Запись в первый класс

Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

Милада писал(а):
Ivory писал(а):А про вашу дочку ничего не знали - и отправили в "Г"?
И меня это ничуть не смущает. У нас прекрасный учитель ;)
Ivory писал(а):Милада
Я и не хотела сказать, что это плохо. Но ранжирование имеет место в началке - я вот к чему это сказала.
Юленок писал(а):Ivory
У Меня Отличница И Учится В Г, в основном, в классе не по прописке, и прогимназии не при чем, и никто никого не тестировал, и в нашей школе в началке нет разницы в какой букве.
Юkka писал(а):У нас в школе буква "закреплена" за учителем. Т.е. из года в год первые классы они набирают под свою букву.
И неизвестно, как оно сложится с отличниками, но основная масса детей, конечно, прошла через прогимназию с ними же.
Salut писал(а):Юкка, а у вас дети в какой школе учатся?
Юkka писал(а):Salut
в 72
Ivory писал(а):
Юленок писал(а):Ivory
У Меня Отличница И Учится В Г, в основном, в классе не по прописке, и прогимназии не при чем, и никто никого не тестировал, и в нашей школе в началке нет разницы в какой букве.
Да я никого не хотела обидеть ни в коем случае. У меня вообще никакой статистики нет как классы формируются.
Вы написали "в классе не по прописке" - это значит все дети не по прописке в одном классе в вашей школе?
Юленок писал(а):Ivory
В основном, да, живут просто в соседних домах, но относятся к другой школе
Ivory писал(а):Юленок
Понятно. Тогда возможно так и заполняются классы - по мере подачи заявлений.
Leroy писал(а):Ivory
В нашей гимназии распределение детей в классе: дети у учителя из прогимназии автоматически, может от кого-то отказаться, оставшиеся места добираются просто из очереди. Букву уже на учителя выдают. Дети не ходившие в прогимназию тестируются психологом, смысла так я и не поняла для чего.
Ivory писал(а):Leroy
Нам так "свезло", что в этом году ни один из преподавателей прогимназии не будет набирать первый класс. Нам и фамилии учителей назвали. Они другие.
Leroy писал(а):Ivory
Ну наши тоже тогда было 6 классов прогимназии, а классов только 4 и 1 учитель только вышла из декрета на тот момент.
Но класс прогимназии они стараются держать общей массой, может быть можно написать заявление завучу начальных классов о предпочтении учителя.
Я поняла что проживающих в одном доме старались записать в 1-ин класс.
Ivory писал(а):Leroy
Я ничего не знаю о новых учителях. О детях из нашего дома тоже - они ходят в другой сад.. Пойду напишу ей "Только не в Слизерин" )) :sorcerer:
Девочки, спасибо за советы. Но я наверное тут оффтоп со своими метаниями..
Юленок писал(а):Ivory
Я тоже чуток переживала, когда узнала, что в г, и видя, что все ломятся к определённому учителю, ходила к директору, она сказала, что вам несказанно повезло, что и подтвердилось, ттт
А вот в прогимназии лицея выбрали не того учителя, хотя о ней крутые отзывы
Бель4он0к писал(а)::D давно так не радовалась
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

Нети писал(а):
Бель4он0к писал(а)::D давно так не радовалась
ага то же чувство было :D
в какую школу?
Юkka писал(а):Бель4он0к
вам лично сказали или в электронном виде где-то видно стало?
у нас вроде с гарантиями, но хочется увидеть глазами и в официальном источнике :crazy:
Бель4он0к писал(а):Юkka
Нети

Бумажка в руках с номером в ЖУРНАЛЕ ПЕРВОКЛАССНИКОВ, датой собрания и оставшимся перечнем документов :D
34 лицей :D
Юkka писал(а):Бель4он0к
клааас! А я что-то и не спросила, какая у нас технология )))
это вы дополнительно приходили узнавать?

А у кого-нибудь в госуслугах или электронном дневнике появились какие-нибудь отметки?
Бель4он0к писал(а):
Юkka писал(а):Бель4он0к
клааас! А я что-то и не спросила, какая у нас технология )))
это вы дополнительно приходили узнавать?

А у кого-нибудь в госуслугах или электронном дневнике появились какие-нибудь отметки?
так я лично подавала.
сразу подала, сразу получила бумажку на руки))
Юkka писал(а):Бель4он0к
нам только бумажку, что документы взяли ))
и на словах, что все норм и вы приняты.
Я мучаюсь, хочу какого-то официального подтверждения. :crazy:
Ivory писал(а):У нас на сайте школы (32) выложили второй приказ о зачислении. Мы приняты. Все ок.
Похоже желающие закончились, т.к. приказ всего на 13 заявлений.
sunny_nk писал(а):Юkka
Мне тоже только бумажку такую дали))) никаких приказов о зачислении нигде нет, уо6ла собрание и пр. Тоже не говорили.
Юkka писал(а):sunny_nk
и как очучения? я сайт школы каждый день проверяю. :D
муж говорит, отстань, подожди еще :ROFL: он ходил записываться
March писал(а):
sunny_nk писал(а):Юkka
Мне тоже только бумажку такую дали))) никаких приказов о зачислении нигде нет, уо6ла собрание и пр. Тоже не говорили.
Нам ещё со старшим ребёнком в 2012г на собрании директор говорил, что зачисление по документам они проводят в последних числах августа, т.к. до конца августа у них ещё выпускники числятся на балансе (чтоб их в армию не призвали до зачисления в др. учебное заведение). Поэтому на руки только бумажка с номером в журнале записи первоклассников. Не знаю, имеет ли место такое быть. Как говорится, за что купила, за то продала :P Но с дочкой в прошлом году тоже только бумажку выдали.
sunny_nk писал(а):Юkka
очучения....эммм :D :crazy: Примерно такие , как эти смайлики)))) разумом понимаю, что мы хоть как попадаем (по прописке и 16 по списку подавших заявление), но какого-то официального доказательства все равно хочется)))
да и в принципе определенность люблю: хочу знать, когда будет собрание, к какому учителю попадем (мы без прогимназии), и пр...))))))
Юkka писал(а):sunny_nk
:D согласна полностью

