Запись в первый класс

Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

Yata писал(а):Мышка;)
http://www.koin-nkz.ru/index.php/ru/200 ... 7-03-52-58
:Rose:
Leroy писал(а):
люлюшка писал(а):Наташка-промокашка,у 4 территория не поменялась.сужу по об'явлению на школе.тут ещё одна интересная подробность выяснилась,почему-то 34 лицей,62-гимназия сокращают количество 1 классов.в 2012 г в 62 было 5 1 классов,в 34 - 4 1 классов. А сейчас по 3.
Директора не самостоятельно снижают набор первоклассников. Им спускают эту цифру сверху, самостоятельно они делали б набор больше, в соответствии с освобождаемыми учителями и классами.
Изыскать возможности и средства можно, но выполнив определенные требования хотя-бы санпин, а пока денег нет, набора нет.
люлюшка писал(а):А мне кажется,что идёт политика наполнить пустующие отсталые школы,куда идти никто не хочет.я про 103, в частности.она вообще 9 летка.
MaMAnya писал(а):В Новокузнецке не хватает мест в школах
phpBB [video]
Малиннна писал(а):Мне нравятся чиновники, когда мест в садах не хватало, сложно было предусмотреть, что дети потом в школы придут :crazy:
Почему новые дома строят, а школы нет? Почему в советское время учились в 2 смены и в классах было по 30-40 человек (в моей параллели были классы а б в г д), а сейчас проблема....
И что будет делать новый председатель гороно со школами, если 8 лет назад он не смог очередь в садах привести в порядок :o
chatte писал(а):Малиннна
Думаю по 40 человек в классе тоже не очень хороший выход из положения :)
Ириша7735 писал(а):Думаю скоро к этому и придем, у меня в 1 классе было около 35 чел. В саду же повысили количество детей в группе.
Homk@ писал(а):Девочки, не подскажете, как позвонить в Комитет образования? На сайте в приемной не смогла отправить обращение.
Shenvald писал(а):Сами же сначала жаловались, что со второй смены идти домой поздно...вот и сделали одну смену. А школы то больше не стали - вот и результат.
Яшинамама писал(а):Малиннна

оптимизацию школ проводила как раз Ми*ся*ко*ва. Хорошо запомнилось, потому что в это время разгорались скандалы о нехватке мест в детских садах и тут же - сокращение школ. Мы с мужем тогда изумлялись - а куда пойдут все дети, которые сейчас идут в детские сады, если школ будет меньше? Теперь смотрим на результаты.
Мечта писал(а):
Shenvald писал(а):Сами же сначала жаловались, что со второй смены идти домой поздно...вот и сделали одну смену. А школы то больше не стали - вот и результат.
ну одну смену во всех школах не сделали. сделали в лицеях и гимназиях.
не попал ребенок туда по прописке - мест не хватило, пойдет топать домой после второй смены, только через дороги, дворы и на транспорте.
Яшинамама писал(а):Shenvald

тут же еще и вопрос в том, что лицеи и гимназии обязаны организовать обучение в первую смену. Вторая смена превращает их в обычные общеобразовательные школы.
Малиннна писал(а):chatte
Дело не в количестве учащихся, а в качестве учебной программы и подготовки учителя. У нас в классе больше половины были хорошисты, человек 10 отличников, несколько троечников, двоечников не было вообще. И никаких репетиторов. Все кто хотел, поступили в ВУЗы на бюджет по устным экзаменам в ВУЗе.
Юkka писал(а):Малиннна
соглашусь. Я пришла в 5 класс 41. Двоечников у нас было человека 3-4, большая часть хорошисты. Отличница 1. Ну вот у ребенка в 10 классе сейчас также, всего одна отличница и % двоечников будет побольше, так как класс вполовину меньше.
А временно училась в школе, так там класс Ж был :crazy:

тем более, как сейчас учатся .. задание на сайте сделать, учительнице по электронке отправить. Сочинение, реферат, тоже попу отрывать не надо.

Не понятно только по какому принципу делят участки. Ведь, если смотреть на карту, то, по идее, с этим вообще никаких проблем не должно возникать.
emiliya писал(а):
Прошла неделя после начала приёма заявлений на запись детей в первые классы в Новокузнецке. А страсти по этому поводу не затихают. Традиционно самой напряжённой является ситуация в Новоильинском районе.

За неделю до записи начали выстраиваться очереди у школы № 112.

«У меня племянницу записывали в эту школу. Она ходит в прогимназию, но это ничего не гарантирует, как и наличие прописки на территории, закреплённой за школой. Поэтому за неделю моя сестра, её муж и свекровь начали по очереди дежурить по ночам, охраняя свой порядковый номер», — рассказала ВашГород.ру новокузнечанка Елена.

