Запись в первый класс

Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

Лялёк писал(а):то есть, если ре прописан на ильинке, а живем в центре, например, то придется в ильинскую школу ходить по прописке?
Алена Читайло писал(а):
Вуди аллен писал(а):Никто ничего не должен. У девочки преимущество при поступлении "В деревенскую" школу :D А так-она имеет право поступать в любую школу-"вторым" потоком-на свободные места, по правилам, установленным школой.
Лялёк
О "придется ходить" речи нет, у вас преимущество будет при поступлении в ильинскую школу (как я понимаю), а пробовать поступить вы можете в любую школу, если там будут свободные места

ЗЫ а где вы живете - вы там даже не зарегистрированы?
Августина писал(а):в 62 уже нет, ребенку отказали
Лялёк писал(а):неа, не зарегистрированы, только снимаем и все. а прописка по другому адресу
Вуди аллен писал(а):А вот у нас какой пример в прогимназии: две мамы в прошлом году - мама1 приписана к лицею, мама2 не приписана. Мама2 отдает ре в прогимназию, чтобы подготовиться к лицею, а мама1 считает, что на фига нам прогимназия, мы деньги платить не собираемся, в лицей не пойдём, вот пойдём в простую школу рядом, пусть нас там учат читать и писать в 1 классе. Теперь в связи с этим законом мама2 с прогимназистом-умным мальчиком-боится, что пролетает, а мама1 -о, как здорово-подает заявление в 1 класс в лицей и поступает-теперь она не хочет в "простую" школу. Ну, вот, знаете, обидно как-то. Вот лучше бы всё-таки прогимназия давала преимущество при поступлении. Чего не шли-то в прогимназию-то люди по микроучастку (у нас из 20 в прогимназии только 3 по микроучастку)? И ажиотажа в пр. году при поступлении в прогимназию не было-не было столько желающих! Уже бы и школы знали-сколько у них будущих первокласников, если бы за год, а не за 2 месяца до 1го сентября к ним пришли бы родители, разные исключения типа внезапно переехали и т.п. я в расчет не беру.
Алена Читайло писал(а):
Вуди аллен писал(а):Теперь в связи с этим законом мама2 с прогимназистом-умным мальчиком-боится, что пролетает, а мама1 -о, как здорово-подает заявление в 1 класс в лицей и поступает-теперь она не хочет в "простую" школу.
А кто сказал, что мальчик мамы1 НЕ умный?
Часть детей не идут в прогимназию, потому что у их родителей нет возможности платить за эту прогимназию. Менее умными от этого их дети не становятся
ИМХО, из вашего поста явно следует, что вы осуждаете тех, кто не ходил в прогимназию и априори уверены в их "недостойности" учиться в хорошей школе
Вуди аллен писал(а):И ажиотажа в пр. году при поступлении в прогимназию не было
У нас был
Бурундук писал(а):Алена Читайло
А вот пока вопрос с пропиской не актуален, т.к. детей мало. А когда мы пойдем, то школ будет мало, а детей много. И вопрос возить в деревню, т.к. берут только по прописке, а в других школах мест нет, станет очень даже актуальным.
И я уже писала, что не очень хорошо, когда в одном классе чересчур разные по развитию детки. Середнячкам нормально, ничего не умеющим (иногда не в силу ума, а просто обстоятельств и воспитания) трудно, развитым - скучно.
Алена Читайло писал(а):
Граждане РФ, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющиеся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечение указанного срока обязаны обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;
- заявление установленной формы №1 о регистрации по месту пребывания (бланк заявления и образец заполнения представлены на нашем сайте);
- документ, являющийся основанием для временного проживания в указанном жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Интересно, а если официально проживают в др месте, не там где прописаны - это считается, что ребенок относится к микроучастку? Или все равно - где прописан, там микроучасток?
Ангел писал(а):Вуди аллен
Кто водит ребенка мамы 1 в прогимназию, в то время как рабочий день ее часов до -6 вечера???? Или ре сам может туда дойти???

У меня вот некому отводить((((
Я мать неумного ребенка?
Ангел писал(а):Я за садики и школы по прописке. Вожу ребенка пешком в мороз и дождь в тот сад где место досталось, в то время как в садик в моем дворе пол города на джипах приезжают и мест в него до школы не дождаться. Тоже и с гимназией соседней.
Вуди аллен писал(а):Нет, я никого не хотела обидеть, и не говорю что мальчик1 "не умный". Просто это один конкретный пример, мама1 и мама2 вместе работают и финансово равны, и вместе обсуждали вопрос школы в прошлом году- и теперь маме2 обидно и я её понимаю. И я осуждаю тех, кто мог пойти в прогимназию, но не захотел-не видел в этом смысла, а теперь говорит-а я вот умней тебя оказалась, ты потратилась на прогимназию и вы можете не поступить, а мы вот на эти деньги и в Турцию слетали и -мой ребёнок в школе. И "богатеев" у нас в прогимназии нет. А среди моих приятельниц-мам есть такие, которые и в этом году не пойдут в прогимназию, не хотят (и да, я их осуждаю), а просто пропишутся в нужном районе к следующему уч. году. И вся эта ерунда с пропиской и прикреплением - пустая затея, только нам в этом году все нервы вымотали.
Мне тоже неудобно водить в прогимназию, я также работаю, постоянно отпрашиваюсь, когда совсем никак- пропускаем или приходим позже- занятия с 17.00 до 19.30. Но по программе идём и все задания выполняем дома.
Августина писал(а):а я вот против прогимназии, тогда как мы ходим в солнечный город во флагмане, народу в группе 6 человек а не 20, каждого спросят, к каждому подойдут, тут с пеной у рта доказывали что там программа очень отличается. но мне если честно это улыбнуло, буквы другие или цифры? я просмотрела рабочие тетради прогимназии, основы везде одни и те же, а ходить в прогимназию только для проформы чтобы попасть в данную школу, платить за занятия, книги, когды мне нравится другое дошк обущающее заведенее, почему нельзя, а сейчас я так понимаю, прогимназии только для желающих побегать пораньше с работы (это я так преувеличиваю!)
Алена Читайло писал(а):
Оффтоп:
Августина
мне так и вовсе не нравится само "веяние" современное, что дети должны приходить в первый класс, уже умея читать-писать :? , при том, что в дет.садиках никто эти особо не занимается
snarkolove писал(а):я тоже против.
И да, я предпочла бы потратить деньги на Турцию, а не на прогимназию.
Во-первых, учить читать и писать должны в школе, а не до школы. Школьная программа на это рассчитана. Во-вторых, вот у нас в садике очень хорошая подготовка, в старшей группе дети знают материал первого класса. В-третьих, моя дочь научилась читать сама. Прогимназия для нас была бы просто пустой тратой денег, дочь у меня в свои 5 лет уже готова к школе.
И есть дети которые освоят программу гимназий прощеи лучше, чем их сверстники в прогимназии, потму что с ними мамы занимаись дома с самого детства, а не только перед школой и они более внимательны, сообразительны, а иногда дети просто от природы более или менее способны к обучению и никакая прогимназия это не изменит.
А учиться по месту жительства - это нормы санпина, и, в конце концов, это безопасность детей.
Другое дело, что опять перевернули все с ног на голову. Если раньше все школы быи просто школами, то все и учились, там, где жили. Потом вот придумали систему, при которой одни школы стали лучше, другие хуже. А теперь ограничивают выбор, получается.
Если уж по месту жительства и никакого выбора, то пусть упраздняют все лицеи и гимназии, уравнивают школы и вводят единую программу обучения с едиными стандартами и требованиями.
Аленушка писал(а):Упразднить как раз проще. Лучше бы дотянули "отстающие" школы до уровня качественных учебных заведений. Ведь уровень обучения зависит не столько от интенсивности программы, сколько от мастерства учителей и ненаплевательского отношения к детям. А также в немалой степени - от материальной базы школы, которая как раз у лицеев и гимназий лучше, чем у "обычных" школ
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