March
ну вот и я думаю, что не будет раньше августа ничего официального :crazy:
а потом, бац, сУрприз :o
smol писал(а):У нас в школе ещё на прошлой неделе вывесили приказ о зачислении! В списке ровно 100 человек!
мама Насти писал(а):smol
Уже все 100 записались?
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

smol писал(а):Да, на сайте школы было написано: запись начата 01 февраля в 8.00, закончена в 15.05 (набрано 100 человек)
Anataty писал(а):smol
какая школа?

и мне дали бумажку с порядковым номером в списке первокласников, но со словами: "Можете считать себя зачисленными"
ну я и успокоилась на этом))
а где узнавать про собрание? Смс пришлют?
smol писал(а):Девочка из группы в школу не попала :( , несмотря на прописку! Пришли подавать заявление 08 числа, сказали - мест нет!
smol писал(а):44-ая, собрание будет в марте, дату назвали уже при приёме документов
мама Насти писал(а):Anataty
А вы на сайте школы не видите себя? В 10 гимназии (Кузнецк) уже приказы сформированы по дате подаче заявлений со списком фамилий.

smol
Молодцы. Представляю сколько человек прошло через секретаря за 7 часов.
У нас ещё вакантных мест много.
sunny_nk писал(а):мама Насти

у нас на сайте нет никаких приказов, нет никакой информации о том, когда это все появится, и уж тем более не написано, когда будет собрание))))
удобно тем, у кого вся инфа есть )))
Юльчик_ писал(а):smol
А где вы смотрите информацию? Уже приказы есть?
smol писал(а):
Юльчик_ писал(а):smol
А где вы смотрите информацию? Уже приказы есть?
В школе на 1-ом этаже висит приказ (он у нас один, т.к. за день все места укомплектовали)
Юльчик_ писал(а):smol
А я на сайте жду :D
anna_lomakova писал(а):
Юльчик_ писал(а):smol
А я на сайте жду :D
Я тоже жду на сайте))) В прошлом году публиковали быстро, а в этом что-то пока ничего ... Надо в школу забежать, однако. Может тоже что висит на доске объявлений.
March писал(а):
smol писал(а): В школе на 1-ом этаже висит приказ (он у нас один, т.к. за день все места укомплектовали)
В прошлом году у нас в фойе тоже списки висели. Но не приказ о зачислении, а по результатам прогимназии "рекомендованные к зачислению", в т. ч. "по микроучастку".
March писал(а):Со старшим мы в подвешенном состоянии были до самой переклички (шли не по прописке и без прогимназии как таковой- занимались с учителем в индивидуальном порядке). Даже бумажки с номером в журнале не было :o Собрание было в конце мая, тогда же и заявление на зачисление писали. По поводу "так приняты мы или нет??" завуч конкретно ничего не отвечала, однако обмолвилась- ну вы же оплатили добровольный вступительный взнос 8)
В тот год набирали 4 класса. Нам прям повезло. Позже и сейчас только 3 набирают :(
March писал(а):Ещё знаю, были детки знакомые, которые не попали в списки рекомендованных к зачислению после прогимназии. Вот им сразу сказали НЕТ. Однако предложили ждать положительного решения до конца лета. Понятное дело, ждать они не стали и побежали в другую школу. Позже им позвонили и предложили все-таки места. А им уже не надо было :P
То было в 2014г...
яна овсянникова писал(а):У нас конечно тоже в 112 школе всех сразу набрали 112 :P деток,а приказы официально сделали 8 числа ,и в личном кабинете появилась запись -зачислены,вместо-конкурс .Так мы и спокойно ждем в апреле собрания .
яна овсянникова писал(а):В мае еще будет тестирование,но на зачисление оно не влияет ! И делается с целью формирования классов и что бы слабым деткам дать рекомендации на лето,что именно нужно подтянуть до 1 сентября!
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

Anataty писал(а):яна овсянникова
а подавали заявление он-лайн?
или где смотреть статус? на каком сайте?

я лично подавала, куда идти смотреть? :oops:
яна овсянникова писал(а):
Anataty писал(а):яна овсянникова
а подавали заявление он-лайн?
или где смотреть статус? на каком сайте?