Девушка сообщила, что перед зданием образовательного учреждения порой происходили настоящие баталии, так как некоторые граждане пытались прорваться вне очереди. В частности, своё право на льготу доказывали многодетные семьи. Но сплотившиеся во время ночных бдений родители новичков не пропускали.

«Это просто ужас какой-то, а в семье ещё второй ребёнок подрастает — опять неделю без сна придётся жить и на морозе стоять», — возмутилась горожанка.

В похожей ситуации оказались также родители первоклассников, желающие учиться в школе № 107.

«В 107 школу зачисляют первоклассников с временной припиской, которых срочно приписывали с улицы Авиаторов и Чернышёва, а детей, которые постоянно проживают на закреплённой за школой территорией, остались „за бортом“. Получается, мой ребёнок должен с последнего дома (Рокоссовского, 25) ходить неизвестно в какую школу, а дети, которые проживают близко со школой 94, будут посещать нашу 107 школу. Как быть мне, и кто будет водить моего ребёнка на другой конец Ильинки?», — рассказала мама первоклассника.

То есть даже ночные дежурства не гарантировали зачисление ребёнка в школу, так как количество прописанных превышает возможности учреждений.

В связи с этим неравнодушные горожане создали петицию. Они просят денег на строительство новой школы у президента Владимира Путина. За несколько дней обращение подписали около 300 человек.

Таким образом, система, которая должна была позволить избежать столпотворения родителей у образовательных учреждений, оказалась не слишком действенной.
http://vashgorod.ru/novokuznetsk/news/36622
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

люлюшка писал(а):На сибмаме попалось обсуждение подобной проблемы в новых районах Новосибирска,так в одной школе 9 первых классов, в другой 12. И я так поняла они по прописке никому не отказывали. А нашим реформаторам,что мешает в тех школах число классов увеличить?и брать по основной прописке,а не по временной.
elenavictorovna писал(а):люлюшка
На каком основании отказывать тем, кто с регистрацией по м/пребывания? И из какого материла должна быть школа, чтобы вместить всех? - резиновая? Набирали раньше по пять первых классов, теперь пожинают плоды
KitKat писал(а):люлюшка[
У нас брали и по основной и по временной, хотя последнее не считаю аргументом, тк многие делали эту прописку специально. В школе 112 не хватает кабинетов, шк 107 и так учится в две смены

люлюшка писал(а):А какое разумное решение видите вы,Елена Викторовна?

*** писал(а):
люлюшка писал(а): А нашим реформаторам,что мешает в тех школах число классов увеличить?.

В 107-й к примеру, просто уже нет кабинетов, школа сильно переполнена, все подходящие помещения переделаны под классы.Предыдущие года набирали по 5 первых классов, в этом году только 4.

Малявка писал(а):в мое время было 5-6 первых классов учились же по 25-30 человек в классе! да, правда в 2 смены
а сейчас почему уменьшают по количеству первые классы ????

ДиВа писал(а):во вторую смену 1 класс же никогда не учился
тоже не понимаю, те же школы, по 5 классов же было, набрали, учили? почему сейчас по 3?

Кыся писал(а):Наверное, потому что по госстандарту должна быть одна смена в школе.

Mama+ писал(а):
KitKat писал(а):люлюшка[
У нас брали и по основной и по временной, хотя последнее не считаю аргументом, тк многие делали эту прописку специально. В школе 112 не хватает кабинетов, шк 107 и так учится в две смены

Интересная позиция
Вот мы переехали в новые дома, и сейчас относимся к 103 школе
И что? Да я в жизнь туда свою девочку не отдам
Старшая учится в 62, по прописке пошли, но ровно потому что школа устроила
Не устроила бы-не пошли
И маленькую будем возить в нормальную школу

Бытие определяет сознание :)

Бель4он0к писал(а):
Mama+ писал(а): и сейчас относимся к 103 школе
И что? Да я в жизнь туда свою девочку не отдам

мы к 101, такая же, как 103...
все говорю, что ужас ужас.. а мне в ответ, ой да все школы одинаковые, идите по прописке и не парьтесь %)
ну как так...

Яшинамама писал(а):
Бель4он0к писал(а):
Mama+ писал(а): и сейчас относимся к 103 школе
И что? Да я в жизнь туда свою девочку не отдам

мы к 101, такая же, как 103...
все говорю, что ужас ужас.. а мне в ответ, ой да все школы одинаковые, идите по прописке и не парьтесь %)
ну как так...

вот и мы к 101-й по прописке. Сделали все, чтобы туда не попасть. Причем мне почти все "старые" соседи в подъезде подошли и спросили в какую школу мы хотим ребенка отдавать, не в 101-ю ли? И узнав, что нет, радовались весьма искренне. Цитат приводить не буду, потому люди не стеснялись в выражениях, описывая школу.
Знакомая отдала туда ребенка. Если увижу, поинтересуюсь как у них дела.