любOFF писал(а):
Аленушка писал(а):от материальной базы школы, которая как раз у лицеев и гимназий лучше, чем у "обычных" школ

за счет кого? родиииителей.
Аленушка писал(а):Как сказать... У меня братишка учится в 11 гимназии, а сын подруги - в 31 "обычной" школе. Денег берут примерно одинаково, но братишка почему-то учится в более хороших условиях...
А почему - вот этого не знаю :)
любOFF писал(а):сын учится в 11 лицее. сравнивала с другими школами по оплате, все таки, дороже
Августина писал(а):подруга преподает в школе в районе мичурина, плачет - недобор детей, а это на зар плату влияет, говорит детей уводят в лучшие школы, сама она педагог хороший, и человек хороший, а вот школа не котируется, у самой сын в 11 ходит хоть и не рядом
у нее близнецы, в прогимназию в 11 водить, зарплаты учителя не хватит
мамаЛена писал(а):Августина
А я ее знаю ;)
прага писал(а):у нас попросили бабушку взять у участкового полиционера справку,что мой ребёнок проживает по адресу "доброжелательному к ребёнку" и всё(так и подмывает уйти по прописке)))))
Алена Читайло писал(а):
прага писал(а):проживает по адресу "доброжелательному к ребёнку"
а это что?
snarkolove писал(а):
Аленушка писал(а):от материальной базы школы, которая как раз у лицеев и гимназий лучше, чем у "обычных" школ
за счет родителей. Если теперь будут брать всех по месту жительства, то у гимназий и лицеев может уменьшиться количество платежеспособных родителей, кроме того, станут неактуальными темы "Если вы не можете внести взнос. то, возможно, вам нужна другая школа". Тогда вопрос о материальной базе встанет и у этих школ.
Вуди аллен писал(а):А как быть с тем, что начальная школа в 111 и 11 лицее находятся достаточно далеко от основного здания (куда и крепили участки)? Те , кто радуется закону, и хочет ходить "по прописке", рядом с домом- в "мороз и дождь"-получается, что вам удобнее будет ходить в 26 и в 41. Ну, ну. 111 очень удобно такое прикрепление.
И по программам -речь идёт не о программе прогимназии, а о программе начальной школы-и они разные и сами принципы разные. Мой ребёнок тоже умел читать в 5 лет и в саду подготовка и сами занимаемся (и, кстати-мы не только в прогимназию ходим), -но, придя в прогимназию, где 20 человек и "имитация" класса в школе-как раз мне первый месяц учитель говорила, что к школе -увы, мы пока не готовы, а вот сейчас дочь очень изменилась и я благодарна прогимназии и учителю, и к этому учителю хотелось бы и в началку. Мы учились - "учиться", а не читать и писать, все дети умеют это делать к школе, кто-то лучше, кто-то хуже.
Кому-то, конечно Закон дал возможность поступления (попадания) в школу, в которую и не думали поступать, а у кого-то Закон такую возможность отнял. Вывод: Закон нужен, но в двуом виде и с таким прикреплением , чтобы никому обидно не было. А не так- как сейчас - на Левом куча детей, 44 поди по микроучастку и то всех не может принять, надо же тоже отслеживать, где живут будущие первоклашки и в каком количестве, может детсады бы такую информацию предоставляли, опрос среди родителей бы проводили.
Алена Читайло писал(а):
snarkolove писал(а):А учиться по месту жительства - это нормы санпина, и, в конце концов, это безопасность детей.Другое дело, что опять перевернули все с ног на голову. Если раньше все школы быи просто школами, то все и учились, там, где жили. Потом вот придумали систему, при которой одни школы стали лучше, другие хуже. А теперь ограничивают выбор, получается.Если уж по месту жительства и никакого выбора, то пусть упраздняют все лицеи и гимназии, уравнивают школы и вводят единую программу обучения с едиными стандартами и требованиями.
+500
Алена Читайло писал(а):Помните писала, что на мой взгляд с микроучастка в 34-тую будет мало детей? Так вот - ошибалась я )))
Не знаю с чем это связано, но на собрание прозвучало, что в этом году в 34-тую наплыв детей по микроучастку :crazy:
+ довольно интересны случаи, когда ребенок прописан по микроучастку 20-ого, например, а 21-ого уже приходят писать заявление в 1 класс и вроде как школа даж в прокуратуру чего-то там написала (заявление) на эту тему (только не поняла - будут что ли проверять действительно ли ребенок живет по данному адресу, а не где-то там еще, а здесь у него "липовая" прописка?)
Алена Читайло писал(а):
Аленушка писал(а):28 число... 111 гимназия все еще не может дать ответ, взяли ли моего сына... Пожалейте мои беременные нервы
Щаз расскажу :D
У нас весь зал смеялся/истерически/. Ну вот пришли родители из прогимназии на итоговое собрание прогимназистов, пришли чтобы узнать будут их дети учиться в этой школе или нет. Знаете когда это будет точно известно? 31 августа :crazy:
Хотя, вроде как, обещали дать знать, если что, в середине лета, когда выпустятся выпускники
Аленушка писал(а):ыыыы... Я ж не доживу... Я ж мужу и маме всю плешь проем... :lol:
Ненавижу подвешенное состояние :(

А когда покупать учебники и т.п. тогда? Хотя, кого это волнует...
Алена Читайло писал(а):Кстати, санпин, но от 2010 г - http://www.rg.ru/2011/03/16/sanpin-dok.html
Может уже свежее есть
Professor Moriarty писал(а):я вот недавно смотрела, не более 500 м для начальной школы
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

Юkka писал(а):
Алена Читайло писал(а): 31 августа
зашибись! ладно учебники покупать ... так еще школу надо будет найти для начала. Это когда? В ночь на 1 сентября?
неее, как и с садом надо уже искать когонить ..
тяжелое лето у нас будет через 2 года %)
Августина писал(а):может позвонить в комитет образования города, чтобы они разъяснили по поводу утверждения зачисления в школу 31 августа!!!
от знакомого завуча лицея слышала что они первый класс уже набрали однозначно (месяц назад говорили).
Алена Читайло писал(а):
shenvald писал(а):И вот ещё такой вопрос - а кто же тогда сможет обучаться в 84 лицее? Тоже по месту жительства? А профильные школы? 70...72...
выше уже писали - по микрорайону + на свободные места всех остальных (кто быстрее напишет заявление - тех возьмут?)
про первые классы как-то, ИМХО, невнятно в новом законе - существует ли там какое-то отборочное "мероприятие", скорее всего нет, если по микрорайону должны брать всех детей
Shenvald писал(а):Так и и раньше брали... У нас в классе девочка как раз по месту жительства и ещё она из не благополучной семьи :oops: А вообще наверно 50/50 в классе по м/ж и по набору.
Алена Читайло писал(а):
shenvald писал(а):Так и и раньше брали
сейчас по микрорайону заявления пишут раньше, чем остальные - это основное отличие + по микрорайону должны взять в любом случае, а если не по микрорайону - если будут свободные места
Улитка писал(а):
Wizard писал(а):Оффтоп:
Юkka писал(а):Я тоже училась в простой в 12 школея тоже до 6 класса потом свалили по-быстренькому
я тоже там училась
Алена Читайло писал(а):Оффтоп:
Юkka писал(а):Это уже в отзывы, в махровых 90-х там было неплохо12-тая это у КузГПА?пару лет назад там было, вроде, много детей плохо говорящих на русском
вот не давно они у нас в Крупской проводили мероприятие "Посвещение в Лицееисты"
меня сильно удивило "много детей плохо говорящих на русском"
mama Dimochki писал(а):
Улитка писал(а):"много детей плохо говорящих на русском"
По этой причине моей тетке прошлым летом пришлось переехать в другой район (и перевозить семидесятилетних бабушку и дедушку, которые всю жизнь на одном месте прожили :( ), чтоб ребенок не ездил в школу, а ходил пешком (не в Новокузнецке).
Я абсолютно ничего не имею против других национальностей, но они и в мыслях не имеют как-то присматриваться к местным обычаям, привычкам и прочее :?
Алена Читайло писал(а):
Регламентирован порядок приема граждан в государственные, муниципальные и негосударственные общеобразовательные учреждения для обучения по основным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования

Приказ Минобрнауки России от 15.02.2012 N 107 "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения"

Правила приема граждан определяются учреждением самостоятельно в соответствии с законодательством РФ.