я лично подавала, куда идти смотреть? :oops:
Вы можете посмотреть в личном кабинете ребенка ,нажмите вкладку школа-статус заявления ,и там если все хорошо будет написано -зачислен !!!
Salut писал(а):У меня в графе школа только пометки зачислен в Орион в 20017 и в 2018 году.

Про школу нет никак записей
Лира писал(а):
яна овсянникова писал(а):Вы можете посмотреть в личном кабинете ребенка ,нажмите вкладку школа-статус заявления ,и там если все хорошо будет написано -зачислен !!!
Не факт, у нас в личном кабинете просто указано что заявление находится на рассмотрении, никакой информации о зачислении. Хотя приказ уже с пятницы висит на сайте школы
Юkka писал(а):УРААА!
я нашла где смотреть :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Зачислен!!!
уффф

В кабинете надо зайти в услуги - школа - заявления на рассмотрении

Изображение

самое нервное поступление %) :crazy:
Anataty писал(а):
Юkka писал(а):УРААА!
я нашла где смотреть :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Зачислен!!!
уффф

В кабинете надо зайти в услуги - школа - заявления на рассмотрении

Изображение

самое нервное поступление %) :crazy:
у меня тут тишина) вообще никаких пометок нет про школу
March писал(а):Юkka
Поздравляю! :Rose: :Yahoo!:
Юkka писал(а): самое нервное поступление %) :crazy:
о дааа.... у нас тоже в прошлом году было самое нервное поступление из трёх %) по большей части, сами себя нагнетали :crazy:
Юkka писал(а):March
спасибо! :D
ну нагнетания были не беспочвенными ))) к сожалению

Anataty
наверное, не вносили еще
как вариант, можно позвонить секретарю и все спросить
это у меня было сегодня на повестке дня :D
Admin писал(а):
Сроки записи в 1 класс остаются прежними
Об этом сообщает комитет образования и науки администрации Новокузнецка.

Для реализации права граждан Российской Федерации на доступное, бесплатное обязательное образование все общеобразовательные организации города Новокузнецка готовятся к приёму детей в первый класс на 2020/2021 учебный год.

Информация о количестве мест в 1 классах на 2020-2021 учебный год будет размещена на официальных сайтах каждой школы не позднее 1 февраля.

До 30 июня в организациях будет вестись приём детей, проживающих на закрепленной территории (имеющих постоянную или временную регистрацию), а с 1 июля — не проживающих на закрепленной территории (на свободные места).

Прием граждан в общеобразовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.
Admin писал(а):
Записаться в 1 класс можно не выходя из дома

Все общеобразовательные организации города Новокузнецка готовы к приёму детей в первый класс на 2020/2021 учебный год.
С 1 февраля до 30 июня в организациях будет проводиться приём детей, проживающих на закрепленной территории (имеющих постоянную или временную регистрацию), а с 1 июля — не проживающих на закрепленной территории (на свободные места).

Родители (законные представители) детей могут подать документы на обучение в 1 класс в 2020-2021 учебном году самостоятельно через личный кабинет портала «Электронная школа 2.0.», через электронный портал государственных услуг РФ, через личное посещение образовательной организации в соответствии с графиком приема документов, через МФЦ г. Новокузнецка, через почтовое отправление.

Вся необходимая информация для родителей (законных представителей) по приему в 1 классы на 2020-2021 учебный год размещена на официальных сайтах каждой школы.
https://vk.com/a_d_m_n_k_z?w=wall-138548555_6972
Кубик писал(а):Согласно новой редакции
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
3.1. Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 02.12.2019 N 411-ФЗ)
Чего- то не нахожу этой информации ни на сайте школы, ни на сайте КОиН, ни на сайте администрации
Предыдуший пост, похоже, подтверждает, что наши решили брать детей по -старому

Как будто не в России живем

Директор сказала, приходите 1 июля,
понимаю, что идти надо завтра (гос услуги "висят"), МИРИТ просит документ, который при нашей прописке не дают.

Поделитесь информацией, кто что знает
мама Счастья писал(а):Та же ситуация. Хотим второго со старшим обучать, но прописка по другому закреплённому участку. Прописать себя и детей по этому адресу не реально.
Туля Красотуля писал(а):Подала заявление в "Электронной школе ", даже как-то чуток спокойнее стало, а то этот ажиотаж уже достал, с вечера очередь занимают.
Ivory писал(а):Кубик
В личном кабинете на cabinet.ru.obr при подаче заявления в школу добавилась кнопка «выбрать другую школу» и галочка «есть льгота на право преимущественного приема» - попробуйте так подать
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

Mama+ писал(а):Из 62 кому-то уже подтвердили прием?
Лира писал(а):Ох как я в прошлом году нервничала, сколько новопассита извела :D
Mama+ писал(а):Из 62
Тогда в тот же день после обеда начали обзванивать, но до меня добрались только после выходных
Alexandra25 писал(а):
Лира писал(а):Ох как я в прошлом году нервничала, сколько новопассита извела :D
Mama+ писал(а):Из 62
Тогда в тот же день после обеда начали обзванивать, но до меня добрались только после выходных
Я сегодня сижу нервничаю, до знакомой сегодня добрались, мне пока тишина(((
Кубик писал(а):Отправила утром заявление через руоб
Отказали
Причина: Другая
Комментарий: Не принимать
Знакомая ходила в др. школу, тоже второй ребенок в первый класс идет , ее просто не приняли, даже слушать не стали, фактически выставили

