Куда поступить: колледж или университет?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Куда поступить: колледж или университет?

Сообщение Admin »

Колледж и университет – разные уровни образования, и школьник должен выбрать исходя из своих жизненных приоритетов. Рассказываем, какие есть принципиальные отличия, и на что обратить внимание, чтобы сделать правильный выбор.

Разница в поступлении

В колледжи, техникумы, профессиональные лицеи (мы будем называть их СПО), поступление возможно после 9 класса при условии сдачи ОГЭ, после 11 класса при условии сдачи ЕГЭ по русскому и математике. Экзамены нужны лишь для получения аттестата, потому что поступление проходит в основном по его среднему баллу: ищем сумму всех оценок в аттестате и делим на их количество. На некоторых специальностях может встретиться дополнительный творческий экзамен. Индивидуальные достижения, как правило, не учитываются.

В университеты поступление возможно только после 11 класса по ЕГЭ, после СПО поступают как по ЕГЭ, так и по экзаменам в вузе – один из аргументов идти в вуз после колледжа. В вузе также может быть установлен творческий экзамен на некоторые направления. Индивидуальные достижения могут дать вам до 10 дополнительных баллов (значки ГТО, олимпиады, волонтерская деятельность и т.д.).

Приобретаемые знания и навыки

СПО дает прикладные и узкоспециализированные знания, поэтому в период обучения проходит очень много практических занятий. Студенты СПО часто принимают участие в конкурсах профессионального мастерства.

Вуз дает фундаментальные знания, на занятиях вам предстоит изучить теории и подходы, связанные с выбранным направлением подготовки. С получением диплома у вас закрепится понимание принципов и законов вашей сферы.

Сколько учиться?

Если школьник после 9 класса идет в СПО, то срок обучения составит от 3 до 4 лет (в зависимости от выбранной программы). Если школьник после 11 класса идет в СПО, то срок обучения варьируется от 2 до 3 лет. Важно понимать, что после получения диплома в колледже возможно поступить в вуз на сокращенные сроки, например, на 2 года, если поступающий продолжает осваивать родственное направление. Если же после колледжа в планах освоить другую профессию, то срок обучения увеличится от 4 до 6 лет (в зависимости от выбранной программы и формы обучения).

Если школьник целенаправленно выбирает путь высшего образования, то ему после 11 класса необходимо проучиться в вузе на очной форме обучения от 4 до 5 лет - если выбрал бакалавриат, 5 лет – если выбрал специалитет.

Карьерные перспективы

С дипломом СПО можно стать отличным специалистом среднего звена, который знаком со всеми процессами организаций изнутри. Диплом вуза дает возможность занимать руководящие должности.

Почему выбирают высшее образование?

КГПИ КемГУ провел опрос о мотивах поступления школьников в вуз. Абитуриенты с получением высшего образования ассоциируют успешное трудоустройство и дальнейшее развитие карьеры. Большинство поступающих считают, что высшее образование позволит обеспечить собственное благосостояние. И лишь немногая часть поступает в вуз по настоянию родителей или придерживаясь всеобщей тенденции.

Изображение

И помните, на чем бы вы не остановили свой выбор – активная социализация, новые знакомства и получение неоценимого опыта гарантированы.
https://dzen.ru/a/Y9y41KkqaxoJMAK7
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Мы - студенты!»