Установлено, что правила приема в муниципальные общеобразовательные учреждения должны обеспечивать первоочередной прием граждан, которые проживают на территории муниципального района или городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением. Таким лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

Прием в 1 класс для закрепленных лиц осуществляется не позднее 31 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года. Прием закрепленных лиц осуществляется без вступительных испытаний. Зачисление оформляется приказом руководителя в течение 7 рабочих дней после приема документов. Прием осуществляется по личному заявлению родителей или законных представителей ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Родители имеют право по своему усмотрению предоставлять медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка и иные документы.

Образовательное учреждение не позднее 1 августа размещает на своем сайте, на стендах, а также в СМИ информацию о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории.


Дата публикации на сайте: 23.04.2012
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/18223.html
Школу № 14 микрорайона Южный города Кемерово открыли 1 сентября 2011 года. Сил, средств на нее было потрачено немало. В итоге по площади, ремонту и оснащению цифровая школа превзошла все образовательные учреждения города и области. Не удивительно, что попасть в нее хотят многие.

Согласно новым правилам, в школу в первую очередь принимают детей, которые проживают на прикрепленном микроучастке. Причем правило это распространяется не только на обычные школы, но и на лицеи, и гимназии.

В прошлом году классы 14-й формировали из всех, кто приносил заявление, не смотрели на место проживания, регистрацию и микроучасток – школа только открывалась, нужны были ученики. В этом же году у родителей первоклассников начались большие проблемы.

К цифровой школе относится примерно 30 домов микрорайона, и, согласно проведенному заранее мониторингу, в них поживает около сотни семилеток. Это как раз четыре первых класса. Но на деле получилось все гораздо сложнее.

Оказалось, что необходимое количество первоклассников набралось за несколько часов первого дня приема заявлений. Люди занимали очередь в 6 часов утра, сверяли списки и не отходили от двери школы.

Уже к часу дня на дверях и ограждении школы висели объявления, что прием в первый класс окончен, заявления больше не принимаются. Несколько десятков дошкольников, проживающих на микроучастке, остались "за бортом". Многие родители, уверенные в том, что попадут в эту школу по закону, решили не спешить в приемную директора в первый же день, ведь документы принимают практически до конца летних каникул.

Почему так получилось?

Ответ очевиден: в списке первоклассников оказались дети, которые не только не проживают на микроучастке, но и вообще приехали из других районов. И им почему-то не отказали. Есть и другие, прописавшие ребенка в нужном доме за пару дней до начала зачисления. Таких расторопных родителей тоже понять можно, ведь каждому хочется самых лучших условий на будущие 11 лет обучения.

Но как же быть тем, кто имел приоритетное право на эти великолепные условия и профессиональных учителей по закону и просто не смог воспользоваться им?

На сегодняшний день школа заняла оборону. Всех, кто успел подать заявления, распределяют по 4 первым классам. Остальных занесли в резервный список.

На руку администрации школы играет и вступивший в силу 7 мая Приказ Минобрнауки России от 15.02.2012 № 107 "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения". Согласно ему, школа может отказать в зачислении даже проживающим на микроучастке, если нет свободных мест.

Родители предполагают, что теперь им откажут прямым текстом, ссылаясь на министерский документ, и отправят в соседнюю школу. Например, № 90. А это учебное заведение не идет ни в какое сравнение с условиями современной цифровой 14-й. К тому же многим первоклашкам микрорайона придется идти до школы около 2 км и переходить две дороги.

Примерно такая же ситуация сегодня складывается во многих кемеровских лицеях и гимназиях. Родители заранее покупают прописку в домах по микроучастку, сдают документы, а потом выписывают детей. Кто-то может позволить себе купить квартиру в подходящем доме. Администрация школы не может отследить всех нюансов регистрации, и в итоге в хорошие учебные заведения попадают те, кто сумел вовремя просчитать варианты поступления. Одним словом, проблема нехватки детских садов плавно перерастает в проблему нехватки школ.

Впрочем, родители дошкольников все еще не теряют надежды повести своих детей 1 сентября именно в школу №14. И готовы бороться до конца, вплоть до обращения в суд.
http://vashgorod.ru/news/8130/Обратная+ ... ме+в+школу
ДиВа писал(а):Клич: куплю прописку в районе 72 школы...годика через 2...сроком на полгода...прописку-мать ее
Юkka писал(а):ДиВа
:P и я задумалась, единственное, греет мысль, что за 2 года все изменится. Так как на полгода не покатит, могут и в 6 классе попросить и "отсеять".
Professor Moriarty писал(а):
Оффтоп:
mama Dimochki писал(а):Я абсолютно ничего не имею против других национальностей, но они и в мыслях не имеют как-то присматриваться к местным обычаям, привычкам и прочее :?
но матерятся по русски они уже лучше наших, я запрещаю детям играть с их детьми в нашем дворе. Они знают только 2 слова "пиз..ц" и "бл..ь" и без конца их выкрикивают, детям 5-8 лет
Августина писал(а):Хотели как лучше, а получилось как всегда (это про закон, и его дополнения)
на дворе 21 век. а везде такой ... что с садами, что со школами, что с больницами
ДиВа писал(а):Юkka

как я поняла (из разговоров с учителями в тч) это касается в основном начальной школы.

Иначе как объяснить специализированные лицеи типа 84 или школы с 9-летним сроком обучения..???

да с другой сторон, может родители квартиры меняют каж год-что-школу тоже ...не, этого не боюсь...Главное-попасть и удержаться по итогам дисциплины и успеваемости
Ноя писал(а):
Алена Читайло писал(а):
Polly писал(а):т.е. в старших классах "территориальность" уже не действует?
нет, т.е. не так - раз пошел в эту школу, то всегда будешь в нее ходить, ИМХО, перейти всегда можно будет (при наличии свободных мест там, куда хочется перевести ре)
в законе про гимназии и лицеии написано, что поступление в них осуществляется на основании отборочного испытания
это при поступлении в первый класс сейчас как бы появилось преимущество у тех, кто живет рядом, их заявления принимают раньше (в новостях пишут, что заявления "неместные" начнут принмиать через 3 месяца) - про дальнейшую учебу там ничего не написано
Фишка в том, что, например, в ту гимназию, куда я хочу повести своего ребенка, большинство "местных" своих детей отдавать не хотят (говорила с родителями) - слишком большая нагрузка уже с 1 класса и обучение дорогое (куча всяческих дополнительных обязательных расходов). А будут вынуждены отдавать - иначе могут вообще без места остаться при таком законе. ИМХО, закон ни фига не доработан (как у нас обычно бывает). Он должен касаться только обычных средних школ и не затрагивать лицеи и гимназии, иначе такие учреждения попросту теряют свой статус.
А вот как и куда можно будет перейти после 1,2,3 класса и насколько это просто? Боюсь, когда моей дочери стукнет 10 лет, наше чудесное правительство придумает еще какие-нибудь законы, запрещающие всяческие переводы, отменяющие специализацию школ и т.п., чтобы свести на нет всю систему образования (впрочем, этим они занимаются последние 15 лет, как минимум. И, к сожалению, успешно. Говорю это как человек, преподающий в вузе и имеющий дело непосредственно с выпускниками школ).
Позитиффа писал(а):
Ноя писал(а): А вот как и куда можно будет перейти после 1,2,3 класса и насколько это просто?
Меня это тоже интересует. Если будет не хватать знаний в обычной школе? Закон как-то перевод предусматривает? Или только при переезде?
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

