Как переформулировать проблему в терминах ответственности?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как переформулировать проблему в терминах ответственности?

Сообщение Admin »

1. Возьмите лист бумаги и запишите формулировку проблемы так, как вы ее формулируете в настоящий момент. Например: «Я не могу сделать ххх, потому что у меня мало времени».

2. Переформулируйте задачу в терминах ответственности. Например, фраза «не могу» чаще всего означает «страшно», «трудно», «не хватает знаний и информации», «рискованно» и т. д. В терминах ответственности, фраза может выглядеть так: «Я не могу сделать ххх, потому что мне не хватает знаний в этой сфере», «Мне страшно, что не получится». Со «страшно» и «не хватает знаний» уже можно работать.

3. Сформулируйте как можно разрешить эти трудности. Письменно запишите все возможные варианты.

4. Оцените варианты. Выделите плюсы и минусы каждого. Проанализируйте насколько реален каждый вариант (насколько процентов из 100 вероятно, что события будут развиваться именно так).

5. Картина будущего. Потратьте время на сбор и анализ информации, сформируйте план реализации решения. Пропишите пошаговый план, то есть детально, каким образом вы будете воплощать принятое решение.

6. Оцените последствия. Сформулируйте последствия на бумаге и напишите план действий в каждом из возможных вариантов развития событий. Подумайте, что вы будете делать, если события будут развиваться не так, как вам бы хотелось.

Формулировка проблемы в терминах ответственности позволяет сконцентрироваться на возможных реальных вариантах, которые вы можете претворить в жизнь. Вы увидите какие варианты у вас есть, и таким образом, начнете выстраивать картину будущего.
https://vk.com/cross_club_ru?w=wall-28234616_99607
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология для взрослых»