... хоть бы разъяснили как поправки , принятые в закон , работать будут.
Пока, похоже, просто никак не работают
Alexandra25 писал(а):Пока в лёгком шоке, мы не попали в 62. Перспектива водит сына в школу через 2 дороги, а не через дом, меня абсолютно не радует
Mama+ писал(а):Alexandra25
У друзей такая же ситуации, при условии, что они реально проживают на микроучастке-окна смотрят на школу и документы отправили в первую минуту
Alexandra25 писал(а):
Mama+ писал(а):Alexandra25
У друзей такая же ситуации, при условии, что они реально проживают на микроучастке-окна смотрят на школу и документы отправили в первую минуту
Вот и мы проживаем, и прописаны напротив школы. Я прям пока в растеренности...
Sara писал(а):Alexandra25
А причина?
мама Счастья писал(а):Alexandra25
Попробуйте через отдел образования.
Кубик писал(а):Alexandra25, если готовы бороться, то так
Любой ребёнок, проживающий в закреплённом за учебным заведением районе, имеет полное право посещать его, даже в том случае, если там не хватает мест. Никто не имеет права вам отказать, в противном случае это можно трактовать как «прямое нарушение прав ребёнка на получение бесплатного образования» (выдержка из Конституции РФ).
Вам нужно написать официальное заявление в школу с пометкой-в связи с отказом в школу по месту прописки. И попросите дать Вам официальный отказ, с которым в дальнейшем можно идти в управление образования на личный прием к начальнику, а далее, в прокуратуру.
Думаю, всё разрешится уже на стадии, когда вы попросите официальный отказ.
Статьей 43 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на образование, при этом общедоступность образования гарантируется государством.
Согласно ч. 1 ст. 9 «Закона об образовании», «К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:
1) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами)».
Статьей 4 Закона РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» установлена ответственность должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка.
В прошлом году подобный прецедент в городе был.
Во многих школах количество первых классав увеличили, потому что детей больше запланировано пришло
Маргаритка писал(а):
Alexandra25 писал(а):Пока в лёгком шоке, мы не попали в 62. Перспектива водит сына в школу через 2 дороги, а не через дом, меня абсолютно не радует
Ничего себе! Безобразие!
Вот обидно как раз за тех ребят, кто реально живет напротив школы!!! и КАК получается так, что в итоге пол-класса возят с другого конца города? :? У нас по утрам вечно во дворе полно машин тех, кто "живёт нупростовдвухшагах" :twisted: :twisted: :twisted:

Alexandra25
а сколько планируется первых классов?
Вы к директору ходили?
chatte писал(а):Когда дочь поступала в первый класс, всем кому не хватало мест, давали отказ и отправляли в администрацию, в отдел образования, но по итогу, к 1 июлю в трех школах нашего района набрали ещё по одному классу дополнительно.
March писал(а):chatte
Я так поняла, что количество классов и план набора раздает по школам комитет образования. Ну и он же, собственно, должен дать добро на дополнительные места в конкретную школу.
Для меня одно непонятно: почему тандем КО-школа не может без вот этих бумажек в руках родителей сработать по-быстрому...
chatte писал(а):March
Может ещё рассчитывают что те кто не попал, пойдут в соседние школы, у нас тогда были дети из группы в садике, кто не ждал 1 июля и шёл в соседнюю школу.
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

Leroy писал(а):Записали спокойно племянницу в 26 школу, запись была организована я поняла 1 февраля с указания сверху из коин, документы принимали во многие школы не смотря на субботний день.
У нас 4 подружки из нашего района (мк 62-гимназии если-что) выпускаются из началки 26-ой школы ни сами ни родители не пожалели, одна круглая отличница, младшую сестру другой поведут к выпустившей деток учительнице в 1 класс.