Августина писал(а):
Ноя писал(а):Фишка в том, что, например, в ту гимназию, куда я хочу повести своего ребенка, большинство "местных" своих детей отдавать не хотят (говорила с родителями) - слишком большая нагрузка уже с 1 класса и обучение дорогое (куча всяческих дополнительных обязательных расходов). А будут вынуждены отдавать - иначе могут вообще без места остаться при таком законе.
учитывая что школьное образование у нас обязательное и бесплатаное относительное. то гимназии уже не смогут предьявлять родителям дополнительные денежные сборы в обязательном порядке. и в случае отказа скидываться предъявлять "вы знали куда записывались. не устраивает идите в другую школу". предполагаю что будут создаваться классы, где будут дети родителей не желающих дополнительный расходов на обучение, иначе могут скандалы начаться, родители будут заявы писать, поверки начнуться.
интересно появится практика меняю место в школе №... на место в школе №... , как с детскими садиками,
опять же если появится то в уже в после 1 сентября, чтобы школа отчитаталась что все по правилам зачислила, ну а потом понеслась по новой :o типа , ну переехали люди, чтож поделать!
Августина писал(а):когда перестало катастрофически хватать дет садов Тулеев призвал граждан создвать частные детские сады, может осенью губернатор начнет призывать создавать частные школы
может уже начнем с дикретных скидываться :D
Ксанка писал(а):
Августина писал(а): может уже начнем с дикретных скидываться :D
и появится новый вид ипотеки, на 11 лет %)
Ноя писал(а):
Позитиффа писал(а):
Ноя писал(а): А вот как и куда можно будет перейти после 1,2,3 класса и насколько это просто?
Меня это тоже интересует. Если будет не хватать знаний в обычной школе? Закон как-то перевод предусматривает? Или только при переезде?
Знаний однозначно будет не хватать. Закон, по-моему, ничего такого не оговаривает. Вообще вся эта свистопляска с прикреплениями похожа на плохой анекдот. Представьте, если мы в Н-цке переживаем, куда детей отправлять, то как насчет Москвы? Знаю, там многие родители через пол города детей возят, лишь бы в ту школу, которая им нравится. К тому же, повторюсь, это еще и вопрос денег - если семья не в состоянии платить за обучение своего ребенка по месту жительства, а в другую школу ре не берут, так как уже мест нет???
Фигня, в общем.
Ноя писал(а):Августина

Про бесплатное образование - это Вы пошутили, да? Согласно новому ФГОСу оно очень даже платное получается. И платить придется не только на "нужды" школы, но и за изучение предметов. А если не платить, то того минимума, который дадут в школе нашим детям, хватит ровно на поступление в ПТУ (пардон, как они у на теперь называются? колледжи?)
Professor Moriarty писал(а):
Позитиффа писал(а):Если будет не хватать знаний в обычной школе?
в смысле - ребенку будет мало?
Позитиффа писал(а):
Радистка Кэт писал(а):
Позитиффа писал(а):Если будет не хватать знаний в обычной школе?
в смысле - ребенку будет мало?
Да.
Professor Moriarty писал(а):Позитиффа
, даже не заморачивайся на этот счет.
Не будет хватать, добавишь вне школы то, что ТЫ считаешь нужным и что интересно ТВОЕМУ РЕ, а не то, чем напичканы программы гимназий для увеличения часов и зарплат.
ИМХО, главное - личность учителя и контингент детей, а не содержание и тем более количество программ/знаний.
Professor Moriarty писал(а):
Ноя писал(а):Знаний однозначно будет не хватать
а вот это родительские амбиции, за которые дети платят сколиозом, испорченным зрением и проч
Позитиффа писал(а):Радистка Кэт

Да вот как узнать личность? Куда хотела, там хороший учитель, а теперь не знаю, получится ли.
Professor Moriarty писал(а):
Позитиффа писал(а):Да вот как узнать личность?
поспрашивай родителей 4-классников
Позитиффа писал(а):Радистка Кэт

Найти не могу, да и, наверное третьеклассников, Ане через год в первый класс. У меня на повестке вопрос идти или не идти в прогимназию.
Professor Moriarty писал(а):
Позитиффа писал(а):Найти не могу, да и, наверное третьеклассников
сходи в школу, посиди у кабинетов, посмотри в столовой, сразу поймешь, кто гнобит детей, а кто нет
Позитиффа писал(а):А мне дадут там посидеть?
Professor Moriarty писал(а):Позитиффа
, зайди на перемене или после уроков, в школе всегда суета и родителей полно, никто тебя не заметит
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

ДиВа писал(а):Позитиффа

какой учитель важно в начальной школе. А потом-не суть...главное-пусть знания дает...

а потом я бы уже выбирала школу (собвственно выбирать по идее надо сразу, что бы не дергать ребенка по коллективам), которая дает знания и хороший результат по поступаемости и подготовке в ВУЗы ...согласно кончно дальнейшей жизни человека...а платить отдельно-догоняться знаниями с краснолаптевской школы-смысл?
Позитиффа писал(а):ДиВа

Так вот в том то и дело, что выбора сейчас не дают :( Куда запишут, туда запишут.
ДиВа писал(а):Позитиффа

прикладывайте все усилия д/того, где хотите что бы учился деть...Дергать переводом потом оч тяжело...сами прешли в 3 классе-были слезы-сопли по друзьям и пр....
Позитиффа писал(а):У меня муж считает что не нужно. Переехать пока не можем, а в прогимназию тоже проблемы - на операцию осенью, после неё не хочу ре нагружать. Сложная очень, отходить долго приходится.
ДиВа писал(а):Позитиффа
мы в прогимназию не ходили. Подготовка была в саду хорошая, плюс дома чуток занимались...ну были в первый месяц сложности, потому как дети-ходившие в -про писали письменно тектсы а мы корпели дома сами...через 1.5 мес все наладилось....

и дочь не планирую пока водить, дабы не отбить желание и пр пр...много фаторов имею в обчем....
Professor Moriarty писал(а):
ДиВа писал(а):а платить отдельно-догоняться знаниями с краснолаптевской школы-смысл?
а смысл отдавать ре в гимназию, а потом нанимать репетиторов, потому что ре не справляется с нагрузкой (попутно наживает комплексы и нелюбовь к получению знаний)?
знаю родителей, которые забирали детей из гимназий, потому что родители заколебались писать сочинения, рефераты и тд

Я не агитирую отдавать в самую захудалую школу, а говорю о том - насколько действительно гимназия и ее нагрузки несут пользу ребенку в развитии и качестве знаний
Mamagala писал(а):Радистка Кэт
а в гимназии дети тоже бывают учатся на 2-3
или исключительно на 4-5?
а тех кто на 3 исключают?
Professor Moriarty писал(а):Guly
, не знаю, предполагаю, что намекают, чтобы шли в обычную школу.
Опять же смысл водить ре в гимназию и учиться на 2-3, если в обычной школе он будет получать 4-5?
Mamagala писал(а):Радистка Кэт
у нас в школе - а и б - гимназические классы - мы не попали - поздно пришли
учимся в обычном - буква д
тут на собрании учительница заикнулась о том что класс наш могут расформировать - так как во всех 25 человек а в нашем 21
вот думаю - как попасть в гимназический класс - она у меня хорошистка- и у ней есть желание учится
конечно придется еще дольше за уроками сидеть
а с другой стороны - не знаю - стоит ли вообще заикаться об этом... вот думаю....