люлюшка писал(а):101 в отличии от 103 11 -летка.да и внешне посимпатичней будет.

Алена Читайло писал(а):
ДиВа писал(а):по 5 классов же было, набрали, учили? почему сейчас по 3?

интересные такие - а эти параллели "по 5" учиться где должны? в т.ч когда закончат началку
имхо, это предсказуемо, что после максимально больших наборов первых классов будет следовать набор меньшего кол-ва первоклассников
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

elenavictorovna писал(а):люлюшка
Ну уж точно не сотрясать воздух небывальщиной про 9 и 12 первых классов (небывальщина в наших конкретных условиях)
Не попали ищите другие возможности, другие школы
люлюшка писал(а):Я не про Новокузнецк писала,а про школы микрорайонов Чистая слобода и Родники г.Новосибирска.а на Ильинке по-моему не так уж много школ на число населения,чтоб выбирать.
Мама ягодки писал(а):Кто-нить в курсе, новый список есть?
Admin писал(а):
Схему закрепления домов на микроучастке конкретных школ снова изменили. Как пояснили нам в Комитете образования, поводом послужило большое количество жалоб со стороны родителей будущих первоклассников, особенно Новоильинского района. Напомним, в верхней его части, где живут в основном молодые семьи с детьми, и где всего две школы, конкурс на одно место в первый класс был 2 человека на место. Теперь всё вернулось к микроучасткам прошлого года. Основные изменения коснулись Ильинки, Центрального и Орджоникидзевского районов.

Людмила ПАНЧЕНКО, начальник Отдела общего и дополнительного образования Комитета образования и науки Администрации г. Новокузнецка: «Изменения коснулись, прежде всего Новоильинского района, потому что там создалась сложная ситуация с поступлением людей в первые классы. Вот уже по жалобам микроучастки остались на уровне прошлого года, изменения коснулись небольшие 107-ой школы, когда улица авиаторов была отнесена к 94 школе. Всё больше изменений в Новоильинском районе не произошло. Что касается Центрального района, то у нас сложная ситуация в районе 62 гимназии и мы вернули микроучасток. В 73 гимназии произошло перераспределение небольшое, и часть микроучастка была отнесена к 103 школе».

Добавлю, что подробнее новую схему закрепления микроучастков можно увидеть на сайте Комитета образования и науки Администрации Новокузнецка.
http://www.tvn-tv.ru/news/education/pod ... ovomu.html
Homk@ писал(а):Что-то не увидела новую территор.принадлежность к школам на сайте КОиН.
Len4ik150990 писал(а):А киньте ссылку пожалуйста на сайт КОиН. Тоже хочу посмотреть свой микроокруг.
*Счастливая мамочка* писал(а):http://m.novokuznetsk.su/all-school-list-novokuznetsk
Милада писал(а):Через ГосУслуги кто-нибудь подавал заявление?
Не нашла там заветной "кнопочки"
ArinBloom писал(а):Милада
Нет такой кнопочки :o уже бы сделали
Завтра меня ждёт трэш :evil: из очереди родителей, которые не проживают в мкрн,но остро желающие в нашу гимназию :evil:
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

Милада писал(а):ArinBloom На сайте школы написано, вы можете подать заявление через портал ГосУслуг и ссылка, перекидывает, все рассказывает и все ... нет кнопочки
Блин, не терплю очереди ни в каком виде :(
Оффтоп:
А может завтра появится :D ну так помечтать немного :oops:
Алена Читайло писал(а):Милада
не появится :crazy: :o , 5 лет назад была такая же картина
ArinBloom писал(а):Милада
В приложении смотрю есть Зачисление в образовательное учреждение, но тоже не даёт реакции. Говорит нет интернета :crazy:
Милада писал(а):Сын, в хоккейном классе. Я вообще до собрания "первоклассников" в школе не появлялась :D Документы сдавали организованно. Чего дочь так быстро выросла %)
jasenjka писал(а):
Fisba писал(а):На уровне комитета образования подготовлено постановление о закреплении территорий за образовательными учреждениями. Этот документ находится на проверке, в процессе подписания, на всех уровнях. В ближайшее время, после 20 числа мы ожидаем уже утвержденный документ, который будет размещен и в средствах массовой информации, на сайте комитета образования, и на сайтах образовательных учреждений.
т.е. могут переиграть? по-новой перекроить микроучастки? я правильно поняла?
ArinBloom писал(а):Мужу коллега прислал фото в вотсапп. Час ночи, во дворе одной из передовых гимназии толпа родителей :crazy: %) идиоты :evil: других слов нет :evil:
Slowyanka писал(а):
ArinBloom писал(а):Мужу коллега прислал фото в вотсапп. Час ночи, во дворе одной из передовых гимназии толпа родителей :crazy: %) идиоты :evil: других слов нет :evil:

Нам три года, но я уже задумываюсь о школе, читаю.
Смотря на все это, я что то решила для себя что мы пойдем по прописке в школу.
То что будет потом, это будет потом.
Начальная школа у нас будет по прописке, не принимает мой мозг этот треш. Я еще наслушалась того, что делают, чтобы попасть в 11 лицей, и мне еще горше стало.
У нас он как раз рядом, его хвалят, думала в него идти. Но сейчас думаю, что не будем мы этот треш переживать и пойдем по прописке в 41 школу. Мама не выдержит. :)
У нас так было с садом, все хвалят 79, мы к нему по прописке относимся, потыкались, потыкались. В итоге пошли в 132. Меня вообще все устраивает.
Sand писал(а):
jasenjka писал(а):
Fisba писал(а):На уровне комитета образования подготовлено постановление о закреплении территорий за образовательными учреждениями. Этот документ находится на проверке, в процессе подписания, на всех уровнях. В ближайшее время, после 20 числа мы ожидаем уже утвержденный документ, который будет размещен и в средствах массовой информации, на сайте комитета образования, и на сайтах образовательных учреждений.
т.е. могут переиграть? по-новой перекроить микроучастки? я правильно поняла?
уже есть это постановление, от 21.01.2017

не знаю, насколько там переиграли участки
Sand писал(а):
Slowyanka писал(а):
ArinBloom писал(а):Мужу коллега прислал фото в вотсапп. Час ночи, во дворе одной из передовых гимназии толпа родителей :crazy: %) идиоты :evil: других слов нет :evil:

Нам три года, но я уже задумываюсь о школе, читаю.
Смотря на все это, я что то решила для себя что мы пойдем по прописке в школу.
То что будет потом, это будет потом.
Начальная школа у нас будет по прописке, не принимает мой мозг этот треш. Я еще наслушалась того, что делают, чтобы попасть в 11 лицей, и мне еще горше стало.
У нас он как раз рядом, его хвалят, думала в него идти. Но сейчас думаю, что не будем мы этот треш переживать и пойдем по прописке в 41 школу. Мама не выдержит. :)
У нас так было с садом, все хвалят 79, мы к нему по прописке относимся, потыкались, потыкались. В итоге пошли в 132. Меня вообще все устраивает.
самое смешное, что в некоторые школы даже по прописке такое устраивают :crazy:
ArinBloom писал(а):Slowyanka
Так в том то и проблема, что принимает гимназия всех, кто предоставит пакет документов. :evil: живёт ребёнок с рождения в этом мкрн или его будут возить родители - не важно. Достаточно иметь нотариально заверенный договор аренды квартиры и свидетельство о временной регистрации пл месту пребывания. Все в общую очередь.
Почему бы не установить очередность приёма документов - сначала владельцы квартир, затем уже остальные.
Sand писал(а):
chatte писал(а):Sand
А есть ссылка на постановление.
я его на сайте 62-й школы нашла
может и на сайте КОиН тоже есть, там вообще фиг чего найдешь

Код: Выделить всё

http://gimn62.zaoproxy.ru/?q=content/1-klass
в приложениях смотрите, там перечень документов дан, и это постановление есть от 21.01.2017
pralena писал(а):А никто случайно не знает, где записывают в 81 школу, которая на Запсибе строится?
Mila13 писал(а):
pralena писал(а):А никто случайно не знает, где записывают в 81 школу, которая на Запсибе строится?
Первоклассников записывают в школу к которой сейчас по прописке относитесь (22,33,93), пишете по два заявления. Постановление пришло, разбиения по микроучасткам с 81 еще нет. И мало ли, вдруг не сдадут к 1 сентября.
Мы во второй класс туда планируем, пока в комитете не знают как будет запись. Сами караулим
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

Катико писал(а):У нас в 59 гимназию только те, кто по прописке со вчерашнего дня 16ч в тетрадь очередность записывали. А с 19ч вчера до 7ч утра сегодня было установлено почасовое дежурство около школы с этой тетрадью :crazy:
chatte писал(а):Катико
ТО есть если человек по прописке и не будет толпиться в этой очереди, а придет через неделю, то ему может не хватить места?
лена88 писал(а):В 112 школу электронная очередь.никаких очередей, но подать заявление нужно было успеть в первые 2 минуты.
Катико писал(а):Всего 100 мест. Часов в 9 утра человек 60 было.
Завуч, учителя утверждают, что все успеют записаться по прописке.
Мне интересно, когда дома распределяют по школам, учитывается как-то численность детей? Может у нас по прописке не 100, а 120 первоклашек. Что делать оставшимся 20?
стрекоза777 писал(а):Катико
Брать справку что не попали по прописке и 1 июля подавать заявление туда где есть места.
Настена писал(а):и еще про документ по территориальной принадлежности, тоже его искала обновленный от 2017 года, на сайте отдела образования он еще не появился, а вот на сайте лицея 11 - он лежит уже с подписью от января 17 года
ArinBloom писал(а):Я это пережила! :crazy: В 9 по пути в ЖК зашла и записалась в блокнотик :crazy: была 29й
Короче повезло. Час всего сидела в очереди.
Cherry писал(а):Апельсинка)