А в другие школы прям можно подумать какие-то другие дети пойдут и туда нельзя своего ребенка отправить, свет клином сошелся на 62-ой.
люлюшка писал(а):Потом же можно будет перевестись.У друзей старшая в 4 была,младшего не по прописке не взяли,1 класс отучились в 55, а во 2 классе появилось место,перевелись в 4.Понятно,что все хотят в гимназию,но надо сначала подумать,а твой ребенок потянет эту нагрузку?
SeraFima77 писал(а):
Leroy писал(а): А в другие школы прям можно подумать какие-то другие дети пойдут и туда нельзя своего ребенка отправить, свет клином сошелся на 62-ой.
Вопрос в том, что 62 рядом с домом. И в таком случае не попасть туда не просто обидно, а очень обидно.
Leroy писал(а):Дописано.
На 27 августа прошлого 2019 года было 30 детей не записанных в школу по городу Новокузнецку с заявлениями родителей что куда-то хотим, мест в школах города не было, это не то что рядом, это уже без вариантов на автобусе другой район, дополнительный стульчик, распихали конечно.
Лира писал(а):
Leroy писал(а):свет клином сошелся на 62-ой.
Ну как бы да, я не совсем понимаю тех, кто специально оформляет временную регистрацию, чтобы по мк относиться к 62 гимназии. При том, что жить могут даже не на соседнем участке, а в других районах.
Но вот те, кто живет рядом, ну обидно не попасть! (мой первоклашка ходит самостоятельно в школу, я его с балкона взглядом провожаю до школьной двери) А если еще и в дошколку ходили, вдвойне обидно.
А у многих еще и старшие учатся там же, безусловно удобнее чтобы дети учились в одной школе.
люлюшка писал(а):а твой ребенок потянет эту нагрузку?
Ой, да не такая уж там нагрузка большая
Leroy писал(а):Так в том то и суть, на последних страницах что Alexandra25 не написала в связи с чем отказ в приеме (школа выдает письменный отказ где четко написано почему), можно жить рядом со школой снимая жилье и иметь временную регистрацию и быть уверенным нас возьмут.
Sara писал(а):
Лира писал(а):
Leroy писал(а):свет клином сошелся на 62-ой.
Ну как бы да, я не совсем понимаю тех, кто специально оформляет временную регистрацию, чтобы по мк относиться к 62 гимназии. При том, что жить могут даже не на соседнем участке, а в других районах.
Но вот те, кто живет рядом, ну обидно не попасть! (мой первоклашка ходит самостоятельно в школу, я его с балкона взглядом провожаю до школьной двери) А если еще и в дошколку ходили, вдвойне обидно.
А у многих еще и старшие учатся там же, безусловно удобнее чтобы дети учились в одной школе.
люлюшка писал(а):а твой ребенок потянет эту нагрузку?
Ой, да не такая уж там нагрузка большая
Вот прямо на все 100 % с вами согласна! У знакомых была такая ситуация -по прописке не попали , зато многих "своих" с временной пропиской взяли. Очень обидно!
Лира писал(а):
Leroy писал(а):не написала в связи с чем отказ в приеме
Скорее всего прием закончился, мест не осталось. У них каждый год в первые две минуты места кончаются.

Я знаю, что по закону не имеет значения временная у ребенка регистрация или постоянная прописка. Прописка не дает приоритетного значения, в итоге имеем раздутый участок и лотерею кто первее нажал на кнопку "отправить". Если честно, меня эта ситуация приводит в недоумение
Маргаритка писал(а):
люлюшка писал(а):Потом же можно будет перевестись.У друзей старшая в 4 была,младшего не по прописке не взяли,1 класс отучились в 55, а во 2 классе появилось место,перевелись в 4.Понятно,что все хотят в гимназию,но надо сначала подумать,а твой ребенок потянет эту нагрузку?
я бы и рада была, если б рядом НЕ 62 была (это касается успеваемости дочки), НО под окнами именно эта школа, и ходить за 2-3 дороги, это конечно очень не удобно, согласна!!!
Вообще конечно наши чинуши виноваты в сложившейся ситуации :( построили Новый Город с двумя детскими садами, а куда потом пойдут эти дети?? Это пусть дядя думает?..
Вот раньше - закладывали новый микрорайон, сразу строили там и школу, и садик! Сейчас - только экономическая выгода! Побольше продать квартир, а дальше - трава не расти :evil:
Salut писал(а):У нас в 97 школе открыли дополнительно класс. Обычно набирали 3 класса по 25 человек. В этом году (2019) набрали 4 класса по 27-28 человек. Ходим через 3 дороги в школу " по прописки".... А школу, на которую выходят окна и можно ребёнка с балкона провожать, превратили в пенсионный фонд куйбышевсгого и новокузнецкого районов((((

Но если честно мы тоже хотели ребёнка в 62 гимназию отдать. Потому что я знаю что ребёнок потянет гимназическую программу. Но вот там прям сразу сказали что им бы своих "закреплены" вместить....
ЭТо все бейби бум 2012-2013....

Зато когда 15 год пойдёт в школу там хоть куда попасть можно мне кажется.... Если с сыном 12 года рождения мы в саду стояли 150 по очереди.... И еле попали.... То с сыном , 15 года.... Мы были в 3 садах в первой пятёрки. И из всех садов нам позвонили приглашали в сад.....
-janneta- писал(а):Salut
у меня сын 15го года, но в нужный сад, даже в три не попали по очереди, только в четвертый
Alexandra25 писал(а):
Sara писал(а):Alexandra25
А причина?
Причина, заявление по очереди 129. Ну как то так...
Alexandra25 писал(а):
Маргаритка писал(а):
Alexandra25 писал(а):Пока в лёгком шоке, мы не попали в 62. Перспектива водит сына в школу через 2 дороги, а не через дом, меня абсолютно не радует
Ничего себе! Безобразие!
Вот обидно как раз за тех ребят, кто реально живет напротив школы!!! и КАК получается так, что в итоге пол-класса возят с другого конца города? :? У нас по утрам вечно во дворе полно машин тех, кто "живёт нупростовдвухшагах" :twisted: :twisted: :twisted:

Alexandra25
а сколько планируется первых классов?
Вы к директору ходили?
125 детей набрали, совсем немало я понимаю.
У директора была, дали только справку с номером подачи заЯвления
Alexandra25 писал(а):
Лира писал(а):Alexandra25
Ну тут понятная ситуация, я в прошлом году подала заявление в первые 10 секунд и была 32 в списке. Уже! При том, что мест было 125, а детей на закрепленной территории 180 (приблизительно), и это были только данные, которые школе передали детские сады, то есть по факту детей еще больше. Это проблема раздутого участка, куда всех девать? И так 5 первых классов.