никому там ничего не намекают - еще ни одного двоечника от туда не выгнали и не переводили
хотя знаю - что там в обоих классах половина троечников
ДиВа писал(а):дак тройка в гимназии стоит 4-ки а то 5-ки простой школы

мы до перевода в лицей получали 5-по англ в полстраницы дневника...но я видела что заний 0!... перевелись...-кое как на 4 догнались....и есть большие пробелы в некоторых моментах

я пердпочитаю читую 3 ку, чем рисованные 5-ки
Professor Moriarty писал(а):
Guly писал(а):никому там ничего не намекают
ну и гуд
Professor Moriarty писал(а):
ДиВа писал(а):дак тройка в гимназии стоит 4-ки а то 5-ки простой школы
согласна
ДиВа писал(а):я пердпочитаю читую 3 ку, чем рисованные 5-ки
тоже согласна, но вы на самом деле верите, что хорошие знания - залог успеха в нашем нестабильном государстве?
Рута писал(а):
Радистка Кэт писал(а):что хорошие знания - залог успеха в нашем нестабильном государстве?
Вот полностью согласна

Считаю что школа под названием ГИМНАЗИЯ,вешает на ребенка только статус пресловутый,знания он получит в обычной школе,все зависит от смого человека,станет старше поймет ,надо ли ему учиться и зачем,а если уж не надо,то пофиг гимназия там или обычная школа...
Судя по институту,поняла что не важно кто и в какой школе учился,главное стремление,отличные специалисты вышли с красными дипломами как из знаменитых в городе гимназий,так и из обычных поселковых школ :)
Ноя писал(а):
Радистка Кэт писал(а):
Ноя писал(а):Знаний однозначно будет не хватать
а вот это родительские амбиции, за которые дети платят сколиозом, испорченным зрением и проч
Уверены? Я вот испытала на себе, когда перешла из обычной школы в гимназию. у нас тогда многие ушли, не выдержали нагрузки. А те, кто остались, ни разу не пожалели. Нас научили учиться, и в универе мне потом было значительно легче, потому как база была мощной (а кому-то приходилось ночами сидеть, догонять, из-за отсутсвия знаний). Кстати, у нас на курсе большинство были именно из спецшкол.
И да, у меня, как у родителя, есть амбиции. Если я вижу, что мой ребенок в чем-то может преуспеть, считаю, чт должна ему помочь, будь то рисование, спорт или математика - не важно). А выбор школы в даном случае - это такая же помощь.
Нынешний ФГОС и так не блещет, многое придется догонять самим, если еще и школа будет слабая, так можно будет смело забить на образование. Если спрашивают мало, зачем стараться - так рассуждает большинство детей. переубедить их в этом трудно.
Ноя писал(а):
Рута писал(а):
Радистка Кэт писал(а):что хорошие знания - залог успеха в нашем нестабильном государстве?
В конце концов, с хорошими знаниями можно жить и не в нашем государстве, если здесь себя человек не нашел.
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

ДиВа писал(а):
Ноя писал(а): Нас научили учиться, и в универе мне потом было значительно легче, потому как база была мощной (а кому-то приходилось ночами сидеть, догонять, из-за отсутсвия знаний). Кстати, у нас на курсе большинство были именно из спецшкол.
И да, у меня, как у родителя, есть амбиции. Если я вижу, что мой ребенок в чем-то может преуспеть, считаю, чт должна ему помочь, будь то рисование, спорт или математика - не важно). А выбор школы в даном случае - это такая же помощь.
Нынешний ФГОС и так не блещет, многое придется догонять самим, если еще и школа будет слабая, так можно будет смело забить на образование. Если спрашивают мало, зачем стараться - так рассуждает большинство детей. переубедить их в этом трудно.
Очень -очень присоединяюсь и думаю абсолютно так же...
Бурундук писал(а):Перейдем на домашнее обучение? :D Вариант, кстати, если выбирать школу не будет возможности.
Не только по нагрузке и знаниям школы разнятся, но и по учителям. Некоторые просто дают, что сами знают, некоторые пытаются вложить по максимуму, а некоторые учат "учиться" в лучшем смысле этого слова, а вот это уже в любой ситуации очень пригождается. И мне бы хотелось своего ребенка вот такому учителю отдать, независимо от статуса школы. А в нынешнем варианте поступления в школу это сделать невозможно.
Ноя писал(а):
Бурундук писал(а):Перейдем на домашнее обучение? :D Вариант, кстати, если выбирать школу не будет возможности.
Поверьте, при нынешнем ФГОСе нам так и так придется перейти на домашнее обучение. В смысле, дома "додавать" то, что не успели (за неимением часов) учителя. Вот это беда:(
Я уже сейчас прикидываю, кто из моих преподавателей на кафедре по каким предметам сможет, в случае чего, помочь:)))
Professor Moriarty писал(а):Ноя
, вы правы по-своему, но немного в другой плоскости вопроса.
Я остаюсь при своем мнении.
KAS писал(а):почитала. уже страшно :cry:
по той школе к которой мы относимся - отзывы ужасные :o , куда ребенка вести?
Ноя писал(а):
KAS писал(а):почитала. уже страшно :cry:
по той школе к которой мы относимся - отзывы ужасные :o , куда ребенка вести?
Вот и я о том же думаю... Как попасть туда, куда я хотела???
Лилиан писал(а):Ноя
Если не секрет, Вы в какой школе учились?
Ноя писал(а):Лилиан
Не секрет. В 104.
Августина писал(а):
Ноя писал(а):
Бурундук писал(а):Перейдем на домашнее обучение? :D Вариант, кстати, если выбирать школу не будет возможности.
Поверьте, при нынешнем ФГОСе нам так и так придется перейти на домашнее обучение. В смысле, дома "додавать" то, что не успели (за неимением часов) учителя. Вот это беда:(
Я уже сейчас прикидываю, кто из моих преподавателей на кафедре по каким предметам сможет, в случае чего, помочь:)))
мы с подружкой по очереди с детьми сидим/занимаемся когда сад на ремонт закрыт
так может с кооперироваться и "репетиторство" по очереди устраивать, один родитель англ, другой математику, третий еще чего :)
Юkka писал(а):Августина
когда на работу выходишь, часто на это времени уже не хватает, к сожалению :(
Дарьяша писал(а):Не знаю писали тут такое нет, но наш форум попал на телевидение по данной теме :D

вот сюжет:
http://nkz.moygorod.tv/labirinty-zhizni ... 52012.html
Lune писал(а):Дарьяша
:) офф - с твоим участием не грузится видео. :oops:
единственное радует, что всё-таки оставили возможность поступления в гимназии и лицеи,
у подруги дочь отходила в прогимназию, очень переживали, что не возьмут из-за этого закона,
по их микроучастку - околоспортивная школа, с постоянной сменой учителей.
mama Dimochki писал(а):
Дарьяша писал(а):вот сюжет:http://nkz.moygorod.tv/labirinty-zhizni ... 52012.html

Вывод из ролика - сходите к психологу, он вам объяснит, что государству лучше знать, что надо вашему ребенку.
Августина писал(а):выставили родителей как ненормальных :crazy: которым надо регулярно ходить к психологу, типа мало того что детей не могут воспитать, да еще кипиж устраивают из-за такого пустяка, и только мешают им работу работать
Алена Читайло писал(а):
mama Dimochki писал(а):Вывод из ролика
вывод из ролика - я все правильно писала в теме, если исходить из ответов и разъяснений участников и что сказала, в частности, психолог - мне понравилось :roll: 8), т.к. во многом с ней согласна - и про адекватность оценки своего ребенка/амбиции родителей, и про завышенные требования к учителям, и про сам "конфликт"/стресс "я так хочу - а в результате некоего закона не все мои хотелки может быть будут реализованы"
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

Алена Читайло писал(а):На 34-м висит объявление, что на 1 августа комплектование 1-х классов закончено, свободных мест нет
Sand писал(а):а вот интересно - переезжает, например, семья будущего первоклассника в августе в новую квартиру, они идут записываться в школу по микроучастку, а им что говорят - мест нет? и куда им?
Алена Читайло писал(а):
В новокузнецких школах порядка 500 мест остались вакантными для первоклашек. Школы подвели итоги - зачисления детей в первые классы по территориальному принципу и теперь готовы принять заявления от родителей, проживающих в любых районах Новокузнецка.