Копию и оригинал свидетельства о рождении
Свой паспорт
Заявление
Свидетельство о регистрации (временном пребывании) ребенка по месту жительства на закрепленной за учреждением территории (оригинал + копия)
Cherry писал(а):После сада с дочей пошли записываться. Очереди никакой нет. Мы записались 41-е.
У нас 32 гимназия
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

Милада писал(а):
мама Счастья писал(а):А где выдают такие справки?
Скорее всего, речь о прописке ребенка, листочек с круглой красной печатью.
Список документов для зачисления в Учреждение:
•заявление родителя (законного представителя) о зачислении;
•документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), подавшего заявление•свидетельство о рождении ребенка (оригинал + копия);
•свидетельство о рождении ребенка (оригинал + копия);
свидетельство о регистрации (временном пребывании) ребенка по месту жительства на закрепленной за учреждением территории (оригинал + копия);
Domovenok писал(а):Девочки, а на этот год был свежий приказ о микроучастках или этот же (от 26.01.2016 года) действует :?: У нас дом пограничный - много лет относился к одной школе, а в этом списке он уже к другой относится. А нам в этом году как раз с прогимназией определяться надо, да и с будущим зачислением тоже. :?
Мама ягодки писал(а):Domovenok
Каждый год новый
Катюшка писал(а):Пробежалась по сайтам школ в районе, почти у всех написано, что работают.
Я в шоке- в нашу школу нет мест :shock: Детей что ли больше, во многих школах пишут, что мест нет, в прошлом году полно мест было, даже в гимназию.
KAS писал(а):В итоге - школы не работали :(.
И еще - если на 29 июня в школе было 25 вакантных мест, то в 10 часов вечера 30 июня появилось сообщение что вакантных мест нет.
Я в шоке - я не хочу отдавать ребенка в школу в которую набрано 10 человек из 75 - от нее похоже как от чумы все бегут
Катюшка писал(а):KAS
Странно. Есть же конкретная дата.
Мы вчера записались :Yahoo!: Должны попасть, хоть и мест не было.
March писал(а):В школе "по прописке" нет свободных мест. Кто сталкивался с этим при поступлении в 1 класс? К чему готовиться- морально и физически? что предлагает КОиН?
Заранее спасибо всем откликнувшимся за информацию :Rose: :Rose: :Rose:
ArinBloom писал(а):March
Когда не хватает мест по закону обязаны предоставить в другой школе, где есть места. :crazy: вот и все.
Лиса Алиса* писал(а):В прошлом году прошли все это. Куда хотели- не попали, по прописке- уже не было мест. Брали оф. документ в школе по прописке, записывались в КОИНе. Потом в июне везде сделали доп. классы- попали все, кто хотел. Нервов потрачена куча :crazy:
March писал(а):ArinBloom
Мне на данный момент важен чей-то личный опыт, "по закону"- я в курсе)
-janneta-
Да, так и сказали, что по микроучастку подали 75 заявлений на 75 мест.
Инна71183 писал(а):В 34 лицее по прописке очень мало домов, прям удивительно что нет мест... Даже дом напротив лицея уже не относится к нему :crazy: , а относится к 101 школе, до которой идти ребенку очень прилично. :twisted: Что-то тут "не чисто" с колличеством мест.
March писал(а):Инна71183
Согласна, но по документам набралось таки требуемое количество 8) В прогимназию было набрано больше 100 чел. Думаю, каждый из этой сотни собирался именно в эту школу.
March писал(а):
Мечта писал(а):
Инна71183 писал(а): Что-то тут "не чисто" с колличеством мест.
у них в началке 3 класса, только если посмотреть на сайте кол-во учащихся, там 89,87,79,76 в параллели. получается, что берут больше, чем 75 человек.
У меня двое старших там учатся :)
По факту набирают обычно по 78 чел.
В 2012 набрали 4 класса. После этого по 3 только.
CoolYoMa писал(а):Идите в КОиН. Детей по постоянной прописке на участке очень мало. Набранные в большинстве с временной или вообще без нее, но ходившие в прогимназию. И школа, и комитет обладают информацией по прописке, естественно. Настаивайте на том, что у вас прописка постоянная и это именно место жительство, то есть ребенок будет самостоятельно ходить в школу и должен быть обеспечен учреждением поблизости. Вы явно в приоритете.
Знакомая просила в комитете показать ей списки детей с пропиской, пригрозила прокуратурой, на следующий день место нашлось.
Но это крайние меры, конечно. Надеюсь, до этого не дойдет.
CoolYoMa писал(а):Когда мы переехали, сын пошел в пятый класс. Я точно не знаю, но вроде как закон этот территориальный действует только на первоклашек. Нам отказали в лицее на основании того, что мест нет. Тогда другая школа для нас была не вариант вообще, я позвонила в КОиН. Помогли. А тут вообще все основания.
Юленок писал(а):March
Проверка) прогимназия до 30 zапреля, как правило, учителя к марту точно знают, кого берут не по прописке из прогимназии и держат для них места, а потом в час Х Резко появляется надпись мест нет
По этому участку физически нет столько детей по прописке
Идите в коин и прогибайте, здесь все только от вашей настойчивости и принципиальности зависит
March писал(а):Юленок
Надпись "мест нет" резко появилась вчера на офиц. сайте :o Неделю назад там еще высвечивалось 19 свободных мест. В приемной эту информацию подтвердили.
Мы еще ходим в прогимназию, как озвучат "рекомендована к зачислению"- начнем хождения по... :twisted:
______________
Я уже было подумала: ну ее, эту школу, придем через год, время терпит (нынче в октябре 7 только будет). Но это не самый лучший вариант, конечно. Хотя и спорный :P
chatte писал(а):В том году у нас в группе в садике и в другой выпускной группе тоже кому-то не хватало мест по прописке, их направляли в коин с официальным отказом, но в итоге всех взяли, так как во всех школах открыли ещё по одному классу, а у нас в школе набрали ещё один класс, но путем добавления в каждый ещё по 4-5 человек. В итоге у. Нас сейчас 5 первых классов по 29-30 человек %)
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

