Как выбрать вуз мечты? КГПИ рассказывает, на что обратить внимание

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как выбрать вуз мечты? КГПИ рассказывает, на что обратить внимание

Сообщение Admin »

Университет, академия, институт… Это все о высшем образовании. У каждого образовательного учреждения есть свой рейтинг, «народное мнение», своя специфика и специализация, поэтому выбор должен опираться только на выделенные вами критерии. КГПИ КемГУ решил разобрать типовые параметры, на которые вы можете опираться при своем рейтинговании учреждений.

1. Как долго вуз существует на рынке образовательных услуг

Вузы с солидной историей имеют мощный профессорско-преподавательский состав, зарекомендовали себя среди нескольких поколений, о них можно узнать огромное количество отзывов от знакомых. Однако относительно молодые вузы отличаются инновационным подходом к работе, своими нестандартными идеями к реализации образовательного процесса. Поэтому выбирайте то, что важнее для вас.

2. Какие уровни образования есть в вузе

Обычно вузы, которые реализуют все уровни высшего образования, могут дать больше возможностей. После бакалавриата можно продолжить свой путь в магистратуре, чтобы усилить свою конкурентоспособность на рынке труда. Наличие у вуза программ аспирантуры, или еще интереснее – диссертационного совета, позволит развиваться на научном поприще и пополнить ряды преподавателей высшей школы.

3. Сколько бюджетных мест у вуза за последние несколько лет, имеется ли аккредитация

Наличие аккредитации говорит о том, что вуз может выдавать диплом государственного образца, может предоставлять отсрочку от прохождения военной службы, и учреждение, наверняка, располагает бюджетными местами. Стабильное количество бюджетных мест у вуза говорит о его научной активности и о качестве реализуемого образовательного процесса. Более того, проанализировав количество бюджетных мест за прошлые годы можно понять, как давно ведется набор на выбранное вами направление. Ведь если оно совсем новое, то нужно оценивать перспективы дальнейшего трудоустройства.

4. Где проходят практику и куда трудоустраиваются выпускники

Описание программы, которое представлено на сайте вуза, чаще всего содержит в себе сведения о местах практик и трудоустройств. Надежные вузы имеют долгосрочные договоры о сотрудничестве с компаниями и учреждениями, и выпускнику не придется искать свое «место под солнцем», так как об этом позаботится вуз.

5. Какие дополнительные возможности дает вуз

Дополнительные возможности могут заключаться и в развитии ваших мягких навыков (участие в студенческих объединениях и организациях, наличие спортивных комплексов), предоставлении скидок на платное обучение. А еще есть возможность прохождения курсов профессиональной переподготовки, например, обучаясь на направлении «Экономика», можно пройти курсы «Налоговый менеджмент» и выпуститься с двумя дипломами.

Каждый из вас может дополнить этот перечень, ведь для кого-то важны «размер стипендии» или «количество обучающихся друзей», «удаленность от дома» или «количество учебных дней в неделе». Поэтому, ваш выбор – в ваших руках!
https://dzen.ru/a/Y9ywYBC3_RvjvULR
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Мы - студенты!»