В школах Центрального района пока пустует 113 мест. Также ребятишек могут принять школа № 101(25 человек), 17-я гимназия (18 человек), школы №№ 2 (10 мест), 12 (7), 31 (2 места), 41 (3 места), 55 (8 мест), гимназия №48 (8 мест), 67-я школа – 15, 103-я – 17 мест.

Семь школ Заводского района – школы №№ 5, 18, 22, 33, 89, 93 и 102 – способны обеспечить местами 120 первоклашек.

В Куйбышевском и Кузнецком районах вакантных мест осталось почти поровну: 76 и 75 соответственно. Юных вундеркиндов ждут школы №№ 1, 6, 8, 23, 43, 80, 92, 98 в Куйбышевском и 24-я, 50-я, 71-я и 100-я школы в Кузнецком районе.

Лицей № 27 в Орджоникидзевском районе может дополнительно принять шестерых дошколят. Помимо лицея здесь к зачислению второй очередью готово 7 школ: №№ 19, 28, 29, 60, 61, 64 и 83. Всего 72 места.

Двери четырех школ Новильинки ( №№ 14, 65, 77, 94) открыты для 35 ребят. К слову, 65-я вошла в число лучших школ города по результатам сдачи ЕГЭ этого года. Здесь вакантно 10 мест, сообщает "КузПресс".

По предварительным данным, сообщили в комитете образования и науки администрации Новокузнецка, в нынешнем году в школы, лицеи и гимназии города зачислят 5 тысяч 900 детей.
http://vashgorod.ru/news/10000/В+школах ... ервоклашек
Алена Читайло писал(а):
Sand писал(а):а вот интересно - переезжает, например, семья будущего первоклассника в августе в новую квартиру, они идут записываться в школу по микроучастку, а им что говорят - мест нет? и куда им?
имхо, "уплотнят" какой-нить класс на 1 учащегося
emiron писал(а):Не хочу чтоб мой ребенок пошел в ближайшую от нас школу :cry:
Сама училась в ней - знаний никаких. У нас много предметов не было. Чувствовала себя в институте на курсах полной дурой. А вот идиоткой на занятиях по информатике. Я даже таких кнопок как делейт и интер не знала. Компьютер мне купили только на 3 или 4 курсе.
Контингент в ближайшей школе тоже не очень. не говоря уже о дороге туда. Придется идти или по закоулкам или по проезжей части %) У меня брат в этой школе скатился (больше морально) пока мы его оттуда не выдернули. А его одноклассника до окончания школы успели посадить.
К тому же работа в центре и доп занятия тоже скорее всего там, так как в нашем микрорайоне почти ничего нет. И гораздо удобнее отвозить ребенка и забирать по пути на работу или домой.
Хорошо что нам еще года 3-4 до школы. Будем думать что делать и надеяться что все измениться.
Августина писал(а):мне сказал человек из сферы образования, что закон о территориальной доступности у нас уже отменен, все как раньше стало, да еще что-то о пришедших в город учебниках бесплатных чего-то говорила. но я толком не слушала
Алена Читайло писал(а):
Августина писал(а):закон о территориальной доступности у нас уже отменен
отменен кем :D ? новым президентом ))) ? нигде в инете такой информации не нахожу
+ если он отменен, то почему прием первоклассников все еще осуществляют согласно ему :roll: ?
Тирлинка писал(а):
Алена Читайло писал(а):На 34-м висит объявление, что на 1 августа комплектование 1-х классов закончено, свободных мест нет
вчера позвонили, сказали приходить :P
Алена Читайло писал(а):Тирлинка
:pardon: до сих пор висит это объявление

ЗЫ расписание перекличек вывесили ;)
Nata писал(а):тоже слышала что отменён закон.
Алена Читайло писал(а):
Алена Читайло писал(а):нигде в инете такой информации не нахожу
Яно4ка писал(а):emiron что за школа такая?
Admin писал(а):
В редакцию "ВашГород.ру" пришло письмо от новокузнечанки, которая рассказывает о взяточничестве в новокузнецких школах. Как известно, согласно приказу Министерства образования №107, право первоочередного приема в школы имеют дети, официально зарегистрированные на близлежащих к школе территориях. Новокузнечанка Ольга М. в своем письме рассказывает, что в Новокузнецке в некоторых школах выставлены расценки на устройство ребенка в школу не по прописке. Расценки эти - в несколько десятков тысяч рублей.

Ольга М. пишет: "Я решила написать именно в СМИ, а не в приемную Главы г.Новокузнецка, считая, что люди так быстрее узнают правду.

Недавно я была на родительском собрании в **-ом лицее по поводу устройства своего ребенка в прогимназию. Информация, которую я получила на собрании, мягко говоря, меня ввела в шок. Во-первых, это цена - 4 тысячи в месяц за подготовку дошкольника к первому классу. Разве это нормально? Но родители готовы платить такие деньги, чтобы ребенок попал в хорошую школу. При этом, родители рассказывают, что в других школах цена намного ниже - 2 или 1,5 тысячи. Во-вторых, оказалось, что прогимназия не гарантирует поступление в первый класс. Как рассказали другие родители уже после собрания, цитирую: "Плати 40 тысяч, и ребенка возьмут", - то есть они уже узнали о том, как попасть в эту школу и без прогимназиии, и без прописки, а может даже и из другого района! Родители удивлялись и возмущались, но многие, все же подписали договор на обучение ребенка в прогимназии.

Об этом я рассказала на работе своим коллегам, и получила подтверждение своим сомнениям.Пара моих знакомых подтвердили информацияю о том, что за деньги можно устроить ребенка в любую школу, несмотря на существующий закон брать детей в первую очередь тех, кто проживает в микрорайоне, который относится к конкретной школе. Рассказали мне, что есть цены и выше, чем в **-ом лицее. В знаменитой **-ой школе вступительный взнос 70 тысяч! Ужас! Неужели это правда?! Тогда получается закон о прописке выгоден нечистым на руку педагогам. мало того, что родители вынуждены платить за прогимназию, так еще и взятки давать надо? А ведь и прогимназия-то не нужна, во многих детских садах детей хорошо готовят к школе.

Везде пишут про взятки в детских садах, да в институтах, а подобное процветает и в школах!?

Уважаемая редакция, прошу опубликовать мое письмо, чтобы узнать о ситуации в других школах, других городах. И если такие вступительные взносы практикуются и в других школах, то не надо молчать!!! Открыто говорить, называть имена и конечно не давать взяток! Защитить своих детей и себя от произвола нечестных работников образования и в школах и детских садах можно только так!"