March писал(а):*Счастливая мамочка*
Да, к сожалению :(
К слову, у нас в городе с 2019г ожидается "прирост" первоклашек примерно на 15-20%. Демографическая политика работает :D
chatte писал(а):Anataty
76 лицей
chatte писал(а):Сейчас посмотрела на сайте школы, 75 мест в этом году :)
Yona писал(а):Как нам говорила директор школы, заявление на прием по прописке ОБЯЗАНЫ принять и дать официальный отказ на бумаге, список отказников школа передант в коин, те обязаны, в свою очередь, перераспределить, либо выделить допместа
Юленок писал(а):March
Вот и решение )) по-любому примут, в нашей школе 2 й год хотят набрать 75, а берут 100
Ириша7735 писал(а):А что вот делать если по прописке 62, а отказ дали, мест нет. В прогимназию туда ходят, племянница моя. В комитете образования тоже сказали мест нет. А им в другие школы вообще неудобно добираться.
Юленок писал(а):Ириша7735
Писать в администрацию и после получения официального отказа отправлять дальше в Кемерово, а вот если там откажут, то все... реально там Полшколы не по прописке
Ириша7735 писал(а):Юленок
А писать в свободной форме?
Юленок писал(а):Ириша7735
Можно на сайте администрации города в отделе образования, да, в свободной, прям не бойтесь указать всю личную информацию( ФИО, адрес по прописке и проживанию) ходите в прогимназию, когда обращались в приемную и причину отказа от заявления по прописке( по закону до 1 июля), по идее в случае проверки, все не прописке будут зачислены официально только после 1 июля... там же на сайте будет написано ваше обращение принято, срок ответа 30 дней , они обязаны вам отписаться на сайте, а дальше по ситуации - если отрицательно, принскрипт и пишите губернатору
Наталья Д. писал(а):Девочки, добрый день!
Подскажите, с временной пропиской должны принять?
March писал(а):Наталья Д.
Должны, но только при наличии свободных мест. Это и постоянной прописки касается.
March писал(а):
Letta писал(а): школа оставляет резерв на места, заявляя что все набрано. потом зачисляют "своих". эта инфа по набору 2018 года.
Так и нынче оказалось)))
Места, и правда, как оказалось, резервируют для учащихся в прогимназии. Но не в ущерб тем, кто по прописке. Т.е. мы с пропиской пришли до 30.06- и резерв сдвинулся на одно место, которое " берегли" для перспективного ученика прогимназии.
В общем, тема для нас теперь уже не актуальная, заявление у нас приняли :Yahoo!: в списках рекомендованных к зачислению мы тоже есть, хотя это уже как бы и неважно 8)
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