Но всё что писали выше - сходить к директору школы, сходить в комитет образования, постараться пробиться - не пренебрегайте этими советами. Потому что, например, в наш класс по приказу зачислили 25 детей, а 1 сентября уже 29 было. :crazy:
Скрытый текст:
Я точно знаю, что некоторые случаи решались именно в кабинете директора
Директор на собрании 150 раз говорила, что бы не торопилась отправлять заявление, что бы не подать прошлым годом(такие люди тоже есть). Конечно пойдём с письменный отказ у директора брать.
Alexandra25 писал(а):
люлюшка писал(а):Потом же можно будет перевестись.У друзей старшая в 4 была,младшего не по прописке не взяли,1 класс отучились в 55, а во 2 классе появилось место,перевелись в 4.Понятно,что все хотят в гимназию,но надо сначала подумать,а твой ребенок потянет эту нагрузку?
Далеко не из за гимназии. Вы бы хотели, чтобы ребёнок ходил в школу за тридевять земель, я нет! Я и так уступила, 2 места в 237 саду кому то, с кого заведующая денежку срубила.. Как то со школой я не планировала, ради кого то опять детей водить по разные места
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

Alexandra25 писал(а):
Leroy писал(а):Так в том то и суть, на последних страницах что Alexandra25 не написала в связи с чем отказ в приеме (школа выдает письменный отказ где четко написано почему), можно жить рядом со школой снимая жилье и иметь временную регистрацию и быть уверенным нас возьмут.
Отказ по причине, номера заявления, 129, ну вот почему то не повезло мне, не успела я в число счастливчик попасть. 62 по прописке у нас, ребёнок здесь проживает и прописан все 7 лет.
Alexandra25 писал(а):
Маргаритка писал(а):
люлюшка писал(а):Потом же можно будет перевестись.У друзей старшая в 4 была,младшего не по прописке не взяли,1 класс отучились в 55, а во 2 классе появилось место,перевелись в 4.Понятно,что все хотят в гимназию,но надо сначала подумать,а твой ребенок потянет эту нагрузку?
я бы и рада была, если б рядом НЕ 62 была (это касается успеваемости дочки), НО под окнами именно эта школа, и ходить за 2-3 дороги, это конечно очень не удобно, согласна!!!
Вообще конечно наши чинуши виноваты в сложившейся ситуации :( построили Новый Город с двумя детскими садами, а куда потом пойдут эти дети?? Это пусть дядя думает?..
Вот раньше - закладывали новый микрорайон, сразу строили там и школу, и садик! Сейчас - только экономическая выгода! Побольше продать квартир, а дальше - трава не расти :evil:
точно также думаю! Перспектива 2-3 дороги переходить, не радует
Alexandra25 писал(а):Лира
А со школы сын самостоятельно домой ходит?
Лира писал(а):Alexandra25
Да. Если с уроков, то мы знаем во сколько заканчивается, он сам приходит. Если с продленки, то он пишет в ватсап во сколько хочет уйти, и я звоню воспитателю, чтоб отправляли.
Так с этой четверти, до нового года приводили и забирали
еврей писал(а):в этом году запись в 1 класс с 1-ого апреля?
Приказ Минпросвещения РФ от 02.09.2020 N 458 Об утверждении Порядка приема на обучение
Ириша7735 писал(а):Я что-то даже не думала об этом :crazy: ходим в прогимназию и все.
Зетти писал(а):еврей
Да, читала об этом.
Юkka писал(а):
В наступившем году прием детей в первый класс будет проходить по новым правилам. Принимать заявления от родителей будущих первоклассников начнут только 1 апреля. Об этом сообщается в приказе Минпросвещения «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Если раньше подача заявлений от родителей начиналась не позднее 1 февраля, то теперь прием заявлений будет стартовать только 1 апреля. Причем и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс — дата будет одна. Завершится прием заявлений от родителей из этих категорий 30 июня.


В соответствии с прежним порядком, школа должна была зачислить ребенка в течение семи дней после приема документов, однако теперь распорядительный акт о приеме директор издает в течение трех рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений (то есть после 30 июня).

Это касается только тех семей, которые живут на закрепленной за школой территории и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. Например, в приказе прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры. То есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления, а потом издаются приказы.

Если ребенок живет не на закрепленном за школой участке, то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались, то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест (но не позднее 5 сентября). В приеме государственная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этой ситуации местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

https://deti.mail.ru/news/s-1-aprelya-i ... pervyj-kl/
Юkka писал(а):Это в июле-августе еще в подвешенном состоянии люди будут находиться (((
Маргаритка писал(а):Как что новое придумают, только хуже сделают %)
Ириша7735 писал(а):Я не совсем поняла, если по прописке мы сейчас не относимся к школе, но сьаршие в ней учатся, то нас зачислят в первых рядах?
chatte писал(а):Ириша7735
Меня тоже этот момент очень интересует.
Зетти писал(а):Ириша7735
Нам сегодня в прогимназии сказали, что нет.
Первая очередь микроучасток, вторая очередь у кого родители в гос.органах и принесут справки, все остальные третья очередь.
Маргаритка писал(а):
Ириша7735 писал(а):Я не совсем поняла, если по прописке мы сейчас не относимся к школе, но сьаршие в ней учатся, то нас зачислят в первых рядах?
я так понимаю, что вас зачислят в порядке общей очереди, т.е. кто первый встал - того и тапки. В нашу школу в прошлом году, на сколько помню, через 2 минуты закончилась запись.
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