Редакция сайта "ВашГород.ру" намеренно убрала номера школ, о которых говорится в письме, за недоказанностью информации. Мы свяжемся с руководством этих школ и опубликуем ихответ.
http://vashgorod.ru/news/10865/Новокузн ... и+в+школах
Вуди аллен писал(а):Какой бред, нет никаких вступительных взносов. Первоклашки уже месяц как отучились, все кто-куда собирался - поступили, всё спокойно, так нет - опять какая-то провокация.
Сирена писал(а)::)
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

natuly писал(а):Помогите советом,
все к тому же закону.
А как поступить в ситуации, мы приобрели квартиру и переехали на Ермакова, в новый город и озадачились вопросом куда пойдет наш первоклашка в сентябре 2013 г. ближайшая 62 гимназия. В комитете образования сказали что относимся к именно к 62. Туда позвонили, сказали приходить после 15 марта, мы пришли. Есть нюанс, жилье новострой и документы оформляются до полугода, наши будут готовы самое позднее к июлю. Нам сказали, что проблем не будет
собрание в конце мая и будут ждать когда мы принесем свои документы. А сегодня позвонили, мол желающих много, мы не будем для вас место держать. :evil: :evil: :evil: И что нам теперь делать, таким макаром мы ни в одну приличную школу не попадем. Да и водить куда то далеко не сподручно, мне рожать недели через две. И как я потом с младенцем буду таскать старшего по утрам неизвестно куда на автобусе или тролейбусе???? :shock: :shock:

Посоветуйте куда обратиться, есть ли вообще решение у этой проблемы, или проще школе что то предлагать, с ними договариваться.
любOFF писал(а):natuly
возьмите какую-нить справку там, где вам доки на кв-ру делают. а в школе просто денег хотят
Agelena писал(а):natuly

мне кажется, что по закону Вас обязаны принять в школу по месту жительства вне зависимости от времени подачи заявления. Лучше наверное проконсультироваться у юриста или можно позвонить в комитет образования и обрисовать ситуацию.
natuly писал(а):Вот и думаю, уснуть не могу. Наверное завтра отправлюсь в администрацию, чтобы объяснили что делать. Документы нам делает застройщик, т.е. новый город., и копии доков мы у них взяли, и справка была бы не проблемой. Но школа требуют чтобы у нас сегодня была прописка :evil: иначе они ничем помочь не могут. А у нас тут дома как грибы заселяются, и документы у всех в процессе, что нам делать если мы все приписаны к 62 гимназии, а там уже сейчас мест нет???????? И вот этот момент, в приказе говорится о месте жительства :!: , а не о месте регистрации ведь это может быть по разному, бывает родители разводятся, ребенок прописан в одном районе а проживает в другом, что тогда делать? Если кто то знает как отстоять свои права, помогите советом .
natuly писал(а):
любOFF писал(а):natuly
возьмите какую-нить справку там, где вам доки на кв-ру делают. а в школе просто денег хотят
со справкой проблем нет, а как думаете много ли хотят, :?: были бы согласны если бы потянуть смогли. В моей ситуации возить куда то себе дороже. Тут кое где на форуме вижу цифры от 40 тыс до 70 это же вообще дурдом какой то :evil:
Алена Читайло писал(а):natuly
вы собрались платить? :crazy: а смысл? если можете взять справку и по прописке относитесь к школе?
elenavictorovna писал(а):natuly
Надо в первую очередь с толковым юристом читать закон и искать лазейки, потому что пока я не вижу, почему школа не права
Есть сроки приема в школу, есть правила, есть перечень документов, - если вы что-то не можете предоставить, почему они должны вам место держать
elenavictorovna писал(а):natuly
Сам по себе факт постоянного или преимущественного проживания гражданина на законном основании в определенном месте не дает основания к определению его места жительства. В настоящее время основным фактором, позволяющим установить место жительства гражданина в целях принятия на учет, является формальный признак - регистрация гражданина по месту жительства, осуществляемая в соответствии с Правилами регистрации.
Елена НК писал(а):natuly
да не переживайте - возьмут! Там завуч по нач классам любительница "мозг конапатить". Мы поступали в 1 класс в 2010 году, тоже мест не было! Престижная гимназия! к нам со всего города и окрестностей едут и т.д. и т.п. а еще Вы у нас в прогимназии не занимались! В итоге всех взяли кто по месту жительства относится к этой школе и даже чудом, открылся еще один первый класс "Е" в августе.
Shenvald писал(а):
Елена НК писал(а):открылся еще один первый класс "Е" в августе.
:confused: ничего себе... у нас до "Г" в 34 и то школа забита под завязку, а тут...даже представить не могу такого кол-ва первоклашек...
Елена НК
А у вас в две смены учатся?
Agelena писал(а):shenvald

в 62 часть началки в отдельном здании рядом, бывший детсад. У меня дочка училась только в первую смену все годы, но думаю если столько классов набирают, то точно вторую смену сделают. Я, кстати, тоже в этой школе училась сама, среднее звено только во вторую смену было, а вот 9, 10, 11 в первую.
Елена НК писал(а):
shenvald писал(а):
Елена НК писал(а):открылся еще один первый класс "Е" в августе.
:confused: ничего себе... у нас до "Г" в 34 и то школа забита под завязку, а тут...даже представить не могу такого кол-ва первоклашек...
Елена НК
А у вас в две смены учатся?
пока про вторую смену речь не идет. вся школа учиться в первую.
natuly писал(а):Отчитываюсь, :Rose: силами руководителей и юриста КОиН мы будем обучаться там где хотим. Отнеслись по человечески, за что им особая благодарность. Я метнулась собрала все справки сегодня же и увезла в школу, поворчали немного, но в общем даже одобрительно отнеслись, мол кто как не родители постоит за своих детей. Начальных классов у них пять, все сформированы, прогимназию они свою тоже должны пристроить. Мы же в любом случае не знаем и не можем проверить, я там студенческих коллег встретила пока пороги обивала, одни с Ильинки возят, другие с Куйбышева.
Августина писал(а):natuly поздравляю, теперь переживать не будете
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

alisha_j писал(а):а мы переводимся в сл.году в 76лицей из 34. В этом году не получилось, т.к. программы разные. Придумали какое -то тестирование (хотя я объявила сразу,что относимся территориально мы к ним), мучили моего ре 30мин за закрытыми дверями. Ну как бы мне предложили посидеть, но я с младшим решила, что ей самой комфортней будет без нас, т.к. отвлекаться очень любит))) В общем цитирую: "По математике дети по программе ушли нааамного вперед и, если выучите то, что наши дети уже изучили до середины -конца мая, то мы вас возьмем". Моя только сегодня в школе начала ту тему, по которой ее спрашивали... Учить в любом случае будем, но как-то неприятно услышать слово ЕСЛИ)))
Dream писал(а):Интересно, а если по месту жительства говорят о том, что набор закрыт?
Кали писал(а):Dream
место жительства или регистрации? если по жительству, то увы, если по регистрации, я думаю можно добиваться.
Dream писал(а):По месту регистрации.... Сказали, что набрали 3 класса по 25 человек....и всё, набор закрыт.
Sara писал(а):
Dream писал(а):По месту регистрации.... Сказали, что набрали 3 класса по 25 человек....и всё, набор закрыт.
Слышу от знакомых ,что ситуация с приёмом в первый класс в этом году настоящий кошмар! даже если ребёнок по прописке относится к школе -не берут ,объясняя ,что классы уже сформированы. Такая ситуация в 70ой ,4ой школе. Это что столько первоклассников нынче? :shock:
Улитка писал(а):У нас рядом простая и гимназия, в простую школу битком набрали 3 класса, а гимназия один тока класс
Sara писал(а):
Улитка писал(а):У нас рядом простая и гимназия, в простую школу битком набрали 3 класса, а гимназия один тока класс
Странно ,обычно наоборот все хотят в гимназию.........
Каприза писал(а):что будет в следущ. году... LSER
мне одна мамочка сказала, что этого закона нет..его отменили...а на него всё равно все опираются...Незнаю правда это или нет....
Алена Читайло писал(а):
Каприза писал(а):мне одна мамочка сказала, что этого закона нет..его отменили
не отменили
Sara писал(а):
Каприза писал(а):что будет в следущ. году... LSER
мне одна мамочка сказала, что этого закона нет..его отменили...а на него всё равно все опираются...Незнаю правда это или нет....
Нет ,сказали в этом году ещё строже -прокуратура проверяет .
Улитка писал(а):вот приказ от этого года http://www.koin-nkz.ru/index.php/ru/200 ... 2864--q-q-
Алена Читайло писал(а):
Sara писал(а):прокуратура проверяет
потому что люди хитрят - хотят в гимназию/лицей и делают фиктивную прописку/справку о прописке (она берется в паспортном столе и предъявляется в школе) ребенку по микроучастку, уже в пр году это было (у нас на собрании озвучивали, что будут проверять и писать заявления в прокуратуру, т.к. ближе к сентябрю прям ощутимо появилось "местных" детей с заявлениями в первый класс)