Мечта писал(а):March
поздравляю :Rose: туда же, где старшие?
March писал(а):Мечта
Спасибо) да, туда же :P
March писал(а):-janneta-
Есть, вот-вот озвучат официально 8)
-janneta- писал(а):March
не официально я тоже знаю :D
Ivory писал(а):Девочки, сегодня столкнулась с проблемой - не смогла под своим логином и паролем зайти в личный кабинет на cabinet.ruobr.ru, с которого завтра записываться в школу :shock:
Долго думала что я что-то перепутала. Оказалось, когда в садике побеспокоились о нас и выдали нам бумажку с логином от личного кабинета, заодно и сбросили наш пароль..
Если у кого-то завтра возникнут проблемы со входом - возможно и вам тоже сбросили пароль. Пароль = логин. Всем успехов с записью завтра :Rose:
Нети писал(а):
Ivory писал(а): Всем успехов с записью завтра :Rose:
тоже будем завтра пробывать ;)
яна овсянникова писал(а):Мы тоже завтра отправляем заявку ,у нас только электронная запись в 112. Но я параллельно рассматриваю 94 или 14.Пока еще все под вопросом !
Бель4он0к писал(а):а как быть если хочется в несколько школ? подавать в обе?
Нети писал(а):а через гос.услуги или кабинет руобр подавать заявление лучше?
sunny_nk писал(а):
Бель4он0к писал(а):а как быть если хочется в несколько школ? подавать в обе?
да, можно в обе
Таисьюшка* писал(а):
Бель4он0к писал(а):а как быть если хочется в несколько школ? подавать в обе?
А сейчас можно подавать в обе?а как же территориальный закон? иди надеетесь пройти на свободные места после принадлежащих к школе? :Rose:
Юленок писал(а):как подать заяву в школы не по прописке? на руобр переправляет на гос услуги, там не могу понять,куда дальше
Leroy писал(а):
Юленок писал(а):как подать заяву в школы не по прописке? на руобр переправляет на гос услуги, там не могу понять,куда дальше
Никак.
С 01.02.2019 начаты принимать заявления по прописке (только по регистрации по месту жительства)
Заявления в другие школы, не по месту жительства с 01.007.2019 г. на свободные вакантные места.
Leroy писал(а):
sunny_nk писал(а):
Бель4он0к писал(а):а как быть если хочется в несколько школ? подавать в обе?
да, можно в обе
Можно хоть в 10 школ но после 1 июля.
С 01 февраля заявление принято не будет, только по регистрации, прописке.
1 адрес регистрации 1 школа по прописке.
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

Юленок писал(а):Leroy
понятно,что официально проводят доки по прописке, а сам путь подскажите, пожалуйста
Mama+ писал(а):Юленок
вы записались?
Leroy писал(а):Юленок
Я захожу по адресу который мне дали еще 8 лет назад, с логином и паролем. Там есть подгруженные документы на меня и ребенка и все заявления я заполняла там.
https://cabinet.ruobr.ru/login/
Если на госуслугах (лично не знаю) яндекс выдал ссылку:
http://gosuslugi-site.ru/kak-zapisat-rebenka-v-shkolu/
anna_lomakova писал(а):Юленок
Не во все школы можно записать ребенка через ру.обр или госуслуги, потому Вы и не можете ничего найти на сайте, что Ваша школа не имеет электронной записи.
яна овсянникова писал(а):Мы попали 23 по списку.Всего было подано около 145 заявлений.Завтра понесу оригиналы документов.Набор 112 человек,остальных будут раскидывать по другим школам.Из года в год ситуация не меняется ,детей очень много !!!
Юленок писал(а):Mama+
да,через гос.услуги,спасибо девочкам за помощь!
Юленок писал(а):Leroy
это понятно,но даже среди не по прописке надо вовремя обозначиться :)
Ivory писал(а):У меня, как всегда, подача заявления не обошлась без эксцессов :o
Подали с мужем электронное заявление в восемь ноль-ноль первого февраля через сайт ruobr.ru. На 2019-2020 год. Получили в тот же день ответ школы "Принять". И сидели, довольные собой.
Сегодня меня посетила мысль отнести документы в школу. На сайте все необходимые копии есть, но все же надо лично обозначиться.

И завуч начальной школы меня обескуражила. "Я же написала вам ответ".
- Нет - никакого ответа, кроме слова "Принять".
- То заявление, которое вы подали не подходит - у него совсем другая форма. И распечатала мне бланк заявления, который я заполнила при ней. Те же данные - фио и прописка. Дату мы поставили 05.02.19.. Порядковый номер 38..