March писал(а):Ириша7735
Да, должны иметь преимущество при зачислении среди "прочих", скорее всего- после детей по микроучастку.
Ириша7735 писал(а):March
Это хорошо, мы ж ещё и как многодетные в преимуществе. Можно конечно к свекрови прописать временно. Но не хочется заморочек.
Agelena писал(а):Ириша7735

вроде многодетные никаких преимуществ сейчас не имеют.
мама Счастья писал(а):
March писал(а):Ириша7735
Да, должны иметь преимущество при зачислении среди "прочих", скорее всего- после детей по микроучастку.
Опыт многодетной семьи: на деле это преимущество не работает.
March писал(а):Ириша7735
Если есть к кому прописать, я бы не рисковала :) эти заморочки стоят того :P
Ириша7735 писал(а):Старшие то учатся в этой школе, а заморочки с пропиской могут обернуться отменой многодетной пособия в 1000р :crazy: дети должны быть прописаны с мамой.
March писал(а):Ириша7735
Понятно. Значит, надо прописываться "всем табором" :D
Valkiriya писал(а):Для 'неопытных', 1апреля заходим на госуслуги и жмем кнопку записаться? И все? Или есть ещё какие то нюансы? Школа по прописке
Добрая писал(а):Девочки, я пока не в 1 класс, но такой вопрос...
Вот мы, после началки, хотим сменить школу. В пятый класс пойти в другую школу.
Подскажите, как это делается?
Сейчас уже тапки одевать и бежать?
Добрая писал(а):
Тирлинка писал(а):Добрая
Ир, просто ближе к концу года идешь в школу и узнаешь про наличие свободных мест.
А если я по прописке, должны всяко взять?
Тирлинка писал(а):Добрая
приоритет по прописке только 1 класс
потом при наличии свободных мест

обычно они есть всегда...
у нас в классе каждый год кто-то уходит, кто-то приходит
Leroy писал(а):
Valkiriya писал(а):Для 'неопытных', 1 апреля заходим на госуслуги и жмем кнопку записаться? И все? Или есть ещё какие то нюансы? Школа по прописке
Наш город со своими школами к конкретно госуслугам не подключен, перекинет скорей всего на этот сайт
https://cabinet.ruobr.ru/login/
Там нужно заранее заполнить все данные о семье, родителях ребенке, подгрузить документы сканы или фото.
И вот там нажать кнопочку записаться.
Если школа востребованная (где запись заканчивается за 5-10 минут), то без вариантов еще и туда бежать и заявление заполнять. На всякий пожарный случай.
Добрая писал(а):Тирлинка
Спасибо :Rose:
Leroy писал(а):Добрая
Посмотрите сайт интересуемой школы на предмет вакантные места, там всегда свободные места прописаны в которой параллели.
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

Зетти писал(а):А что, происходили какие-то изменения? :shock:
В прошлом году, перед тем как идти в прогимназию, проверяла относится ли наш адрес к этой гимназии. И он там точно был...
А сейчас зашла на сайт гимназии и там нашего адреса нет :shock:
Вот это поворот...

И не могу вспомнить, в каком документе я смотрела...
couple писал(а):кто-то сталкивался с огромным ажиотажем в 1ый класс школа 67? (за Континентом)
Slowyanka писал(а):А сейчас только электронно можно записываться в школу? По старинке ножками с заявлением осталось?
Anna M писал(а):
Зетти писал(а):А что, происходили какие-то изменения? :shock:
В прошлом году, перед тем как идти в прогимназию, проверяла относится ли наш адрес к этой гимназии. И он там точно был...
А сейчас зашла на сайт гимназии и там нашего адреса нет :shock:
Вот это поворот...

И не могу вспомнить, в каком документе я смотрела...
Мы так 5 лет назад "пролетели". Искали квартиру близко к выбранной школе, в прикрепленном к ней микроучастке. В мае купили, а в августе наш дом прикрепили к другой школе :crazy: В итоге пошли в третью :D
Зетти писал(а):Да, Я уже нашла... По постановлению от 2016 года действительно относились к этой гимназии.
А от 2020 года новое постановление и теперь относимся к другой школе.

Вот так поворот...
Читала тут всех и думала, как хорошо, что у нас нет таких проблем, потому что по прописке.
А зашла на сайт гимназии и охренела...