раньше нелегалы прописывались десятками в "нехороших квартирах" - теперь, видимо, первоклашек так прописывают
Sara писал(а):Девочки ,поделитесь опытом -все ли попали в школу по прописке ? а если мы хотим в другую школу ,то все попытки бесполезны будут? :)
Светлячок писал(а):
НЮРОК писал(а):Наш дом относится только к одной школе и она девителетка как то совсем не честно. Я вот совсем туда не хочу сильно там страшно. :crazy:
Надо знать, когда начинается набор в первый класс в ту школу, которую хочется
и идти в этот день пораньше. А еще все-таки желательно в прогимназию походить в эту школу, хоть это и не дает гарантии поступления, тем не менее учителя той же прогимназии сгветуют учителя и говорят, когда надо документы подавать ;)
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

НЮРОК писал(а):Светлячок
Так и будем пробовать :) :Rose:
mamaolya писал(а):А может все-таки у школы "не очень" появился шанс стать "неплохой" с таким законом, а то как-то отсортировывали всех учащихся и неблагополучных учащихся в одну отправляли (второгодников или с дурной репутацией) и получалась школа "с уклоном" хотя и неофициальным, учителям приходилось работать с тяжелыми детьми, это нелегко, доплат за таких учеников никаких, а вот недоплат за неуспеваимость немотивированнных учеников - хватало... Так может быть хоть все школы будут одинаково нормальными и родителям не надо будет волноваться?
Ксюрашек писал(а):
alisha_j писал(а):а мы переводимся в сл.году в 76лицей из 34.
alisha_j писал(а):Придумали какое -то тестирование (хотя я объявила сразу,что относимся территориально мы к ним), мучили моего ре 30мин за закрытыми дверями.
мы тоже учимся в лицее №76, школа то получила новый статус, она теперь для одаренных детей считается... в прошлом году в прогимназии нам родителям так и говорили, подумайте и реально оцените возможности ребенка, сможет ли он учиться в этой школе? Поэтому и отбор теперь через тестирование, то же самое и в старших классах, там прям мини-экзамен сдается, чтобы попасть в школу, у сына так друг перешел к ним снова в 76 (раньше учился в 111), хотя по прописке относится к этой школе.
alisha_j , а вы во 2 классе, в какой букве? Мы в "А"
Shenvald писал(а):
mamaolya писал(а):Так может быть хоть все школы будут одинаково нормальными и родителям не надо будет волноваться?
не думаю...вернее знаю, что сейчас просто покупают прописку нужной школы....
Professor Moriarty писал(а):
mamaolya писал(а):а то как-то отсортировывали всех учащихся и неблагополучных учащихся в одну отправляли
учителей-то не сортируют, школу в первую очередь учителя "делают"
Августина писал(а):
Milky Wаy писал(а):
mamaolya писал(а):а то как-то отсортировывали всех учащихся и неблагополучных учащихся в одну отправляли
учителей-то не сортируют, школу в первую очередь учителя "делают"
+1
идем на след год "к учителю"
Professor Moriarty писал(а):
Августина писал(а):идем на след год "к учителю"
а, может, давайте создадим свой рейтинг учителей началки в городе?
чтобы отзывы были в одном месте, и можно указать год, когда учитель выпускает 4-клашек своих.
Лорчик писал(а):Milky Wаy
очень нужная идея :good:
Admin писал(а):
Сегодня стартовала запись первоклассников в школы. Прием ведется по прописке. Это требование закона действует в России уже 2 года. То есть школы, лицеи и гимназии обязаны принимать всех детей, которые проживают в ближайших к ним домах. Записывают в первый класс без каких-либо вступительных испытаний. Основанием для отказа в зачислении может служить только отсутствие свободных мест в учреждении.

В Новокузнецке, например, 1 сентября школы готовы принять около 6 тысяч первоклассников. При этом некоторые из родителей волнуются, что их ребенка не зачислят в желаемую школу даже по микроучастку. Дело в том, что количество учащихся в каждом учреждении ограничено лицензией. Как нам стало известно, в Новоильинском районе, чтобы записаться в школу, родители будущих первоклассников сегодня с ночи занимали очередь. В связи с этим председатель городского комитета образования пояснила, что прием детей идет по 3-м очередям. Преимущество – у тех, кто по прописке прикреплен к учреждению, и только в случае наличия свободных мест будут зачислять остальных.

Инна Мисякова, председатель комитета образования и науки: «Всех, конечно, ребятишек мы обязательно примем в 1-ый класс, чтобы родители не волновались. Единственное, что может быть, не все попадут туда, куда хотят. Конечно, здесь подключится отдел образования, и если конкретно по Новоильинскому району – есть статистика, что школы Новоильинского района могут принять около 950 детей в 1-ые классы, выпускников в районе – 913, если мне память не изменяет. Поэтому примем тоже всех. Единственное, хочу сказать, что в 1-ый класс, так же как в детский сад, родители все детей водят, поэтому просто кому-то чуть подальше водить придется. Да, это сложно, неудобно родителям, но в школу, где наполняемость по лицензии должна быть 825 ребятишек, мы, к сожалению, 2000 принять не сможем».

Как пояснила Инна Мисякова, в Новоильинском районе, который все больше разрастается, в ближайшие 4 года надо построить 2 новые школы. Эту потребность комитет образования уже обозначил перед городскими властями. Но решения по этому вопросу пока нет.
http://www.10kanal.ru/news/98398.html
ДиВа писал(а):Девочки у кого сложности в попадании в Гимназию № 73.? Могу дать данные о гарантированном НЕОбучении там...а вы их руководству...то есть типо обмен ...

но мне ничего не надо от вас будет...хотя вариант с 34 рассмотрела б-но надежды нет

ну то есть мы прописаны там, а живем не там, а учиться и вовсе в 3-ем месте хотим
ДиВа писал(а):неужели только у меня возникают проблемы при попадании в школу НЕ по прописке??

девочки, вы как все записались?

или я не в той теме клич кинула ?
Мечта писал(а):ДиВа
в прошлом году не было проблем с попаданием в 73. все спокойно было, набрали, кажется, 4 первых класса.
не знаю, конечно, как в этом сложится.
ДиВа писал(а):я так поняла-это кто прописан-не было проблем... а вдруг есть те, кто НЕ прописан , но живут рядом и хотят там учиться...

потому что ,так понимаю, жОстко идет набор ТОЛЬКО по прописке..
(мы уже "попали"-даже в прогимназию не берут) %)
Мечта писал(а):ДиВа
так я как раз про тех, кто не прописан. лично знаю несколько человек, кто хотел и попали без заморочек, именно в 73.
естественно, они не в августе писали заявления.
Ответить

Вернуться в «Мы - школьники!»