Вот сижу, смотрю на сайте заявление от 01.02.19 "Принять". А по факту она его видит, но забила на него.. Не электронная очередь, а ..фигня какая-то.
Надеюсь нас примут и мне не придется никуда бегать, ничего никому доказывать с принтскринами с сайта. Но я не поняла, зачем тогда электронная очередь, если они ее просто игнорируют!!
Snezhka писал(а):Ivory
всего 100 мест, вы 38, почему переживаете, что вас не примут?
Ivory писал(а):Snezhka
Ну - это я конечно погорячилась. Все нормально у нас должно быть. Написала больше для того, чтобы не сильно верили в эту электронную очередь.
Милада писал(а):
Ivory писал(а):чтобы не сильно верили в эту электронную очередь.
Знаю, что в 112 только электронно заявления принимают, с прошлого года. Это они сделали после драк и вызова полиции в день записи. Дочь учится в 13, тоже подвала электронное заявление, 2 года назад т.к. лежала в больнице, а муж потом относил копии документов в школу. Так что, это от школы зависит.
А, забыла уточнить, заявление подавала на сайте самой школы.
Ivory писал(а):Милада
Мне казалось у нас по всей Ильинке из-за конфликтов при подаче заявлений электронная очередь только приветствуется.

Интересно, а порядковый номер влияет в какой букве окажется ребенок? Или они перетасуют, чтобы дети из одного сада были в одном классе.
Переживаю, что из-за меня дочь будет в разных классах со своей подругой учиться :?
Юленок писал(а):Ivory
как сказала в свое время наш директор - родители,не факт,что сегодняшние детсадовские друзья останутся и школьными друзьями, они найдут себе новых
по отдельным просьбам могут сгруппировать
Аленушка писал(а):Ivory, в большинстве школ тасуют не по подаче заявлений, а по уровню подготовки - например, в один класс скидывают всех, кто уже знаком с грамотой, в другой - "нулевичков", совсем не умеющих читать
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Запись в первый класс

Сообщение Позитиффа »

Mama+ писал(а):Девочки, кто в теме, подскажите-если есть временная регистрация на каком основании школа отказывает в зачислении? Разве это не противоречит закону?
AlisKA писал(а):Mama+
Места закончились??? Только это в голову приходит...
Mama+ писал(а):AlisKA
Нет, места есть, сказали, что этого недостаточно
Не нам, соседка рассказала, что поставили в лист ожидания
Вопрос-имеют ли право?
Лира писал(а):Mama+
Нет законных оснований для отказа, на сайте нашей школы есть приказ минобр о правилах приема, я сейчас перечитала, там четко сказано, что ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания, разницы нет
Юленок писал(а):Mama+
Пугают может... Если упереться, можно получить или зачисление или ту же проверку на легальность прописки, про которую все говорят.
Если школа востребована, то такие проверки возможны хотя бы со стороны тех же, кто официально по прописке. Хотя, например, 34 после итогов прогимназии никто не проверял, куда в одночасье исчезли 34места
Юленок писал(а):Mama+
Типа в конкурс и в порядке очерёдности после всех постоянно прописанных
Mama+ писал(а):Лира
Ну вот я тоже очень удивилась
Юленок писал(а):интересно,а если не по прописке-когда ответят и ответят ли на гос.услугах?пока вижу на сайте школ,что места сокращаются
Милада писал(а):
Юленок писал(а):а если не по прописке-
Зачисление после 1 июля
Аленушка писал(а):тасуют не по подаче заявлений, а по уровню подготовки
А как они это узнают, ну на сколько подготовлен ребенок?
Нас не проверяли ни на какие знания, да и незаконно это. Дочь учится в "Г" классе, одна из трех отличников, кто получил губернаторскую степендию, в своей параллели, двое других из "А" класса
Ivory писал(а):
Милада писал(а):А как они это узнают, ну на сколько подготовлен ребенок?
Нас не проверяли ни на какие знания, да и незаконно это. Дочь учится в "Г" классе, одна из трех отличников, кто получил губернаторскую степендию, в своей параллели, двое других из "А" класса
Завуч вот мне тоже сказала, что у них все классы равны. Они никого не тестируют, т.к. не имеют права.
Но! С ними уже работает психолог в прогимназии - проверят "готовность детей к школе". Опять таки - общее впечатление от ребенка, от родителей, где кто работает.
Так что все они про детей знают. Как по классам распределяют - другой вопрос..
anna_lomakova писал(а):
Юленок писал(а):интересно,а если не по прописке-когда ответят и ответят ли на гос.услугах?пока вижу на сайте школ,что места сокращаются
Потому что еще не было приказов о зачислении - поэтому и нет информации об уменьшении числа мест. Вообще, в пятницу должны были уже первые приказы появиться на сайтах школ, но, видимо, в понедельник будут выставлять) Сама жду)
Милада писал(а):
Ivory писал(а):С ними уже работает психолог в прогимназии - проверят
Мы не ходили в прогимназию :D
Ivory писал(а):Милада
:oops: Ну может именно поэтому все отличники попали в "А" класс. А про вашу дочку ничего не знали - и отправили в "Г"?
Ответить

Вернуться в «Мы - школьники!»