Я в таком расстройстве, аж живот разболелся :cry:
Юkka писал(а):Зетти
да, миксуют они периодически

Slowyanka
школа озвучивает
могут сказать, что только электронно, а могут сказать, что только вживую
хотя, может быть в этом году и тут будут нововведения
Slowyanka писал(а):
Юkka писал(а):Зетти
да, миксуют они периодически

Slowyanka
школа озвучивает
могут сказать, что только электронно, а могут сказать, что только вживую
хотя, может быть в этом году и тут будут нововведения
Позвонить надо будет. Так то на сайте у них вроде написано, что можно ножками.
Я "как бы" надеюсь, что в 41 проблем не будет записаться... Хотя столько детей по прописке много...
chatte писал(а):Зетти
А где смотрели постановление?
Я всё надеюсь что наш дом к желаемой школе присоеденят.
Зетти писал(а):chatte
https://nkz-gimn-10.kuz-edu.ru/index.php?id=3459
Я У нас на сайте скачала.
Тирлинка писал(а):11 лицей, на сайте
Прием заявлений о зачислении в 1-е классы 2021-2022 учебного года детей с регистрацией на закрепленной территории (микроучасток) и детей, чьи братья и сестры учатся в лицее, начинается 1 апреля 2021г. с 09.00ч. по 15.00ч. при личном посещении по адресу: проезд Коммунаров, д.5.
chatte писал(а):Зетти
Спасибо.
Lune писал(а):Постановление новое с адресами.
http://www.koin-nkz.ru/media/uploads/ma ... %D0%B8.pdf
Добрая писал(а):
Leroy писал(а):Добрая
Посмотрите сайт интересуемой школы на предмет вакантные места, там всегда свободные места прописаны в которой параллели.
точно, спасибо :Rose:
Добрая писал(а):
Lune писал(а):Постановление новое с адресами.
http://www.koin-nkz.ru/media/uploads/ma ... %D0%B8.pdf
как такое может быть
один и тот же дом к двум школам)))
правда в одной школе с началки можно а в другой только после началки %)
Джин писал(а):Посмотрела постановление, у нас без изменений, это хорошо :D
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

Snezhka писал(а):
Lune писал(а):Постановление новое с адресами.
http://www.koin-nkz.ru/media/uploads/ma ... %D0%B8.pdf
оно прошлогоднее, судя по датам.
Зетти писал(а):Snezhka
Меняется не каждый год. Прошлое от 2016 года было.
Snezhka писал(а):постановление выпускают ежегодно
sapapish86 писал(а):Зетти
К какой вы теперь относитесь школе?

Я проверила свою, наша не не изменилась.
Зетти писал(а):sapapish86
Относились к 10 гимназии, а теперь к 50ой школе :evil:
Маргаритка писал(а):Зетти
не расстраивайтесь сильно :Rose: . Не знаю конечно, как сейчас, но 50 была очень сильная школа! Особенно точные науки: математика,химия, физика - там были просто на высшем уровне! Да и что говорить, после нее в 9 классе я посреди года без проблем перевелась в 72 школу (с очень неплохим уровнем английского). Надеюсь, там ничего не поменялось :)
Ириша7735 писал(а):Девочки, ну это же совсем не значит, что все по прописке идут 100%. Ну конечно если это не супер популярные гимназии и лицеи, куда сложно попасть.
Зетти писал(а):Ириша7735
На сайте написано, что 75 мест. А только в прогимназию ходит 100 детей. А сколько еще детей, которые относятся по прописке и уверены, что попадут, поэтому хрен положили на прогимназию.
KSU-XRU писал(а):
Зетти писал(а):chatte
https://nkz-gimn-10.kuz-edu.ru/index.php?id=3459
Я У нас на сайте скачала.
Маргаритка писал(а):Зетти
не расстраивайтесь сильно :Rose: . Не знаю конечно, как сейчас, но 50 была очень сильная школа! Особенно точные науки: математика,химия, физика - там были просто на высшем уровне! Да и что говорить, после нее в 9 классе я посреди года без проблем перевелась в 72 школу (с очень неплохим уровнем английского). Надеюсь, там ничего не поменялось :)
Если честно, то 10ка никогда не была хорошей школой... и реально раньше дети с 50ки на олимпиадах показывали лучший результат.
Вот мы по прописке к 10 относимся, в сентябре нужно идти в прогимназию. Думаю между 10 гимназией (один плюс, рядом с домом) и 104 лицеем.
Добрая писал(а):KSU-XRU
Если ставить выбор между этими школами, тогда в 104
Там началка сильная, дальше не очень... Много детей уходит после началки, мы в том числе...
Зетти писал(а):KSU-XRU
Да просто уже в прогимназию ходим, дети некоторые из сада, с учительницей познакомились, вроде нравится.
Не хочется с нуля начинать
KSU-XRU писал(а):
Добрая писал(а):KSU-XRU
Если ставить выбор между этими школами, тогда в 104
Там началка сильная, дальше не очень... Много детей уходит после началки, мы в том числе...
Ну вот вечный вопрос... а после 8-9 класса из 10 гимназии многие уходят в 104
Если не секрет, то куда вы перешли?
Добрая писал(а):
KSU-XRU писал(а):
Добрая писал(а):KSU-XRU
Если ставить выбор между этими школами, тогда в 104
Там началка сильная, дальше не очень... Много детей уходит после началки, мы в том числе...
Ну вот вечный вопрос... а после 8-9 класса из 10 гимназии многие уходят в 104
Если не секрет, то куда вы перешли?
Мы в центр переехали
Пока дети в Кузнецке, сад и началку заканчиваем.
Летом переведу в центр. В какой сад и школу, пока не знаю...
Вокруг три школы и все хорошие, по отзывам...
Ответить

Вернуться в «Мы - школьники!»