по мнению, Чернигова — это дурной имидж питания в школе: якобы там готовят плохо, да еще и невкусно.

«Зачастую этот вывод родители делают, основываясь на рассказах детей, знакомых. Хочется спросить: «А вы сами приходили в школу? Пробовали? Какие у вас претензии к школе, где питается ваш ребенок?» Родители могут прийти в школу и поинтересоваться, чем кормят детей, им с радостью дадут попробовать», — подчеркнул президент «Института отраслевого питания».

Вторая причина связана с тем, что родителей действительно что-то не устраивает в работе столовой или в качестве питания. Эта проблема также решаема, так как сейчас есть оперативная возможность обратной связи через «Госуслуги», Министерство просвещения, Роспотребнадзор. «Школа готова к диалогу, организаторы питания оперативно реагируют на жалобы», — сообщил Чернигов.

Он считает, что «классные школьные повара круче мишленовских»: «Мишлен — это атмосфера, впечатления, артистизм. А пусть попробуют приготовить, соблюдая все требования и бюджет, и еще так, чтобы дети остались довольными...»

Третья причина, по которой дети могут отказываться от столовской еды, — испорченное пищевое поведение. Культура питания идет из дома.
«Если ребенок привык к еде с большим количеством соли, с добавками вроде майонеза и кетчупа, а также фастфуду, то школьная еда ему покажется невкусной. Но проблема не в ней, а в пищевых пристрастиях ребенка», — пояснил в разговоре с «Газетой.Ru» председатель правления НКО «Ассоциация предприятий отрасли социального питания» Андрей Плышевский.

Это мнение подтверждают и родители, с которыми связалась «Газета.Ru». Так, Александр Людвиг, чья дочка учится в четвертом классе в одной из школ Иркутска, рассказал, что «избаловал» дочку разными завтраками, поэтому, вероятно, она отказывается есть в столовой. При этом он отметил, что остальные дети едят в школе хорошо.

Надежда Кельс из Кемерова поделилась, что ее третьеклассник любит «похлебать в столовой супы и борщи», к остальной еде относится более прохладно. Причиной тому Надежда назвала избирательность сына в еде. При этом женщина отметила, что еда в школе абсолютно съедобная.

«Представители родительского комитета каждый год посещают столовую и пробуют то, что едят дети. Есть те дети, которые едят в школе с удовольствием и даже просят добавки у таких, как мой сын, если он что-то не съел», — поделилась кемеровчанка.

Острый вопрос с хранением

Главный санитарный врач Федерального отраслевого союза развития социального питания «Союзсоцпит» Константин Кривошонок в разговоре с «Газетой.Ru» сказал, что главный стоп-фактор, чтобы давать ребенку еду из дома, — отсутствие в школе подходящих условий для хранения этой еды.

«Если в части организации питания детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, такой процесс (хранения и выдачи специальной еды. — «Газета.Ru») подробно описан в санитарных правилах, то в отношении еды в рюкзаке — нет. Значит нужно включить смекалку и создать что-то похожее на вендинг, но в форме «холодильников доверия», — предложил Кривошонок.

«Для хранения еды из дома нужно оборудовать специальный буфет с многосекционным холодильником (с температурой +4±2С) с индивидуальными магнитными браслетами. Но даже в таком случае школа не сможет ручаться за отсутствие в еде микроба с домашней кухни», — отметил врач.

Что положить школьнику в ланчбокс

Роспортебнадзор не запрещает родителям давать детям перекус в школу. Так что если родители все же хотят заменить завтрак и обед из столовой едой из дома, то придется как следует продумать меню.

«За два приема пищи в школе ребенок съедает не менее 1 кг еды: 500-550 г на завтрак 700-800 г на обед. Эти суммарные объемы блюд формируются санитарными правилами», — рассказал Константин Кривошонок.

По мнению санитарного врача, детский перекус должен содержать в себе четыре компонента: продукты, богатые витаминами и клетчаткой, белковый продукт для сытости, продукт для наполнения рациона энергией, чистая питьевая вода.

«Первое правило полезного перекуса — положить в контейнер то, что точно не испортится: это могут быть мытые нерезаные фрукты, орешки, сухофрукты, цукаты, а также мини-овощи, сыр, крекер, кусочек хлеба» — подчеркнул Кривошонок.

Еще одно важное правило касается питьевой воды. У школьника обязательно должен быть к ней доступ на протяжении всего дня.

«Если вы, как и я, не доверяете школьным кулерам, — дайте ребенку чистую питьевую воду с собой из расчета 30-35 мл на 1 кг веса в день», — порекомендовал санитарный врач.

Что касается паровой котлеты и пюре в качестве перекуса — это не самый удачный вариант. Несмотря на то, что это вкусно и полезно, такой ланч, по мнению врача, не выдержит режим хранения в рюкзаке, а значит, появится риск пищевого отравления.

«Детям имеет смысл давать еду с собой, если у них есть пищевые особенности, например, непереносимость глютена. Безглютеновую еду сделать при массовом питании достаточно сложно», — рассказал Андрей Плышевский. Он так же, как и другие эксперты, уверен, что родителям вряд ли удастся обойти школу в качестве питания и при этом уложиться в столь скромный бюджет.

Обед из рюкзака как повод для травли

Ребенок с домашним обедом может стать в коллективе белой вороной. Детям в классе важно чувствовать свою общность. И если у них не находится конструктивной идеи для сплочения, то они объединяются вокруг травли одного или нескольких членов группы.

«Поводом для травли может стать любое отличие от других: рост, одежда, успехи в обучении, особенности речи и т.д. Еда в контейнере и материальная обеспеченность семьи — лишь один из возможных поводов для травли», — рассказала «Газете.Ru» клинический психолог, эксперт программы «Травли Net» АНО БО «Журавлик» Мария Афонина.

Чтобы свести риск травли к минимуму, психолог посоветовала сформулировать правило о недопустимости буллинга ни при каких обстоятельствах и придерживаться его на протяжении всего периода обучения. Можно провести «Урок дружбы»: «на нем стоит обсудить, что мы все в чем-то похожи, в чем-то различаемся, кто-то нам нравится, кто-то не нравится; мы не обязаны дружить со всеми, но должны относиться уважительно к любым отличиям».

«Если травля уже началась, важно не тратить время на споры о том, кто виноват и кто первый начал, а как можно раньше обозначить травлю как проблему всего коллектива, с которой предстоит бороться сообща, — отметила Афонина. — Можно поиграть в игру: предложить каждому оценить свой вклад в болезнь под названием «травля»: 1 — я никогда в этом не участвую, 2 — иногда это делаю, но потом сожалею, 3 — травил и буду продолжать (редко кто из детей ставит себе 3 балла). После этой игры сформулируйте новые правила жизни в классе и постоянно поддерживайте позитивные изменения».
https://www.gazeta.ru/children/2022/04/ ... 2928.shtml
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Милада
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 22:34
Откуда: г. Новокузнецк, Ильинка

Re: Школьная столовая

Сообщение Милада »

С учетом новых цен стоимость школьного завтрака в среднем по России составит чуть больше 80 рублей, обеда — от 90 до 100 рублей».
Прям как с повышением цен в магазинах и абсолютно не соответствует действительности.
100 руб это прям минимум за обед.
На этой неделе разбег от 100 до 160 руб. Я не жалуюсь, меня все устраивает, просто зачем говорить что обед до 100 руб.
Сегодня 108 руб обед, завтра 163 руб.
Каким бы ангелом я не была, все равно кому-то мешает шорох моих крыльев…
Ответить

Вернуться в «Мы - школьники!»